Оцинковка – это небольшой слой цинка, который наносится на поверхность различных металлических изделий. Её главная задача состоит в том, чтобы предотвратить возникновение ржавчины под влиянием влаги. Это помогает продлить период эксплуатации различных объектов (металлические конструкции, кровля и т.п.).

Вот только цинк также подвергается коррозийным процессам (пусть и намного меньше, чем другие металлы). На нем формируется порошкообразное вещество, называемое «белой ржавчиной». Чтобы дополнительно защитить оцинкованную сталь, используют различные лакокрасочные составы.

Для этой цели не подходят масляные и алкидные краски. Объясняется это их взаимодействием с цинком. Окисляющаяся краска постепенно теряет сцепляющие характеристики. Лучшим решением является специальная краска, к примеру, акриловая грунт-эмаль. Если сравнивать ее с обычными лакокрасочными составами, то ее стоимость окажется чуть выше. Однако такие расходы полностью оправданы. Такой материал поможет значительно увеличить период эксплуатации и добавит окрашенным конструкциям большей эстетичности.

Подготовка и использование

Перед окрашиванием оцинковки, надо провести подготовительные работы. В частности, проверить конструкцию на наличие коррозии (очистить растворителями ржавчины) или дефектов (заделать крупные прорехи), отмыть накопленную грязь, убрать мусор и пыль. Чтобы избавиться от жира и грязи, можно воспользоваться щелочным раствором. Для этого подойдет обычный стиральный порошок. Его остатки нужно старательно смыть проточной водой и дать изделию время на то, чтобы высохнуть.

Для получения оптимального результата поверхность обрабатывают грунтовкой. Затем можно приступать к нанесению краски на оцинковку. Для этого подойдет валик, маховая кисточка, а также пульверизатор. Наносить материал нужно в два-три слоя. Время высыхания краски составляет не больше часа. Стоит заметить, что процесс окрашивания оцинковки практически не отличается от стандартной покраски поверхностей. Справиться с этой задачей сможет каждый.

Если краска наносится на кровлю, то ее следует растушевать вдоль ската. Начинать рекомендуется от конька и в направлении спусков.

Помочь в выборе краски для оцинковки может интернет-магазин компании Капитель-Днепр.

Share.
Яндекс.Метрика