Натяжные потолки являются одним из лучших способов для отделки верха комнаты. Они практичны, красивы и универсальны, но более требовательны к использованию светильников. Чтобы не ошибиться в выборе освещения в гостиную с натяжным потолком, не обойтись без знания особенностей натяжных конструкций. Ниже рассказывается, на что обратить внимание при выборе осветительного прибора, и какие параметры учитывать.

Натяжной потолок: что надо иметь в виду

Люстра — неотъемлемая часть интерьера; она придает комнате уют, при условии, что выбрана правильно, с учетом особенностей потолочной конструкции. Последняя состоит из пленки или ткани, растянутой по основе-профилю, и чувствительной к повышению температуры.

Тканевый потолок выдерживает нагрев до +80°C, сохраняя при этом свои эксплуатационные качества. У пленки запас прочности гораздо меньше: уже при +55°C она становится более эластичной, начинает темнеть и деформироваться. Поэтому, решая, какую люстру выбрать для натяжного потолка в зал, не следует забывать про следующие нюансы:

  • Ассортимент осветительных приборов достаточно велик. Кроме люстры можно использовать точечное освещение и светодиодные ленты.
  • Выбирать и приобретать люстру необходимо до монтажа потолков. Модели имеют разные виды крепежа, и мастера должны заранее учитывать способ крепления аксессуара.
  • Для сохранности натяжной конструкции важно, чтобы плафоны были направлены вниз или вбок, но никак не наверх.
Плафоны направлены вниз
  • Важно, чтобы светильник выделял как можно меньше тепла. В этом отношении оптимальны люстры с диодным освещением — во время работы они излучают наименьшее количество тепловой энергии.
  • Галогенные лампы не должны быть мощнее, чем 30 Вт, мощность ламп накаливания ограничивается 60 Вт. Для этих видов ламп действует еще одно ограничение: минимальное расстояние между ними и пленкой составляет не менее 30-40 см.

Планирование и виды крепежа

Для устройства освещения гостиной с натяжным потолком заранее (на бумаге) подготавливается схема размещения осветительных приборов. После этого в выбранных местах устанавливается крепеж.

Натяжные конструкции, располагаясь под базовым потолком, выполняют только декоративную функцию, поэтому крепление монтируют заранее. Типы креплений делятся на два вида: крючок (подвесной) и потолочная платформа (накладной); все остальное — это производные. Во многих случаях накладное крепление можно преобразовать в подвесное, дополнив монтажную основу крючком.

Над обеденным столом

Накладные модели

Накладные осветительные приборы фиксируются непосредственно на опорной поверхности, на платформе. Это разумное решение для любых помещений; особенно практичным оно выглядит для малогабаритных квартир с потолками, не превышающими 2,4-2,5 м. В накладных моделях используют люминесцентные или светодиодные лампы; их можно разделить на следующие типы:

  • Потолочные люстры. Компактные размеры и функциональность приятно сочетаются в них с эстетикой. Плафон располагается снаружи, являясь значимой частью интерьера. Производители предлагают декоративные (в том числе дизайнерские) светильники, подходящие для любых стилей, от классики и минимализма, до лофта и хай-тека. Благодаря использованию современных материалов детали плафона могут напоминать сверкающий бриллиант, покрытую патиной бронзу или гальку.
Востребованная модель с рожками
  • Точечные светильники (споты). Дизайн натяжных потолков с точечными светильниками выглядит стильно и современно. Они крепятся к потолку на платформе, могут быть неподвижными или поворотными. С помощью поворотных моделей поток света просто направлять в нужном направлении, что очень удобно. Их нередко используют для освещения деталей интерьера (например, картины на стене) или рабочей зоны (на кухне).
Комбинация разных типов светильников

Подвесные модели

Подвесные светильники — краеугольный камень многих интерьерных стилей. Они крепятся к потолку при помощи подвеса, металлической планки или, реже, цепочки. Эти красивые светильники для натяжных потолков подходят особенно хорошо, так как плафоны располагаются на достаточном расстоянии от полотна.

Подвесные модели разнообразны по исполнению. Вы всегда сможете выбрать роскошную, с подвесками и ярусами, модель для классического интерьера, или авангардный вариант из стекла и металла для современного.  В таких люстрах могут использоваться самые разные лампы, включая лампы накаливания. Для их установки важна высота потолка — расстояние между полом и нижней точкой осветительного прибора не должно быть меньше 2,1-2,2 м, что связано с элементарным удобством.

Специалисты рекомендуют ставить платформу, так как ее всегда можно превратить в крючковое крепление, купив крючок дополнительно. После того, как полотно натянуто, в нем при помощи термоизолирующего кольца формируется отверстие, через которое устанавливается люстра.

В классическом интерьере

Выбор оптимального источника света

Большую роль для освещения в зале с натяжным потолком играет выбор оптимального вида ламп, наиболее эффективного и безопасного. На пленочном полотне допускается монтаж любых светильников, и лампы могут использоваться любые, правда, с некоторыми оговорками. Основное значение приобретают характеристики осветительных приборов. Если не обращать на них внимания, велика вероятность того, что материал пожелтеет и начнет неприятно пахнуть при включенном свете, а со временем тепло от ламп прожжет полотно.

Романтическая модель

Лампы накаливания

Учитывая количество альтернативных типов осветительных приборов, лампа накаливания выглядит наименее удачным выбором, хотя излучает рассеивающий свет, наиболее близкий к естественному солнечному спектру. Единственное ее преимущество — бюджетная стоимость, но оно не окупает даже часть следующих недостатков:

  • Самая энергозатратная разновидность аксессуаров, лампа накаливания (обычно она не одна) значительно увеличивает расход электроэнергии и счета по ее оплате.
  • Из-за низкого КПД большую часть энергии она преобразовывает не в свет, а в тепло, губительное для пленочного полотна.
  • Все вместе накладывает достаточно строгие ограничения на использование ламп накаливания: предел по мощности — 60 Вт (кое-кто рекомендует ограничиться даже 45 Вт). К тому же и люстру придется подбирать такую, чтобы расстояние от ламп до пленки было не меньше 40 см.
  • Имеются ограничения и по выбору моделей люстр: лампы накаливания не ставятся в точечные светильники; иногда компромиссом может стать модель с зеркальным напылением.
В кухне-гостиной

Галогенные

По принципу действия и устройству они напоминают лампы накаливания; основная разница заключается в материале нити накаливания и в наполнении колбы инертным газом. Нить способна регенерировать, что положительно влияет на срок эксплуатации. КПД такого прибора выше, что отражается на большей экономичности.

К положительным свойствам относится также хорошая цветопередача (с некоторым ограничением цветовой гаммы) и яркость направленного светового потока. Дополнительный плюс — небольшой размер. Это позволяет использовать галогенные лампы для дизайна натяжных потолков с точечными светильниками в зале.

Галогенные модели являются улучшенным вариантом ламп накаливания, но они проигрывают люминесцентным и светодиодным приборам по таким показателям, как срок эксплуатации и энергосбережение. Эти параметры следует учитывать при выборе.

Дизайнерская люстра

Люминесцентные (энергосберегающие)

Благодаря особенностям конструкции такие лампы характеризуются экономным расходом электроэнергии, долгим сроком службы и прекрасным соотношением мощности и излучаемого света. Промышленность предлагает изделия с разными оттенками спектра. Какую бы люстру вы не выбрали, с люминесцентными лампами она автоматически превратится в прибор, экономящий ваши средства.

В кабинете

Важное достоинство — лампа не нагревается выше 60°C, а это значит, что она подходит для использования на натяжном потолке в зале с люстрой. По принципу работы лампа является газоразрядным источником света, поэтому для поддержания оптимального рабочего режима их нередко оснащают электронным пускорегулирующим аппаратом (ЭПРА). Аппарат увеличивает срок службы и позволяет плавно регулировать яркость.

При всех достоинствах следующие недостатки могут показаться значительными:

  • Свет люминесцентных ламп обладает неравномерным спектром, что приводит к утомлению глаз и искажению цветов окружающих предметов.
Практичное решение
  • Лампы содержат пары ртути и являются источником химической опасности в случае, если колба разобьется. Потребуется тщательная профилактическая обработка помещения; в случае с несколькими разбитыми лампами е обойтись без вызова МЧС.
  • Для утилизации отслуживших свой срок люминесцентных приборов стандартные мусорные контейнеры не годятся. В городе должны существовать пункты приема таких изделий.
  • Стоимость достаточно высока, при этом частое включение и выключение приводит к изменению спектра и понижению КПД
Современное решение

Светодиодные

LED-лампочки практически не нагреваются во время работы. Это делает их предпочтительным выбором для дизайна светильников на натяжном потолке. Они стоят дороже других видов ламп, но это окупается следующими плюсами:

  • Гарантия производителей для многих LED-моделей достигает 10 лет.
  • Значительный ресурс сопровождается высоким КПД, что, при минимальном тепловыделении делает LED-лампы экономически выгодным вариантом.
  • Диапазон свечения достаточно широк и включает как холодные, так и теплые, слегка желтоватые тона. Свет яркий, не мерцает, яркость регулируется без задержек.
  • Важные преимущества — компактные размеры и экологическая безопасность.
Точечный светильник

Критерии выбора люстры

При покупке осветительного прибора необходимо обращать внимание на комплекс его характеристик. Специалисты рекомендуют оценивать следующие параметры:

  • Мощность. Подойдут лампы, рассчитанные на 35-50 Вт.
  • Размер модели и тип крепления. Ориентируются на размеры комнаты и высоту потолка.
  • Расстояние до пленочного полотна. Безопасное расположение ламп — наиболее важный критерий. Чтобы забыть о существовании проблемы с провисанием и пожелтением пленки, достаточно просвета в 15-20 см. Это касается всех приборов, кроме ламп накаливания — для них критический минимум составляет 40 см.
В столовой зоне
  • Форма аксессуара. Она может быть любой, но накладные люстры-тарелки стоит приобретать только в том случае, если получится обеспечить циркуляцию воздуха. Такие конструкции плотно прилегают к поверхности, и для натяжного потолка это критично. Решением станет приобретение люминесцентных или LED-ламп.
  • Дизайн. В выборе внешнего вида руководствуются собственным вкусом. Единственное, что при этом надо учесть — тип полотна. Если материал глянцевый, он обладает выраженными зеркальными свойствами, и, возможно, подойдет модель с меньшим количеством плафонов.
Люстра и настольные лампы

Разнообразие светильников

С натяжными потолками используют следующие виды светильников:

  • Люстры. Разнообразны по форме и количеству плафонов. Классическое расположение по центру потолка не всегда удобно в просторных комнатах. Решением станет покупка нескольких люстр для освещения каждой зоны. В зависимости от стиля интерьера они могут быть одинаковыми, отличаться размером или цветом. Необычный тренд освещения — люстра-паук, гибкие детали которой позволяют самостоятельно менять внешний вид конструкции и формировать зональную подсветку.
С матовым потолком
  • Точечное освещение. Точечные светильники придают помещению современный вид, натяжной потолок в зале с люстрой и точечными светильниками — привычный вариант оформления. Они имеют маленький угол рассеивания света, поэтому, чтобы осветить всю комнату только ими, потребуется установка одного прибора на каждые 1,5-2 квадрата. Их монтируют тремя способами: на уровне потолка, ниже (такая установка позволяет менять направление светового потока) и выше (в случае светопропускающей пленки).
  • Светодиодная лента. Декоративный аксессуар, дающий уютное загадочное свечение с минимальным потреблением энергии. В продаже имеются одно- и многоцветные ленты. Белую ленту вполне можно использовать для подсветки рабочей зоны, только обращать внимание на цветовую температуру (белый цвет бывает холодным, нейтральным и теплым). При помощи ленты делают акцент на деталях интерьера или монтируют ее по контуру пленочного покрытия
Светодиодная лента в ванной комнате
  • Растровые светильники. Легко узнаются по прямоугольной форме с экранирующей зеркальной решеткой или с решетчатым металлическим каркасом. Приборы имеют несколько официальный вид, и в домашних натяжных конструкциях используются достаточно редко.
Аккуратная люстра для натяжного потолка
  • Потолок «звездное небо». Усыпать потолок звездами не сложно в любой комнате. Добиться реалистичного эффекта можно, используя оптоволоконные нити, подключенные к светогенератору. Задают параметры мерцания звезд с помощью пульта управления. Если на конце нитей закрепить кристаллы Swarovski, можно получить неповторимую игру бликов.
Потолок «звездное небо»

Светильники и назначение комнат

Параметры светильников — их будущее расположение, мощность, дизайн, проектируются под определенное помещение. Способ использования комнаты повлияет на выбор светильников следующим образом:

  • Гостиная. В гостиной как нигде важен достаточный уровень освещения. Поэтому, независимо от дизайна аксессуара, обращают внимание на качество осветительного оборудования и технические параметры ламп (особенно мощность). Не стоит забывать про диаметр и высоту люстры: они должны соответствовать габаритам гостиной.
В зоне отдыха
  • Спальня. Здесь важно создать атмосферу, способствующую полному расслаблению. Поэтому люстра для спальни с натяжным потолком должна стать источником мягкого, рассеянного света. Чтобы усложнить световой дизайн, и классические, и современные люстры нередко дополняются точечной подсветкой, что выглядит весьма стильно.
В элегантной спальне
  • Кухня. На кухне плох как избыток, так и недостаток света, поэтому важно выбрать люстру, сопоставимую размерам комнаты. Дизайн основной люстры поддерживает стиль помещения; точечными светильниками выделяют рабочую зону, светодиодная лента создаст нужное настроение.
Люстра и трековые светильники

Чтобы не утонуть в существующем на рынке ассортименте продукции, и правильно выбрать подходящую для натяжного потолка люстру, необходимо знать несколько правил и не забывать про особенности натяжных конструкций.

Пленочное полотно не переносит высоких температур. Под действием тепла ламп оно начинает деформироваться и желтеть; внешний вид безвозвратно портится. Чтобы этого не произошло, выбирают люстры с определенным набором качеств.

Светильник, который планируется монтировать на подвесной конструкции, должен выделять как можно меньше тепла. Это зависит от типа и количества используемых ламп, для которых проводится расчет по суммарной мощности.

К дополнительным факторам, влияющим на выбор люстры, относится вид крепежа модели (накладная или подвесная), расстояние от ламп до пленки, направление плафонов. Важен выбор оптимального источника света: экономного, долговечного и безопасного.

На натяжных потолках монтируют не только люстры, популярны точечные приборы и светодиодные ленты. Все они в разных комбинациях используются в гостиной, спальне, на кухне.

 

Share.
Яндекс.Метрика