Каждое помещение нуждается в проветривании, чтобы исключить негативное воздействие на окружающие предметы, конструкции и человека со стороны затхлого воздуха, переизбытка влаги. Особенно заметными последствия становятся в условиях переменчивых температуры и влажности. Решением являются проветривание, а когда его недостаточно – устройство систем кондиционирования и вентиляции. В любом случае для разработки проекта важно знать кратность воздухообмена для конкретного помещения.

Схема вентиляционной системы в жилом доме

Определение кратности

Устанавливать бездумно системы вентиляции и кондиционирования либо отказываться от них – это абсолютно неправильный подход независимо от того, загородный дом это или служебное помещение, кафетерий, офисное здание. Инженерные коммуникации могут собираться только из воздуховодов с минимальным комплектом арматуры, в комплексе с энергонезависимым оборудованием. Каждый вариант должен быть просчитан, предварительно спроектирован и грамотно смонтирован. Именно для первого этапа важно знать кратность воздухообмена в жилых и производственных помещениях.

Правильно организованная вентиляция дома

Под техническим понятием подразумевается интенсивность замещения отработанного воздуха поступающей массой насыщенной кислородом за конкретный промежуток времени. Как правило, за отчетный период принимается 1 час. Инженерные расчеты направлены на определение количества циклов полной замены условно старого воздуха на новый в течение 60 минут. Их должно быть достаточно для комфортного проживания либо работы того или иного числа людей в заданном помещении либо здании.

Два вида воздухообмена

Естественная вентиляция осуществляется за счет разницы между давлением внутри и снаружи помещения. Логично, что здесь за приток свежего воздуха и удаление отработанного отвечают так называемые мостики холода и вентканалы с шахтами прикрытые решетками с дефлекторами. Условно сюда можно отнести открытые двери и окна. То есть поддерживать комфортный микроклимат в доме можно путем обычного проветривания.

Общий принцип естественной вентиляции помещения на примере открытых окон

Второй вариант – искусственный. С одной стороны сюда можно отнести и проветривание, так как сами по себе створки не открываются. Ведь на них оказывается воздействие со стороны человека. Но в большей степени к этому виду относится принудительная вентиляция и системы кондиционирования. В этом случае специально монтируются инженерные коммуникации, к ним подключаются разнообразные приборы и датчики. В конечном итоге чаще без них не обойтись в отремонтированных зданиях с герметичными пластиковыми окнами.

Элемент искусственной вентиляции дома 

Проведение расчетов

Кратность воздухообмена в производственных и жилых помещениях зависит от множества факторов. Значения могут отличаться в пределах одной квартиры или офисного здания. Например, для жилого сектора важны следующие моменты::

  • наличие электроприборов и отопительных агрегатов на том или ином топливе;
  • тепловая отдача и частота использования отопительных приборов независимо от их вида;
  • постоянные и переменные показатели температуры с относительной влажностью;
  • присутствие источников естественной вентиляции и их эффективность;
  • количество людей и животных, которые условно (например, в зале кафетерия) или постоянно (например, в жилом доме или в производственном цеху) находятся в том или ином помещении.

    Число посетителей кафетерия не постоянная, но учитываемая величина
    Число посетителей кафетерия не постоянная, но учитываемая величина
Самостоятельно проводить расчеты с учетом всех перечисленных факторов не представляется возможным без соответствующего образования и специализированных приборов. Существует простая формула для определения норматива кратности воздухообмена: N = Q / V. Здесь под буквенными обозначениями подразумеваются:
  • N – количество циклов обновления воздуха в час;
  • Q – необходимое количество воздуха за то же время для комфортного микроклимата в помещении;
  • V – объем рабочего объекта в кубометрах.

По результатам проведения вычислений, как правило, кратность оказывается равна 3-4 единицам. Но при отсутствии достаточно эффективной естественной вентиляции приходится дополнять помещение вентиляционной системой. Нередко к ней нужно подключать вентилятор. Например, в жилом доме можно установить вентканалы в сантехническом узле или на кухне.

Чтобы определить нормы кратности воздухообмена для производственных помещений, учитываются дополнительно такие факторы, как:

  • Габариты помещения.

Здесь важна не только кубатура объекта. В цехах просчитываются также вероятные направления воздушных потоков. Это необходимо для потенциального выявления зон застойного характера, с завихрениями и прочими негативными явлениями. В конечном итоге разрабатывается проект на их исключение.

  • Физический труд.

На практике наблюдается заметная разница в потребляемом кислороде сидящим программистом или оператором на конвейере. То есть в автоматизированном цеху и в помещении с доминирующим ручным трудом при идентичных габаритах кратность будет ощутимо отличаться в сторону второго.

Автоматизированный промышленный цех с минимальным числом операторов
  • Штат сотрудников.

Условно каждый человек потребляет только в состоянии покоя потребляет порядка 25 литров кислорода. Соответственно в зависимости от вида трудовой деятельности показатели возрастают. Для вычисления нужной кратности для конкретного объекта принимается среднее значение для всех сотрудников. При этом учитываются только постоянно находящиеся единицы, а не весь штат.

  • Загрязненность воздуха.

В различных производственных помещениях воздух может наполняться пылью, испарениями химических веществ. В таких случаях при расчетах кратности воздухообмена учитываются нормы установленные СанПиН на допустимые концентрации загрязняющих компонентов. Результаты вычислений должны обеспечивать их своевременный вывод за пределы помещения, чтобы предотвратить нанесение вреда здоровью персонала.

Локализованная вытяжная вентиляции над каждым рабочим местом
  • Климатические данные.

Здесь рассматриваются параметры избыточного тепла от оборудования и влаги. Они могут не только повлиять на состояние человека или техники, но негативно повлиять на общий рабочий процесс, эффективность.

По результатам вычислений разрабатывается комплексное решение по устройству системы вентиляции. К ней в свою очередь также предъявляется ряд требований. Это экологичность, КПД, оптимальное энергопотребление, минимальная шумность в рабочем режиме и многие другие технические моменты.

Таблицы кратности воздухообмена для жилых и производственных помещений

Существуют рекомендуемые санитарные нормы кратности воздухообмена. Они прописаны в различной документации по отношению к различным строениям и помещениям. В частности, для жилого сектора это:

  • По СНиП 2.08.01 от 1989 года.
Тип помещенияТемпература зимой (в ℃)Кратность воздухообмена (в куб.м/ч на 1 кв.м)
Комната18-223
Кухня18От 60
Гардероб1830
Ванная2525
Туалет1825
Совмещенный узел2550
Прихожая181
Кладовка120,5
  • По ГОСТу 30491 от 1996 года.
Тип помещенияКратность воздухообмена (в куб.м/ч на 1 кв.м)
Нерабочий режимРабочий режим
Спальня, детская, гостиная0,21
Кабинет, библиотека0,5
Кладовая, гардероб0,2
Тренажерный зал, бильярд80
Постирочная, сушильная0,590
Кухня с электроплитой60
Кухня с газовой плитой11+100 на плиту
Кухня с печной плитой0,5
Сантехнический узел25
Сауна10 на человека
  • В этой таблице отражены нормы кратности воздухообмена в производственных помещениях на основании требований прописанных в СНиП 2.04.05 от 1991 года.
Тип помещенияКратность воздухообмена (в куб.м/ч на 1 кв.м)
Оранжерея25-50
Окрасочный цех
Металлообрабатывающий20-40
Пекарня20-40
Кухня в общепите15-20
Раздевалка при душевой
Подсобное помещение
Парикмахерская10-15
Прачечная
Кафетерий
Общественный санузел
Ресторан, бар7-11
Офис7-9
Больница5-9
Переговорная5-8
Мастерская, гараж5-7
Школьный класс2-3

Ориентироваться на данные таблиц по кратности воздухообмена в производственных или иных помещениях можно и нужно. Но не стоит забывать, что значения определялись хоть и специалистами, но не всегда в условиях соответствующих современным технологиям. Поэтому относиться к вопросу необходимо все же ответственно и перепроверять информацию с помощью свежих инженерных расчетов.

В этом видео доступным языком рассказывается про важность и кратность воздухообмена для разных помещений внутри жилого дома, сколько и как рассчитывать

Коротко о главном

Кратность воздухообмена – это физическая величина, которая отражает количество циклов замещения старого воздуха новым, как правило, в течение 60 минут.

Показатель кратности воздухообмена необходим для проведения инженерных расчетов проектируемых инженерных коммуникаций типа кондиционирования и вентиляционных систем.

Расчеты необходимы как для контроля за микроклиматом в отдельном помещении жилого дома, так и для промышленных предприятий.

На конечные результаты оказывает влияние множество факторов включая габариты помещения, микроклиматические условия, условно регулярное количество людей, инженерные коммуникации и особенности эксплуатируемого оборудования.

Естественной вентиляции и периодического проветривания жилого дома может быть достаточно для эффективного замещения старого воздуха новым.

В иных ситуациях требуется установка принудительной вентиляции с возможным подключением энергозависимого оборудования.

Share.
Яндекс.Метрика