Смог в крупнейших мировых мегаполисах – это серьезная проблема как для жителей этих городов, так и для планеты в целом. По данным ВОЗ от городского смога погибает в три раза больше людей, чем в автомобильных авариях. Загрязненный воздух в многомиллионных центрах негативно влияет на весь климат на планете. Особенно остро проблема смога проявляется в Китае. Крупнейший в мире очиститель городского воздуха заработал в китайском городе Сиане (Xian) в провинции Шэньси (Shaanxi). Внушительная башня, высотой около 100 метров, уже сейчас, работая в тестовом режиме, значительно улучшила качество воздуха на площади более 10 кв. км.

Воздухоочиститель проходит испытания под контролем научной группы Института окружающей среды Земли при Академии наук Китая. «У башни нет равных по размеру … результаты весьма обнадеживающие», – говорит руководитель исследования Цао Юнджи. За последние несколько месяцев в городе наблюдается улучшение качества воздуха на площади в 10 кв. км, а башня производит более 10 млн. кубических метров чистого воздуха в день с момента его запуска.

Цао Юнджи особо отметил, что даже в сильно загрязненные дни башня смогла уменьшить уровень городского смога до показателей нормы. Даже международная экологическая организация «Гринпис» признает, что Китай начинает выигрывать битву против загрязнения воздуха в крупных городах.

Воздухоочистительная система работает с помощью специальных тепловых станций, размером в половину футбольного поля, размещенных вокруг основания башни. Загрязненный воздух всасывается в эти «теплицы» и нагревается солнечной энергией. Затем горячий воздух поднимается по башне вверх и проходит через несколько слоев очищающих фильтров. Чистый воздух естественным образом попадает в атмосферу города.

Зимой, когда большинство котельных города используют уголь, в Сиане образуется наибольшее загрязнение воздуха. Башня по очистке воздуха вполне успешно справляется со своей задачей и зимой, ведь специальное покрытие «теплиц» позволяет использовать солнечное излучение. Научная группа создала более десяти специализированных станция мониторинга состояния воздуха для получения точных оценок эффективности установки. В марте ожидаются окончательные результаты тестирования воздухоочистительного комплекса.

Проект чистящей воздух башни стартовал в 2015 году, а само строительство было завершено в 2017 году. Основная цель научно-инженерного проекта – разработать действенный и недорогой метод удаления загрязняющих веществ из атмосферы. Общие затраты на установку пока не разглашаются. «Едва ли требуется потребление энергии в дневное время. Идея очень хорошо работает в тестовом режиме», – утверждает Цао Юнджи.

Экспериментальная установка в Сиане представляет собой сокращенную версию большой «башни против смога», которую Цао и его коллеги надеются построить в других городах Китая. Согласно заявке на патент, которую они подали в 2014 году, полноразмерная башня достигнет высоты в 500 метров с диаметром 200 метров. Вся воздухоочистная установка будет обслуживать территорию площадью почти 30 кв. км – таким образом одной башни будет достаточно для очистки воздуха в небольшом, по китайским меркам, городе.

Из опросов местных жителей становится понятно, что многие из них действительно почувствовали повышение качества воздуха в Сиане. Некоторые из них отметили и свое улучшившееся самочувствие. По мере удаления от зоны действия башни позитивных отзывов становится меньше, что полностью совпадает с научными расчетами размеров очистителя воздуха. Местные жители так же отмечают тихую работу новой установки и ее достаточно привлекательный вид.

По материалам SCMP

Share.
Яндекс.Метрика