Крыльцо дома, это тот архитектурный элемент, который даже самому скромному зданию придаст индивидуальность и выразительность.

крільцо вж

Когда человек входит в незнакомый дом, первое впечатление от нового жилища ассоциируется именно с крыльцом. Крыльцо многое может рассказать ио проетантахИ о строителях а самое главное о хозяине, его вкусах и нравах. Естественно дизайн крыльца должен быть привязан к зданию, например, резанное деревянное крыльцо никак не может гармонировать с каменным домом. При разработке дизайна крыльца нужно руководствоваться в первую очередь принципом гармонии.

крільцо14

Второе, что нужно учитывать при разработке проекта на строительство крыльца это эргономичность его основных элементов. А основным элементом в крыльце есть ступени, количество которых, зависит от расстояния от уровня пола дома и земли.

Традиционная высота ступени должна быть 140-260 мм, ширина 350-400 мм, высота самого крыльца 1000-1500 мм. Материал с которого выполняется покрытие крыльца должен быть безопасным, предотвращать скольжение. Главное, чтобы ступени гармонировали с самим домом.

Крыльцо-включает в себя подходы к зданию, площадку перед входом, крыльцо, входную дверь.

Сколько должно быть входов в дом

крільцо13

Можно обустроить один вход в дом, но значительно удобнее, если в доме имеется два входа: главный и хозяйственный.

Главный вход ведет в прихожую и должен быть удобно быть связан с кухней, гостиной и лестницей.

крільцо12

Желательно иметь хозяйственный ход, который бы иметь связь с хозяйственной зоной и земельным участком.

Такие входы желательно размещать один с главного фасада, другой со стороны дворового фасада.

Количество входов влияет и на саму планировку здания. После выбора места строительства дома и наметив зонирование территории принимается решение по крыльцу (крыльцах).

Главный вход

Êîâàíûå ïåðèëà

Расположение главного входа-это один из важнейших элементов дома. Вход можно расположить левее, правее , вплоть до угла дома, можно расположить по центру. Чаще всего так и делают вход размещают на главном фасаде по центру строения, располагая рядом въезд в гараж. Но возможны варианты расположения главного входа и на боковом фасаде или даже с обратной стороны здания. Нужно иметь ввиду, что вход в дом непосредственно с улицы запрещен нормативными документами.

крільцо9

Дом должен располагаться от красной лини не менее чем на 3 метра в зависимости от категории улицы. Если в проекте здания главный вход находится рядом с окнами гостиной, луче его ориентировать в сторну двора иначе в гостиной будет шумно. Если же дом размещен от красной лини около 10 метров, тогда гостиную и центральный вход можно ориентировать в сторону улицы.

Как оформить палисадник.

Пардная площадка перед входом называется палисадником. Именно она является визитной карточкой дома. Важно, чтобы стиль оформления ее соответствовал стилю здания, в стилю, в котором оформлено здание.

крільцо7

Парадный двор, свободное пространство, красивое мощение, ухоженный газон, клумбы.Желательно иметь место под соянку автомобиля. Чтобы апрадная композиция выглядела хорошо, она не должна быть капризной в уходе.Больше всего подойдут вечнозеленые растения.

крільцо5

Дорожка к дому, если дом отодвинут вглубь участка, для подхода к нему нужна парадная аллея или дорожка минимальной ширины 60 см. Мощеную парадную площадку устраивают перед домом, а гараж и стоянку для автомобиля выгоднее разместить в начале участка: это позволит уменьшить длину подъезда и исключить присутствие машин возле входа в дом.

Как оформить крыльцо

Крыльцо может быть любого размера и представлять собой как плиту, для того, чтобы остановиться и открыть дверь, так и террасу на которой можно разместить стол, стулья и прочее.

Зона перед крыльцом и сама лестница должны иметь над собой козырек, дабы избежать попаданию осадков, ведь их приходится эксплуатировать в любую погоду. Вода с крыши дома и крыльца должны сходить за пределы входной зоны.

Крыльцо должно хорошо освещеться, быть покрытым не скользким материалом.

Если в доме высокий цоколь, будут выполнены ступеньки и ограждения для безопасности спуска-подъема.

крільцо4

Такое крыльцо возвышается над территорией имеет четкие границы и представительный характер и требует особого внимания с конструктивной точки зрения. Украшением парадного входа послужит массивная, солидная дверь, перрила, желательно мраморные ступени, вазоны и т.д. Эти элементы должны сочетаться между собой по стилю и соответствовать оформлению здания. При этом вход в здание должен выделяться на фасаде, и лучше,если стена и дверь контрастируют по цвету. Частично остекленное полотно двери, послужит дополнительным освещением прихожей

Share.
Яндекс.Метрика