Очень часто происходит так, что фактура обоев походит покупателю, а цвет – нет. Совершенно по-другому можно воспринять стены и потолок, если их окрасить специальными красками в подходящий цвет.

Чтобы краска для обоев под покраску радовала взгляд, ее необходимо правильно выбрать. Покраска обоев – процесс сам по себе несложный, позволяющий с минимальными затратами сил и денег придать помещению новый вид.

Можно, конечно же, сменить дизайн посредством переклеивания обоев на потолке и стенах. Но этот вариант требует значительных финансовых затрат и занимает много времени.

Краска для обоев под покраску цвета
Краска для обоев под покраску цвета

Обои под покраску

Не все виды обоев можно окрасить, так как на некоторых из них краски для обоев под покраску могут просто растрескаться. Структура поверхностного слоя должна быть такой, чтобы краска в нее хорошо впитывалась.

Обои под покраску, виды:

-флизелиновые;

-бумажные;

-стекловолоконные;

-акриловые или виниловые.

Все вышеперечисленные виды обоев под покраску можно покрасить, но для каждого из них следует подобрать подходящую краску.

Обои под покраску палитра
Обои под покраску палитра

Краска по обоям. Виды

Самыми подходящими красками являются те, которые изготовлены на водной основе, а не на химическом растворителе. Активное химическое вещество, или реагент, входящий в состав краски, при нанесении на пористую структуру обоев может растворить их наружный слой.

Рассмотрим их виды:

1.Водоэмульсионные краски.

2.Вододисперсные краски, или акриловые.

3.Краски, в состав которых входит латекс.

Водоэмульсионные и вододисперсные краски изготовлены на водной основе. Отличаются они размером фракции, которая образуется при добавлении воды, у первых она мелкая, у вторых – крупная.

После высыхания водоэмульсионную краску можно удалить водой, а вот вододисперсная становится устойчивой, и удалить ее могут только растворители.

Акриловые краски, в состав которых входит одноименный полимер, очень быстро застывают после покраски обоев, поэтому процесс окрашивания очень быстрый, в отличие от других типов краски.

В состав водорастворимых красок входит клей ПВА, он служит связующим звеном для всех имеющихся компонентов. Но даже такая полимеризация не дает устойчивости краске к воде после ее высыхания.

Краска на обои – латексная – эластичное прекрасное покрытие, которое противостоит влаге и механические повреждения сводятся к минимуму. У этого вида красок очень высокая стоимость. Но если учесть высокие эксплуатационные качества, то цена краски для обоев может компенсироваться их же свойствами. Ведь латексные краски противостоят воздействию воды и солнечным лучам, что немаловажно, не выгорают под воздействием ультрафиолета.

Бумажные обои под покраску, с применением латексной краски, приобретают неповторимый глянец. Степень глянца у красок также отличается, при покупке следует обратить внимание на упаковку и прочитать инструкцию. Высокая степень глянца обеспечивает лучшую устойчивость к воде.

Обои под покраску на кухню, окрашенные с помощью латексной краски, хорошо моются. Это прекрасная характеристика, так как на кухне обои в большей степени подвергаются загрязнению.

Краска по обоям
Краска по обоям

Обои для покраски и соответствующие цвета красок

Поклеив обои, следует выбрать краску с учетом конкретного вида и условий, в которых будет происходить эксплуатация обоев.

-Любые виды красок подходят для нанесения на обои на основе стекловолокна и на бумажные обои. Сделать выбор и купить краску для обоев следует исходя из условий эксплуатации в помещении.

-Для жилой комнаты обои под покраску, на которые попадают солнечные лучи, лучше красить латексной краской. Это будет наиболее рационально.

-Для помещения кухни, если наклеены рельефные обои под покраску, краска на основе ПВА не подойдет, следует выбрать другой вид.

-Чтобы равномерно закрасить рисунок на обоях под покраску, следует аккуратно и медленно проводить покрасочные работы.

-Краска для флизелиновых обоев должна быть акриловая или латексная.

Обои для покраски виды
Обои для покраски виды

Краска для обоев, цвета: как перекрасить обои

При выборе краски необходимо учесть их цвет и есть ли рисунки на обоях под покраску. Работать просто с однотонными белыми обоями, а если есть рисунки на обоях под покраску, то процесс немного усложняется.

Можно остановиться на готовых оттенках краски, но зачастую такой подход не удовлетворяет вкусы потребителя. Эту проблему можно решить, если в саму краску добавить красящий пигмент.

Как покрасить обои под покраску? Видео, как красить обои правильно, можно посмотреть на сайте. Подбор цвета, особенно для большой площади помещения, производится с помощью компьютерной технологии, которая помогает при большом объеме работы получить одинаковый цвет краски при ее разведении в разных емкостях.

Share.
Яндекс.Метрика