Кровля из дерева – самая экологичная и отвечающая тенденциям близости к природе. Интерес к деревянным кровлям никогда не проходил, но в наше время популярность этого вида кровли удивительная, причем природную деревянную кровлю обустраивают не только в районах с теплым климатом, но и на севере.

Кровля из дерева своими руками

Кровля из дерева своими руками – это способ не только получить уникальную кровлю высокого качества и эстетики, но и избежать немалых расходов. Львиную долю цены деревянной кровли составляет работа, но при этом в технологии нет ничего запредельного.

Кровля из гонта

Гонт – пластинки из древесины, чаще всего хвойной. Для крыши жилого здания нужно как минимум три слоя гонта, пластинки прибиваются к направляющим обрешетки (брускам 50-50 мм). Шпунтованный гонт собирают как паззлы – узкой частью в уширенную, направление сборки снизу наверх и справа налево. Не шпунтованный гонт часто называют дранкой и собирают внахлест, в шахматном порядке.

Лучшей древесиной для гонта считается еловая, сосновая и осиновая. Очень важно, чтобы гонт перед укладкой не был пересушенным, иначе первый же дождь может вызвать набухание и коробление кровли. Иногда гонт перед монтажом выдерживают в воде в течении нескольких часов. В тех же целях – обеспечить компенсацию линейных размеров гонта – при укладке оставляют зазоры в 3-5 мм.

Гонт – самая сложная кровля и самая дорогая черепица. Для обрешетки нужен прочный брусок 50*50 – 60*60 мм, причем в участках сопряжения бруска со стропилами делают подтеску брусков обрешетки со стороны стропил. Быстрее и с тем же качеством можно обустроить сплошную обрешетку, рекомендуемую для практически всех видов деревянной черепицы. Если выбрана брусковая обрешетка, то интервал между осями брусков должен быть в точности одинаков и равен 1/3 длины гонта для трехслойной кровли. Гвозди должны входить в обрешетку не менее чем на 20 мм.

Укладку гонта ведут от карниза к коньку, причем верхними краями гонт нижнего ряда фиксируют к первому бруску обрешетки, а нижний край опирают на подшитую под карниз доску той же толщины, что и плашки гонта. Укладка состоит в заведении каждого элемента гонта в паз смежного элемента, при этом в каждом последующем ряду гонт перекрывает стыки нижележащих рядов не менее чем наполовину.

Реберные элементы и коньки гонтовых крыш отделывают толстой неширокой доской, прибивая ее по обе стороны кровельного ската. Вверху две доски сплачивают с закрытием шва (в перекрой). Качественный гонт не нуждается ни в какой окраске, но все же в старину были примеры гонтовых крыш бань и домов, которые для гарантии покрывали разогретой смолой.

Тесовая кровля

Старинная технология изготовления теса состоит в раскалывании бревен продольно с помощью клиньев и в последующей отеске. Полученные доски и называли тесом. Сегодняшний тес – это доска, получаемая в результате продольной распиловки бревна, и по мнению знатоков, пиленый тес в разы уступает колотому в долговечности. Ширина теса 100-110 мм, длина 4,0 – 6,4 м (в зависимости от исходного пиломатериала), толщина 19-25 мм. Современным тесом кроют крыши, но чаще обшивают стены домов и хозпостроек.

Ширина теса для кровли оптимальна 150-200 мм, чем шире доска, тем вероятнее, что она покоробится в эксплуатации. Продольная укладка теса применяется для жилых домов, поперечная – только для хозпостроек. Монтаж в продольном направлении – это укладка досок с перекрытием рядов не меньше 50 мм, начинают работу с нижнего ряда. Тес укладывают двумя слоями, причем нижняя доска должна смотреть «сердцевиной» книзу, а верхняя – кверху, чтобы повысить стойкость к влаге.

При однослойной укладке применяют дополнительно нащельники – деревянные планки по стыкам досок, сечение нащельников не менее 2*5 см. Часто применяют и способ укладки с зазором в 5 см, при этом второй слой досок перекрывает зазоры и кровля получается двухслойная при экономии пиломатериала. Лучшие метизы для теса – нержавеющие саморезы; слегка покоробленную доску гвоздевой крепеж фиксирует недостаточно и гвоздь может выдернуть. Кроме того, кровлю на саморезах проще демонтировать для ремонта.

Кровля из дранки и щепы

Этот вид деревянной кровли намного более трудоемок, но зато в части эстетики и долговечности простая тесовая кровля не может сравниться с черепичной. Хороший монтаж дранки – залог столетней беспроблемной эксплуатации крыши.

Дранка и щепа – сходные элементы и различаются только размером и толщиной. Дранка может быть длиной до метра, а щепа вполовину короче, не длиннее 0,5 м. Поэтому для щепы нужен меньший шаг обрешетки, но лучше всего показывают себя кровли из дранки и щепы по сплошной обрешетке, это увеличивает расход пиломатериала, зато упрощает монтаж и повышает эксплуатационные качества кровли.

Чтобы рассчитать шаг обрешетки, длину дранки делят на три и округляют полученное значение в меньшую сторону. Укладку дранки и щепы ведут со смещением, перекрывая верхними плашками стыки нижележащих. Чем больше слоев укладывается, тем прочнее и надежнее получится кровля. Монтируют от двух до пяти слоев, а для ответственных крыш и намного больше. Если обрешетка выбрана брусковая, то сечение бруска достаточно 40*40 или 50*50 мм.

Нахлест дранки и щепы выполняют и в горизонтальном и в вертикальном направлении и при этом каждую плашечку нужно зафиксировать готовым гвоздем – это долго, трудоемко, и работа хорошего мастера-кровельщика ценится очень дорого. Между тем дранка и щепа считаются самыми легкими и не требующими особого навыка видами деревянной черепицы. Намного сложнее лемех – фигурная старинная черепица, которая в индивидуальном строительстве сегодня почти не используется по причине высокой цены материала и работы.

Окраска дранки и щепы на кровле возможна, но не кистью, а краскопультом, чтобы не вредить структуре древесины (волокна сухой дранки могут «задираться» при окраске, и кровля примет неаккуратный вид). Но натуральный цвет и вид деревянной черепицы многие мастера считают намного более красивым, чем искусственные. Дранку получают расколом древесины с сохранением природной волоконной структуры, и поэтому у дранки и щепы присутствует естественная водозащита.

 

Share.
Яндекс.Метрика