Люди часто избегают лестниц, чтобы не напрягаться, стараясь больше пользоваться лифтами. Но так происходит не всегда, особенно когда лестница представляет из себя настоящее произведение искусства. В этой подборке вы узнаете о 10 красивейших лестницах из разных уголков мира.

Гора Бюрена в Бельгии

Гора Бюрена – не настоящая гора, а название лестницы. Она состоит из 374 ступенек и находится в Льеже. Лестница была построена в 1881 году, по этой лестнице солдаты спускались вниз с горы. Лестница названа по имени аристократа 15-го столетия Винсена де Бюрена, защищавшего город Льеж от атаки Герцога Бургундского. Практически разрушенная цитадель недалеко от Горы Бюрена была прежде оплотом защиты города. С вершины горы можно смотреть и наслаждаться прекрасными пейзажами города и реки Маас. Когда вы заберетесь на вершину, то будете вознаграждены прекрасными видами города и реки Маас.

улица 1

Лестница над морем, Испания

Эта красивая лестница расположена на острове Гастелугаче в Испании. Этот крошечный островок на побережье Бискайского залива принадлежит муниципалитету Бермео в Стране Басков. Лестница приводит к хижине отшельника, которая была построена в 10-м столетии. Всего лестница насчитывает 237 ступеней. Лучше всего посетить эти места осенью или весной, чтобы насладиться тишиной и красотой окружающей среды. Летом тут обычно многолюдно.

лестница 2Спиральная лестница Тяйхань

Лестница высотой 91,5 метра установлена вдоль склона горы Тяйхань в Линчжоу, Китай. Она предлагает острые ощущения альпинизма без всякой опасности. Экскурсия вверх по лестнице не требует подготовки и дополнительного снаряжения. Здесь вы почувствуете на себе всю силу ветра, мимо будут пролетать птицы, а ступеньки будут поскрипывать. Это намного интереснее, чем подниматься на лифте. Однако, из-за проблем безопасности и здоровья, необходимо согласиться с рядом условий. Альпинисты должны быть младше 60 лет, и должны заполнить форму, подтверждающую, что у них нет проблем с сердцем или легкими.

спиральная лестницаЛестница Авадзи в Японии

«Awaji Yumebutai» (или «Лестница Мечтаний») является сложным комплексов зданий и других структур, расположенных на острове Авадзи в Японии. Один из комплексов Авадзи является 100-уровневым садом, состоящим из 100 клумб и лестниц. Комплекс был построен, как мемориал землетрясения Ханшинь (1995). Строительство велось на стороне горы, которая была наполовину снесена в ранних 90-х. Её камни использовались во время строительства искусственных островов в заливе Осаки (один из них – международный аэропорт Кансай).

лестница Авадзи Япония

Мост Моисея

В начале 17-ого столетия Форт де Рувьер был окружен рвом и был первоначально построен без моста. Но в ходе недавней программы восстановления потребовалось строительство моста. Из уважения к оригинальному островному статусу форта нидерландская компания RO&AD Architecten построила лестницу-мост Моисея. Получился оригинальный «затонувший» мост, буквально сливающийся с линией воды. В результате почти невидимый мост частично погружает пешеходов в ров с водой. Первоначально защитная зона была затоплена водой достаточно глубоко, чтобы затруднить вражеское продвижение, все же была достаточно мелкой, чтобы исключить эффективное использование лодок.

мост МоисеяСтупеньки в Каньон

Эта известная лестница в Каньон расположена рядом с водопадом Паилон дель Диабло в Эквадоре. Паилон дель Диабло – довольно большой водопад на расстоянии всего в 30 минут из города Бэнос в Эквадоре. Это одна из самых популярных достопримечательностей в области. Посещая Эквадор, обязательно покорите этот уникальный спуск

ступеньки в КаньонКолодец Чанд Баори

Чанд Баори – сооружение, расположенное в деревне Абанери близ Джайпура. Колодец был построен в 800 году, его узкие 3500 ступенек в 13 этажей простираются на 30 метров под землей. Штат Раджастхан чрезвычайно засушлив, потому структура Шанд Баори была предназначена, чтобы сохранить как можно больше воды. У основания колодца воздух остается на 5-6 градусов ниже, чем у поверхности. Это место использовалось в качестве места отдыха местных жителей во время периодов сильной жары.

колодец Чаед БаориЛестница Санторини в Греции

В 1715 году островные жители встроили крутую лестницу на отвесном горном склоне, таким образом они могли добираться от моря к вершине и обратно. Чтобы помочь нести груз и пассажиров от судов к городу, использовались ослы. В 1930 лестница была улучшена, и задействовано большее количество ослов. Наконец, в 1979 была установлена канатная дорога, чтобы автоматизировать процесс – но самая интересная поездка – по-прежнему прогулка на осле. Зигзагообразная лестница от моря до города вымощена камнем, и из-за множества извилин расстояние от одного конца до другого составляет 1300 метров. Всего насчитывается 657 10-сантиметровых ступенек, а подъем обеспечивает очень хорошую разминку в солнечный день. Санторини занимает особое место среди достопримечательностей Греции, его мечтает посетит каждый, кто бывает в этих местах.лестница Санторини в ГрецииЛестница Шлоссберга в Австрии

Главная достопримечательность Граца – Шлоссберг (Башня с часами). Она гордо возвышается и видима из всех точек в городе. Туристы и местные жители поднимаются на вершину, чтобы насладиться невероятным видом на Грац и окружающее пространство. Лестница Шлоссберга расположена в дальнем конце Шлоссбергплатц. Внушительная лестница вырезана в скале и ведет на вершину холма к башне с часами. 260 ступенек лестницы не очень трудны для подъема, но желающие могут воспользоваться и лифтом

Лестница Шлоссберга в АвстрииПотемкинская лестница в Одессе

Потемкинская лестница – гигантская лестница в Одессе, Украина. Лестницу считают формальным входом в город со стороны моря, она является самым известным символом Одессы. Она была первоначально известна как лестница Ришелье. Верхняя ступенька составляет 12.5 метров шириной, а самая низкая – 21.7 метра. Высота лестницы – 27 метров, а длина – 142 метра, но из-за разной ширины вверху и внизу создается иллюзия большей протяженности.

Потемкинская лестница в ОдессеЛестница Хайку на Гавайях

Лестница Хайку, также известная как лестница в небеса, является крутым походным маршрутом на острове Оаху, Гавайи. Тропа начинается как деревянная лестница, ведущая к утесу на южной стороне Долины Хайку. Лестница была установлена в 1942 году, чтобы протянуть кабель от одной стороны утесов к другой. Это было нужно для того, чтобы обеспечить непрерывную линию связи к военно-морской радиостанции на высоте приблизительно 850 метров. В 2003 лестница была восстановлена, что обошлось городу в 875000 долларов. Но из-за так и не решенных вопросов землепользования, город и графство Гонолулу заявили, что в настоящее время нет никакого плана открыть лестницу для общественного использования.

лесница в Хайку на ГаваяхМост через Траверсинертобель

Мост-лестница через Траверсинертобель, один из склонов Виа Мала, является новейшей структурой этого типа, разработанной инженером Джюргом Конзеттом и его партнером Рольфом Бахофнером. Они решили проблему соединения двух различных высот ущелья, создав лестницу. Лестница заменяет веревочный мост для путешественников, который был разрушен оползнем. Новый пешеходный мост покрывает расстояние в 56 метров с перепадом в высоте на 22 метра между двумя склонами.

мост через ТраверсинертобельЛестница как искусство

Эта скульптура в 21 метр высотой получила название Тигр и Черепаха, она расположена на склоне в Дуйсбурге, Германия. Ступеньки извиваются вдоль каркаса из стали в спиралевидном порядке, с кульминацией в виде мертвой петли. Посетители могут подняться на Лестницу в Дуйсбурге, но петля в центре не позволяет пройти полный круг.

лестница ка искусствоКаскад Вселенной

Каскад Вселенной расположен на склоне вдоль садов Дамфрис в Шотландии и состоит из крутой серии ступенек. Большие площадки со смотровыми скамьями были установлены на каждом пролете. Здесь можно просто полюбоваться красотой природы, или отдохнуть во время подъема. Лестница начинается у водоема и ведет к красивому павильону наверху. Хотя сады частные, они открываются общественности один раз в год.

каскад Вселенной

Share.
Яндекс.Метрика