На сегодняшний день одной из самых часто обсуждаемых тем, является тема возвращения в широкое использование самых разнообразных альтернативных источников тепла. Котлы на дровах представляют собой одно из самых давних и самых функциональных решений. Еще совсем недавно казалось, что дрова ушли безвозвратно в прошлое, но нет, сегодня они снова актуальны и востребованы, как никогда раньше. Современные твердотопливные котлы, которые предлагает своим клиентам магазин Metershop, позволяют не только заменить газ и электричество, но также снизить общую нагрузку на состояние экологии, экономить на обслуживании устройства, а также в значительной степени упростить ремонт. Еще одним достоинством устройств этого типа, можно назвать тот факт, что они спокойно могут работать в местности, где нет газовых магистралей.

 

Топливом для любого твердотопливного котла на дровах, который можно купить в интернет-магазине Метершоп, могут стать пеллеты, дрова, опилки и уголь. Но чаще всего для работы этих устройств используются дрова. Многие владельцы котлов утверждают, что пользоваться ими привычнее, удобней и даже приятней. Кроме того, дрова представляют собой экономически выгодную разновидность топлива. Для многих владельцев котлов на дровах, отсутствие необходимости возиться с самыми различными разрешительными документами при установке устройства является не мене важным фактором, который говорить в пользу их использования.

 

Топливо для котла на дровах совершенно безопасно при хранении или в процессе сгорания. Оно не будет взрываться, давать утечки или испарятся. Соответственно, такие варианты систем отопления требуют меньшего контроля и обслуживания. Возможно, у кого-то возникнет вопрос касательно требований к самим дровам. Здесь также нет ничего сложного. Диаметр дров должен соответствовать диаметру котла, в зависимости от его мощности. Кроме того, возможно полноценное использование специальных деревянных брикетов. Одной загрузки обычного котла на дровах, который не оснащен различными современными элементами, должно хватать минимум на 6-8 часов работы. Для производства котлов на дровах используется сталь и чугун. Котел из стали будет легче, проще и дешевле, чем изделие из чугуна. Но срок службы у него также будет меньше на 10-15 лет. При этом, можно отметить, что ремонт теплообменника для котла из стали практически невозможен. Так что, какой котел выбирать для собственного использования, решать только покупателю.

Share.
Яндекс.Метрика