В доме может быть выполнена теплоизоляция чердачного перекрытия или утепление непосредственно кровли, что делает чердак теплым, и относит его к обогреваемым площадям дома. Утепление кровли ненамного дороже чем перекрытий, но позволяет существенно увеличить полезную отапливаемую площадь и создавать жилую мансарду. Рассмотрим какими утеплителями лучше теплоизолировать крышу и как это делается.

Подбор минеральной ваты для крыши

Разновидностей минеральной ваты много и разброс цен большой. Возникает вопрос, — что наилучшим образом подойдет для крыши, чтобы не переплачивать.

Слишком экономить на утеплителе для кровли недопустимо. Дешевые образцы неплотной минеральной ваты быстро слеживаются, опадают, уменьшая толщину слоя и теряя теплоизоляционные свойства в 2 -5 раз.

Допустимо применять только упругие или твердые, плотные плиты, на которые есть гарантия от известных производителей по сроку службы. Именно такой материал позволит экономить на отоплении долгие годы и окажется выгодным.

Обычные рекомендации сводятся к следующему

  • Устанавливайте плиты минеральной ваты, состоящие из нескольких слоев, с жестким и плотным поверхностным слоем, в котором объемный вес более 100 кг/м куб. Тогда он не будет продуваться воздухом в вентиляционном зазоре и супердиффузионная мембрана не потребуется. Минимальная плотность цельного мата – 80 кг/м куб.

Маты менее 60 кг/м куб из-за увеличения слеживаемости не рекомендуется устанавливать вообще.

Минеральная вата закладывается в контобрешетку ниже стропил

Утепление пенопластом

Пенопласт обойдется значительно дешевле, но у него есть несколько недостатков, которые требуют дополнительных мероприятий.

  • Должен быт отделен от жилого пространства трудногорючей (не меньше 30 минут сопротивления воздействию пламени) перегородкой. Это означает что слой минеральной отделки должен быть не мене 3 см толщиной.
  • В пенопласте селятся грызуны. Защиту подобрать трудно, фактически нужно материал ограждать мелкоячеистой металлической сеткой по каналам доступа…
  • Полной обкладки стропил нужно избегать, так как материал пароизолирует и возможно спревание древесины. Половина стропила должна обдуваться воздухом.

Типичное размещение утеплителя в стропильной системе

Минимальное рекомендуемое значение толщины эффективного утеплителя в кровле для нехолодной местности составляет 15 см. (см. нормативное сопротивление теплопередаче ограждающих конструкций). Там, где похолоднее, экономически целесообразней устанавливать 20 см, а в холодных регионах России и 25 см.

Исходя из этого, обычная схема размещения утеплителя следующая.

  • 10 см толщины находится между стропилами, при этом поверх утеплителя остается значительной высоты вент канал.
  • 5 см утеплителя находится ниже стропил между реек контробрешетки, поддерживается отделочными плитами.
  • Ниже утеплителя располагается сплошная мембрана пароизоляции, положенная внахлест
  • Далее шурупам к контробрешетке крепятся отделочные панели. В случае с пенопластом, это двойные листы гипсокартона или цементно стружечные.
Типичная схема утепления кровли дома приведена на рисунке.

Для большой толщины утеплителя вент. зазор делается с помощью дополнительной обрешетки над стропилами. И отделяется гидроизоляцией. Струя движущаяся выше гидроизоляции осушает обратную сторону покрытия от возможной росы.

Вопрос вентиляции утеплителя

Нередкая ситуация, когда строительство кровли с утеплителем делается так, что пар не может нормально выводится из утеплителя, в результате теплоизоляция намокает. В особых случаях конденсат буквально течет ручьями из мокрого слоя минеральной ваты. Причины могут быть банальны – нет выхода струи в районе конька, так как положена сплошная гидроизоляция или конек плотно посажен, тоже самое — нет входа струи. Или конструкция вообще не предусматривает вентиляционного зазора над утеплителем (не менее 3 см) и восстающее движение воздуха (возникает за счет нагрева при выходе тепла через утеплительный слой) по этому зазору.

 

Нюансы создания утепления крыши

  • Прежде всего обеспечивается вентиляционный зазор над утеплителем между стропилами. На боковины стропил набиваются контрбруски в которые будет упираться теплоизоляция, если ее слой относительно небольшой.
  • Утеплительные маты раскраиваются по размерам, размещаются в стропильной системе, все зазоры заделываются только крошкой утеплителя на герметике.
  • Со стороны чердака на стропилах возводится контробрешетка с горизонтальным размещением брусьев 50х50 мм с расстоянием между их центрами 600 мм – кратность размерам отделочных панелей.
  • Размещается второй слой утеплителя может поддерживаться капроновым шнуром. Затем степлером с нахлестами в 20 см пристегивается пароизоляционная мембрана из полипропилена.
  • Отделка закрепляется на обрешетке шурупами с шагом 20 см.

Наличие металлических отражателей  (фольги) на  утеплителях в кровле в целом специалистами не поддерживается. Возможные нарушение электромагнитного фона влекут больше неприятностей, чем доход от экономии при отражении инфракрасного излучения обратно в помещение.

Share.
Яндекс.Метрика