Строя деревянный дом не обойтись без качественных красок и пропиток по дереву и для дерева. От этого будет во многом зависеть долговечность и красота дома из дерева.

Среди красок и пропиток на органических растворителях наиболее популярны алкидные, акриловые и полиуретановые краски, пропитки и эмали для дерева. Они пользуются популярностью благодаря высокому качеству покрытий, простоте и удобству применения. Их основные недостатки — токсичность и пожароопасность.

Антисептики можно наносить на любое дерево, зависимости марки антисептика от породы нет. Другое дело, что мягкое дерево поглощает его больше, чем твердое, то есть увеличивается расход материала. Кроме того, у деревьев мягких пород, таких как ель или сосна, много сучков, окруженных смоляными карманами. Последние выделяют смоляные подтеки, которые разрушают защитное покрытие. Поэтому для обработки сучков и карманов, прежде чем наносить на них пленку антисептика, применяются специальные грунтовки.

Большинство пропиток и покрытий делятся на составы для внутренних работ (жилые комнаты, мебель) и наружных (фасады, заборы, садовые постройки). Но в любом случае солидные фирмы строго соблюдают экологические требования и не допускают, чтобы антисептики выделяли пары, вредные для здоровья человека. В последнее время производители все чаще предлагают комбинированные средства. Это антисептические пропитки и антисептические покрытия, причем в одном средстве совмещены обе функции. Бывают и вещества универсального действия, которые защищают от всех напастей, будь то жучок или плесень.

От внутренних разрушителей дерево не всегда удается своевременно и надежно предохранить. Порой, в служивших верой и правдой сарае, погребе или на дубовом столбе можно заметить темные пятна или серовато-синеватый налет, обметавший поверхность дерева. Это биологические паразиты – плесень и синева. Причины их появления установить сложно. Споры могут попасть на материал случайно, например, вместе с ветром. Но, чаще всего, они появляются в тех случаях, когда деревянная конструкция находится в местах с влажным и застоявшимся воздухом. Так, штабель бревен, полностью укутанный полиэтиленом от дождя в ожидании своего применения, – идеальное место для развития микроорганизмов. Может гнить и деревянный цоколь, на который систематически попадает вода с крыши.

Однако, не стоит отчаиваться, так как существует целое поколение антисептиков, которые спасают уже пораженную древесину. Синева – это сигнал о том, что дерево надо защитить. Синева не меняет механических свойств древесины, но является предшественником гниения. Тщательно просушите конструкцию, провентилируйте ее, покройте пропиткой – и повторный осмотр понадобится только через 4 или 8 лет (в зависимости от того, когда истекает срок гарантии антисептика). Более серьезное заболевание – мокрая гниль, поражение древесины грибами, плесенью или бактериями. Она не только портит внешний вид, но и разрушает волокна, размягчая древесину. Вы нажимаете на доску пальцем, и она проваливается. В таком случае необходимо удалить поврежденный участок, вырезав всю гниль до твердого дерева, обработать оставшуюся часть старого дерева и сделать вставку из нового, а затем покрыть все качественным антисептиком.

Самый большой вред деревянным конструкциям наносит белый домовой гриб (сухая гниль). Он поражает не только дерево, но даже кирпичную кладку, а четырехсантиметровый дубовый пол он может уничтожить за месяц. В этом случае без глубокого вмешательства не обойтись. Только после того, как вы полностью вырезали весь бионарост, сделали тщательную фунгицидную промывку, заделали щели и трещины безусадочными шпаклевками, установили вставку из здорового дерева и нанесли финишное покрытие, можно считать борьбу с гнилью законченной.

Насекомые, в отличие от микроорганизмов, появляются независимо от условий эксплуатации и влажности. ВотЮ список основных вредителей: жук-древоточец (мебельный или домовой), усач, короед и древогрыз. Причем опасны не только жуки, но и их личинки. Обнаружить прожорливых насекомых нетрудно: они оставляют после себя небольшие отверстия – ходы в древесине. Несложно будет и уничтожить вредителей: нужно обработать каждую дырочку специальным антисептическим раствором, а потом покрыть поверхность новым предохраняющим слоем. Борясь с врагами дерева, не стоит забывать: самая эффективная защита – профилактика поражения древесины.

Специалисты считают, что это возможно только при системном подходе: на подготовленную поверхность наносится пропитка, затем подложка, которая обеспечивает хорошее сцепление грунтовки и финишного покрытия, и, наконец, само покрытие. По истечении срока действия антисептиков защитный слой необходимо обновлять. Только так можно  надолго сохранить деревянные конструкции.

Алкидные лаки и краски для древесины дерева давно известны как недорогие материалы. В свое время именно они начали вытеснение с рынка масляных красок. Эти краски обладают высокой гидрофобностью (водоотталкиванием) и поэтому используются для внутренней и наружной окраски самых разнообразных деревянных конструкций. Их защитное действие обусловлено тем, что на поверхности образуется пленка толщиной не менее 0,1мм. Из-за того, что высыхание этих материалов происходит очень быстро, они почти не проникают внутрь древесины и пленка краски оказывается не очень долговечной.11

На фото представлены наиболее популярные эффективные и современные пропитки для дерева – пропитки для древесины деревянного дома торговой марки Неомид, заслужившие за последние несколько лет первые места на тематических выставках деревянного домостроения и получившие наиболее благоприятные отзывы у профессиональных строителей деревянных домов из бруса и деревянных домов из оцилиндрованного бревна.1

Краски с антисептическим эффектом Акватекс и Акватекс экстра. Отлично защищает деревянные поверхности стен домов из бруса и бревна. Характеризуется хорошим соотношением цены и качества. 2

Краски с антисептическим эффектом торговой марки «ВЕРЕС» Сербия.  По отзывам «бывалых» специалистов малярного дела данный лакокрасочный состав отличается хорошим качеством и отличным соотношением цена-качество среди европейских производителей декоративных защитных составов для окраски деревянных конструкций домов и бань.3

Цветовая гамма антисептических и декоративных красок марки «Балинка»   Словения.Данная краска считается одной из лучших среди импортных красок европейского производства.4

На фото представлены наиболее популярные и современные краски для дерева – краски для древесины деревянного дома торговой марки Белинка, заслужившие за последние несколько лет первые места на главных выставках деревянного домостроения и получившие лучшие отзывы у опытных строителей деревянных домов.

Share.
Яндекс.Метрика