Керамический кирпич — материал, известный с незапамятных времен. Из кирпича строят, кирпичом облицовывают фасады; необычной кладкой добавляют дому декоративности. Все дизайнерские находки, открытия и просчеты здесь обречены на долгую жизнь.

Кирпич «кирпичного цвета»
Советские (а позднее и российские архитекторы) долгое время использовали в постройках лишь два вида кирпича — керамический красный и белый (как на фото в этом проекте). Силикатный кирпич (точнее, изделие, по форме напоминающее кирпич) брали в основном для промышленного строительства.

В советское время для лицевой кладки и многоквартирных, и частных домов использовался также красный керамический кирпич с двумя окрашенными в белый цвет гранями. Он давал характерную пестроту, которую многие до сих пор вспоминают как «совковую кладку». А еще в целях экономии кирпичные дома (особенно дачные) не облицовывали. И потому их фасады имели по сути цвет строительного кирпича: со всеми белесостями, не равномерностями окраса, подпаленными боками и прочими дефектами лицевых поверхностей. Которые для строительного кирпича, кстати, дефектами не считаются.

Совет: Если вам достался в наследство «пестрый дом» — просто перекрасьте фасад. Именно так поступают коммунальщики с пестрыми фасадами домов советской эпохи. И именно так сделали дизайнеры в проекте ниже.

 Да, кирпичная кладка — это не обои, которые легко сменить. Но кирпичную стену можно покрасить. Именно такое решение предложили дизайнеры бюро Za bor для переделки дачного дома в рамках телепередачи

Покраска кирпича может быть запланированным декоративным эффектом — например, способом проявить необычный орнамент облицовки. Интересно, что выступ на фасаде дублируется с внутренней части дома.

Кстати: Пестрота фасадного кирпича может стать декоративной идеей. Дом в проекте с фото стоит на лесистом участке, и кирпичная «многоголосица» является по сути маскировкой для дома: он буквально растворяется в окружающем ландшафте.

Фиолетовый кирпич
В отличие от строительного кирпича, лицевой (облицовочный) тщательно сортируют. Ему сознательно добавляют декоративные функции, одна из которых — ровный тон.

С приходом на отечественный строительный рынок зарубежных производителей, мы узнали про разные виды облицовочного кирпича. В том числе — про коллекции фасадной клинкерной плитки (имитирует кирпичную кладку). Позже подтянулись и местные производители. И оказалось: кирпич может быть не только белым или красным, но и практически любого цвета — хоть фиолетовым (на фото). А еще — глазурованным или с нарочито «рваной» фактурой и даже «под дерево».

Факт: Тем не менее у российских заказчиков самые популярные расцветки облицовочного кирпича для фасадов — традиционные, близкие к цветам натуральной керамики.

Кирпичный дом или только фасад
В подавляющем большинстве современных проектов кирпичная стена — это все-таки декорация (облицовка дома кирпичом). За аккуратными «кирпичными» фасадами может скрываться та же строительная керамика (крупноформатные поризованные блоки), газобетон или деревянный каркас дома, облицованный панелями «под кирпич».

Стеновая кладка из штучных кирпичей сегодня — редкость: подобные затраты труда сложно оправдать экономически. Куда проще возвести дом из другого материала и облицевать кирпичом. Только если мы имеем дело с восстановлением старинного здания, есть смысл сделать именно кирпичную кладку стен.

Основное изделие, которое пришло на смену классическому кирпичу в последние десятилетия — крупноформатные поризованные керамические блоки. Из них теперь возводят и загородные особняки, и усадьбы, и многоквартирные дома.

Один из самых больших блоков весит около 23 кг, но заменяет 12 кирпичей. Использование крупноформатных блоков значительно снижает нагрузку на строительное основание и ускоряет работы больше чем в два раза по сравнению с традиционной кладкой.

Сколько нужно кирпича
Размер строительного кирпича определен советским ГОСТом 1927 года и с тех пор не менялся. Он составляет 250Х120Х65 мм. Вес одного кубометра кирпича — около 1700 кг. В одном кубометре содержится 480 кирпичей.

Полнотелый красный кирпич классического размера весит от 3,5 до 3,8 кг. Толщина кладочных швов — 10–12 мм. Зная эти цифры, заказчик может оценить, сколько кирпича ему потребуется для того или иного объекта или проектного решения. Например, если делать облицовку не «сплошной», а с разрывами для декоративной подсветки — можно существенно сэкономить. И наоборот, если укладывать торцом (как в примере на фасаде дома выше), придется увеличить расход.

Факт: Некоторые виды пустотелых кирпичей весят меньше 2 кг. Предназначены они для кладки стен. Но дизайнеры находят им и другие варианты применения

Кирпич на фасаде: евро, фасонный, фигурный
Изделие, которое в России называют «еврокирпичом», отличается от стандартного строительного тем, что оно более узкое (85 мм вместо 120 мм) и более легкое.

Основная сфера использования еврокирпича — лицевая кладка, которая в данном случае производится в «полкирпича». Но именно это и выдает, что перед нами не кирпичная стена, а только кирпичная облицовка. Фасонный или фигурный кирпич (со скошенными или скругленными ребрами) используется при создании сложных архитектурных объемов (арок, сводов, карнизов и т.п.).

Факт: Справочники также сообщают, что в природе существует «лекальный кирпич» (производится по индивидуальным лекалам заказчика). Но скажем прямо: в реальной жизни мы такового вида облицовочного кирпича не встретили.

Что такое клинкер?
Клинкерный кирпич — это тот же лицевой кирпич (стандартный или евро), но прошедший глубокий высокотемпературный обжиг, и за счет такой обработки ставший «звонким» и практически вечным.

В современных коллекциях клинкерного кирпича от ведущих производителей также представлены изделия различных расцветок и фактур. Высокая износостойкость и низкое влагопоглощение позволяют использовать клинкерный кирпич не только для фасадов, но и для ландшафта. Например, для создания дорожек.

Потому клинкер — это уже не только кирпич, но и брусчатка для мощения, а также широкий спектр облицовочной плитки «под кирпич»: штучной или в виде готовых панелей с аккуратными ровными швами. Такие облицовки находят массовое распространение в частном домостроении.

В коллекциях клинкерной облицовочной плитки присутствуют угловые элементы, а также торцевые (ложковые) — такой набор позволяет имитировать кладку с перевязками. Использование клинкерных кирпичей, брусчатки и плитки при создании малых архитектурных форм позволяет придать домовладению цельный облик.

 «Старинный» кирпич
По всей видимости, именно массовость и доступность нарядных и разноцветных клинкерных облицовок заставляет поклонников традиционной кирпичной кладки отказываться от всевозможных ярких имитаций.

Иначе трудно объяснить, почему нарочито небрежная кладка с кладочными швами, имитирующими известковые, уже далеко не первый год на пике популярности в зарубежных проектах.

Кирпич в таких проектах зачастую выглядит так, словно его старательно лепили вручную или привезли из археологической экспедиции. Ценность его именно в неправильности, неравномерности.

До нас мода на «состаривание» пока не дошла. Заказчик готов платить за первосортный кирпич и хочет, чтобы он выглядел именно дорогим: однородным, с кладочными швами будто по линейке; чтобы дом всегда смотрелся, как новый.

Как избежать ошибок, если вы планируете кирпичный фасад

1. Сделать проект
Дом из кирпича производит впечатление «вечного». Это обязывает архитектора сделать качественную визуализацию проекта. Кирпич — не декоративная штукатурка, вид которой можно изменить или подновить. Облицовочный кирпич, конечно, можно перекрасить. Но это вряд ли уберет огрехи кладки.

2. Найти хорошего проектировщика
Лицевая кладка требует от проектировщиков тщательной проработки технологической карты, спецификаций используемых материалов и централизованной закупки кирпича на весь объем работ. Материал из разных партий может существенно отличаться по оттенку. Здесь все так же, как с обоями или кафелем, только просчеты и ошибки на порядок дороже.

3.Не скупиться на фундамент
Последний момент — самый важный. Да, фасадная строительная керамика — материал действительно вечный. Но при одном условии: проектирование кирпичного дома должно начинаться с геологического обследования и тщательных расчетов, а подготовка основания — с качественно выполненных дренажных работ. Ведь если после морозной зимы фундамент под деревянным домом «повело», вы этого, скорее всего, не заметите.

Трещины в штукатурке также можно зашпаклевать, а стену перекрасить. Ремонт лицевой кирпичной кладки — затратное, а порой и просто безнадежное мероприятие.

Share.
Яндекс.Метрика