Совсем недавно такой сантехнический прибор как душевая кабина был довольно стандартным, а сейчас ассортимент различных моделей просто огромен. Наиболее популярны у покупателей закрытые и открытые (собранные из разных компонентов/материалов) виды конструкции.

Выбираем правильно

В любом случае при выборе необходимо обращать внимание на ряд ключевых моментов:

  • поддон – не нужен, если для вас важна чистота дизайна ванной комнаты. Однако такая конструкция сложна в монтаже (нужно правильно обустроить трап в полу), и ее не получится переместить. Также у некоторых людей стояние на плитке может вызывать некоторый дискомфорт.

Более распространенный и удобный в монтаже вариант – кабина с поддоном, который бывает круглым, овальным, квадратным, прямоугольным. По глубине поддоны разделяются на глубокие, мелкие и средние. По материалу изготовления – на фаянсовые, акриловые, металлические эмалированные, каменные;

  • двери – разделяются по способу открывания и материалу. Чаще всего в продаже можно встретить модели со складными, раздвижными (из двух или более секций), распашными дверцами. Если вас не устраивают такие варианты, можно сделать душевые кабины на заказ с шарнирными, поворотными дверными механизмами. В качестве материала для изготовления дверей предлагаются: триплекс – прочный и безопасный, но совсем не дешевый. Пластик (полистирол) – бюджетный, но не всегда практичный. Стекло – толщиной 4-6 мм со специальной закалкой и оргстекло;
  • дополнительный функционал – удобно, а иногда и необходимо, чтобы душевая кабина была оснащена: гидромассажем из нескольких форсунок с разными режимами; системой мультимедиа с хорошей защитой от влаги; терапевтическими модулями – парогенератором, озонатором, ультрафиолетовыми лампами, аромасистемой.

Стоит помнить, что форсунки гидромассажного бокса будут хорошо работать только при большом давлении воды в системе. Если в вашем водопроводе меньше 2-3 бар, вы будете разочарованы гидромассажем;

лейка – может быть пластиковой (легкой) и латунной (тяжелой, но долговечной). Что касается размера сопла, то существует простое правило: чем сопло больше, тем комфортнее для вас. Обратите внимание на то, разборная ли конструкция у лейки, ведь ее придется периодически разбирать и чистить;

  • фурнитура – согласитесь, что качественные профили, петли и дверные ручки просто не могут быть сделаны из прессованного пластика. Алюминий или нержавеющая сталь – намного более практичные и долговечные материалы.

В целом, выбор зависит от предпочтений покупателя, а так же от того, насколько ему удобно в той или иной кабинке. Если вы выбираете прибор в гипермаркете или специализированном магазине, не стесняйтесь войти внутрь, поднять вверх или развести в стороны руки, закрыть/открыть дверцу, наклониться. Прежде всего, вам должно быть комфортно. Если же что-то мешает, смело продолжайте поиски.

Производителей на рынке множество: от элитных зарубежных фирм, до бюджетных, но вполне качественных украинских компаний.

Share.
Яндекс.Метрика