Вопрос обогрева своего жилища может не трогать, пожалуй, разве что жителей южных широт, в обителях которых присутствуют различные инженерные коммуникации преимущественно для охлаждения воздуха, а не для его нагревания. А вот для наших широт характерна сезонность, проявляемая в виде порой чрезмерно суровой зимы, и если у вас частный дом, в большинстве случаев речи о централизованном отоплении идти не может. Поэтому неизбежно возникает необходимость в самостоятельном обеспечении своего комфорта посредством использования различного отопительного оборудования. В этой статье поговорим о том, что собой представляют газовые котлы, и как их правильно выбрать для отопления частного дома.

Для тех, кому повезло с наличием рядом газовой магистрали, решением становятся котлы, дающие возможности навсегда оставить в истории отопление посредством использования печек, работающих на углях и дровах. Сегодня существуют и другие альтернативные решение, однако об этом пойдет речь в других статьях.

Котел, работающий от газа, отличается высоким уровнем удобства при эксплуатации. Кроме того, он долговечен, безопасен и эффективен: в комнатах вашего дома всегда будет поддерживаться нужная температура, а благодаря существованию продвинутой системы автоматики, необходимость во вмешательстве человеком в работу такого оборудования минимальна. Стоит лишь отметить момент с техническим обслуживанием, в котором данная техника нуждается с определенной периодичностью. Также внимание специалиста может потребоваться в том случае, если ваш котел начнет выдавать сбои в работе и некорректно функционировать. Особенно неприятно, если это случается в период морозов.

Разновидности и устройство газовых котлов

В первую очередь газовые котлы следует разделить на две основных группы – напольные и настенные. Как правило, для напольных котлов может быть выделено пространство небольшой комнаты или отсек, например, в подвале. Зачастую такое оборудование отличается наличием в нем чугунного теплообменника, а его мощность более 30 кВт позволяет отопить и обеспечить горячей водой помещения частного дома общей площадью свыше 50 м. кв. Очевидным минусом такого котла отопления является необходимость в большом количестве свободного пространства, что становится проблемой, когда у вас его дефицит.

Именно в таких ситуациях на помощь приходит решение в виде настенного котла, выбрать который сегодня несложно, благодаря обилию предложений на этом рынке. Его отличительной особенностью является невысокая производственная мощность и более простой теплообменник.

Дымоходы

Также газовые котлы могут быть классифицированы и устройству его дымоотводной системы:

  1. Открытый дымоход (с принудительной вытяжной системой). Здесь труба обустраивается вертикально, выводя токсичные газы через крышу частного дома. Эффект турбины достигается за счет использования специального вентилятора, стоящего внутри дымоотводной системы и обеспечивающего выведение отработанных паров наружу. В качестве недостатка здесь следует упомянуть то, что такой котел забирает из помещения часть воздуха, которым дышат его обитатели, а это автоматически требует дополнительного притока.
  2. Дымоход закрытого типа – производится с использованием коаксиальной трубы, во внешней части которой проходит свежий воздух, а во внутренней – отработанный. Котел с таким дымоходом также оснащается турбированной системой.

Газовая горелка

Следующий немаловажный пункт, который следует учесть, перед тем как выбрать газовый котел отопления, это материал, из которого выполнена горелка. Самыми надежными признаны горелки, сделанные из нержавеющей стали, однако есть и другие варианты, которые, в свою очередь, отличаются своей стоимостью. Их функция состоит в постоянном поддержании заданной температуры. Они обеспечивают подачу газа и его соединение с воздухом в необходимых для эффективного горения пропорциях. Эффективное горение – это высокий КПД, уровень которого на сегодня может достигать 98%.

Система поджига

В обычных кухонных плитах, работающих на газу, процесс поджигания конфорки выглядит просто: открыл, поднес искру, и все готово. В случае же с газовым котлом, запальник зажигается только один раз. Он передает искру на горелку, и та греет воду. В период, когда подача газа прекращается, запальник продолжает гореть, не контактируя при этом с горелкой и ожидая вашей команды, когда вы захотите снова включить котел.

Как и в случае с пьезорозжигом, недостатком такой системы становится неоправданная потеря газа (необходимого для поддержания горения запальника). Поэтому на базе описанного принципа вскоре появился электроподжиг, срабатывающий в момент поворота вентиля, который запускает движение воды в магистрали.

Количество контуров

Газовые котлы, являющиеся наиболее рациональным решением для частного дома, превосходят обычные горелки хотя бы уже тем, что могут быть двухконтурными, то есть, обеспечивать жилище не только отоплением, но и горячим водоснабжением.

Некоторые настенные котлы оснащены одним теплообменником с двумя контурами, каждый из которых греется отдельно. Здесь альтернатива отдается открытому контуру, отвечающему за нагрев горячей воды. Так, когда пользователем откручивается вентиль с горячей водой, вся энергия котла передается на открытый контур, а по закручивании обратно, возвращается к своей отопительной функции.

Отличным решением для частного дома становятся двухконтурные котлы с двумя теплообменниками. Здесь используется принципиально иная схема: постоянно нагревается лишь контур, отвечающий за отопление, а если вам понадобилась горячая вода, этот контур перекрывается, и вода подается на второй контур и поступает туда до тех пор, пока открыт кран с горячей водой. Выбрать такую систему отопления – решение в большинстве случаев правильное, так как это позволяет пользоваться горячим водоснабжением, не ущемляя себя при этом в обогреве.

Если потребности обитателей частного дома в горячей воде превышают возможности, которые им может дать сам газовый котел отопления, в качестве вспомогательного оборудования может быть установлен бойлер.

Система автоматики

Основная функция системы автоматики котла состоит не только в обеспечении потребителя комфортными условиями пользования, но и в безопасности этого самого потребителя и других жителей частного дома. В первую очередь, страховкой от неприятных ситуаций является систематическое обслуживание и правильные условия эксплуатации оборудования.

Сами же газовые котлы отопления оснащаются различными защитными системами, функция которых может состоять в предотвращении подачи газа при потухшем пламени, в защите от превышения температурных показателей, в корректировке давления газа и т. п. Кроме того, современная техника все чаще оснащается системами, которые извещают своего владельца о потенциальной опасности или неисправности. Такая техника для отопления относятся к категории Smart и заслуженно называются «умной».

Мощность

Перед тем, как выбрать газовый котел для частного дома, следует определиться с масштабами помещений, которые вы хотите отапливать. Условная схема подбора мощности выглядит очень просто: количество квадратных метров делят на десять и добавляют 25–40%. То есть, если вам необходимо отопить, к примеру, 50 кв. м., понадобится котел отопления с номинальной мощностью в 5 кВт. Условные 25–40% рассчитываются в индивидуальном порядке, на основании фактических теплопотерь (материал и толщина стен здания, наличие утепления перекрытий и т. п.). Для корректного просчета желательно обращаться в специализированные инженерные компании, занимающиеся продажей и установкой отопительного оборудования.

В большей степени ситуация осложняется, если необходимо рассчитать, какую мощность должно выдавать оборудование для обеспечения жильцов не только отоплением, но и горячей водой. Здесь должны дополнительно приниматься во внимание такие факторы, как количество пользователей и температура нагрева.

Можно выбрать газовые котлы небольшой мощности, которые справятся с задачей горячего водоснабжения и отопления при площади порядка 40–50 м.кв. и проживающих на ней 2 жильцов. В целом, бытовое отопительное оборудование такого типа рассчитано на площадь помещений до 200 м. кв. и проживающих на ней не менее 4 человек.

Share.
Яндекс.Метрика