Для обустройства придомовой территории часто используется тротуарная плитка. Популярность материала во многом обусловлена большим количеством преимуществ, которые выгодно отличают покрытие на фоне основных конкурентов.

В чем преимущества тротуарной плитки?

Основой для тротуарной плитки служит бетон, а получаемый материал ценится за эксплуатационные свойства. Богатство цветовой гаммы позволяет реализовывать различные проекты, поэтому многие владельцы отдают предпочтение такому виду покрытия.

Преимуществом плитки считается приемлемая стоимость и длительный срок службы. Разнообразие оттенков и форм позволяет воплощать оригинальные архитектурные и дизайнерские решения. Покрытие отлично гармонирует с различными объектами и хорошо вписывается в различные стили, поэтому часто используется ландшафтными дизайнерами.

Для укладки тротуарной плитки не требуется дорогостоящего оборудования и инструментов, а процесс достаточно прост. Получаемое покрытие отличается внешней привлекательностью, надежностью и хорошей ремонтопригодностью. При необходимости оно может демонтироваться, а поврежденные участки можно легко обновить.

После выпадения осадков на плитке не задерживается вода, так как влага способна быстро просачиваться через швы. В холодный период на поверхности не образуется наледь, а участок достаточно легко очищается от снега.

Особенности выбора материала

Тротуарная плитка ценится за экологичность, так как ее использование не наносит вреда окружающей среде. Материал считается абсолютно безопасным, в том числе для людей и животных.

Покрытие легко переносит значительные температурные перепады, а при нагревании не происходит выделения вредных и токсичных веществ. Оно может использоваться рядом с растениями и садовыми культурами, так как не оказывает на них негативного влияния. Естественная потребность кустов и деревьев в водо- и газообмене остается после завершения работ по укладке на прежнем уровне.

При выборе материала необходимо учитывать, что только качественная продукция способна обеспечить внешнюю привлекательность и длительный срок службы. На рынке присутствуют предложения, обладающие свойством морозостойкости и способные выдерживать свыше 200 циклов заморозки-оттаивания. Такие материалы оптимально подходят для регионов с холодным климатом и обеспечат комфорт передвижения даже в морозное время года.

Тротуарная плитка считается высокопрочным и устойчивым к истиранию материалом. Ее можно мыть при помощи струи воды из шланга, а загрязнения легко удаляются с поверхности. Наличие внешне привлекательного покрытия на приусадебном участке автоматически повышает стоимость недвижимости и повышает ее привлекательность в глазах потенциального покупателя.

Share.
Яндекс.Метрика