Газовые котлы Buderus от немецкой корпорации Bosch Thermotechnik GmbH славится своей надежностью и энергоэффективностью, но даже они иногда дают сбой и сигнализируют об ошибке. Между тем, далеко не каждая проблема требует вызова специалиста, и у котла «Будерус» ошибка 3С может быть исправлена своими силами. Разбираемся, что означает код ошибки, в чем заключаются первопричины неисправности, и что можно сделать.

Газовые котлы Buderus ценят за их надежность

Расшифровка ошибки 3с

Газовые котлы Buderus, как и все современные газовые отопительные устройства, оборудованы системами самодиагностики и безопасности. Ошибка 3С в котлах «Будерус» возникает в момент запуска оборудования. Нередко это выглядит следующим образом: котел запускается, работает 2-5 минут, после чего горелка тухнет, а хозяин обнаруживает сообщение об ошибке 3с.

Через минуту индикация гаснет, происходит повторный запуск газогорелочного устройства, исправная работа продолжается несколько минут, и опять появляется сообщение; и так много раз. Эту ошибку невозможно просто так сбросить, нажав на кнопку RESET, поэтому надо искать другое решение.

Если заглянуть в руководство, то можно прочитать, что причина неполадки заключается в срабатывании датчика тяги (дыма). Этот датчик (или реле) является частью системы безопасности. Он отслеживает процессы воздухообмена в системе, проверяет, с какой скоростью выводятся продукты сгорания (так как в составе дымовых газов присутствует угарный газ, а он потенциально опасен).

Панель управления отопительного устройства

Срабатывание означает, что управляющая электронная плата не получает сигнал от датчика (другие названия: дифференциальное реле давления, прессостат или пресс-реле). Другими словами, если в правильной ситуации контакты прессостата замыкаются после запуска вентилятора, то сейчас этого не происходит. В такой ситуации пресс-реле не может контролировать давление газа, а, значит, не может и обеспечивать безопасную работу котла.

Следует знать, что в котлах разных моделей данная неисправность обозначается двумя вариантами символьной индикации: 3C или 3Y. В обоих случаях причины неисправности и способы ее устранения аналогичны. Разница заключается в особенностях устройства: одно- или двухконтурный котел, разная мощность (от 12 до 35 кВт).

Причины появления ошибки и подготовка к ремонту

Ошибка 3С в котлах «Будерус», связанная с нарушением тяги, появляется из-за следующих неисправностей:

  • Проблемы с электроникой: нарушен контакт между пресс-реле и платой управления.
  • Есть повреждения в самом датчике тяги, а также механические проблемы: плохое соединение между датчиком и трубками, или накапливается конденсат.
На корпусе датчика тяги указано рабочее давление
  • Неисправность вентилятора (он не развивает нужные обороты) или установленного на нем датчика Холла. Проблема может заключаться и в штекере, соединяющем плату управления и датчик.

Перед тем, как начинать диагностику и, тем более, ремонт, необходимо озаботиться следующими несложными, но важными для безопасности действиями:

  • Отключить котел через панель управления (порядок выключения описан в инструкции).
  • Отключить устройство от электрической сети (физически).
  • Перекрыть внешнюю подачу газа (используя кран на трубе).

Затем необходимо получить доступ к системам отопительного оборудования; это выполняется в два приема:

  • Разворачивают (сдвигают) лицевую панель управления. Используя крестовую отвертку, выкручивают винты в нижней части панели, после чего саму панель разворачивают на себя.
  • Демонтируют лицевую (декоративную) панель, выкрутив предварительно два самореза.

Где искать проблему и что делать

Известно, что запуск котла «Будерус» в работу происходит в следующем порядке:

  • На первом этапе вентилятор получает команду на запуск от электронного блока и создает в выпускной трубе необходимое разрежение.
Сначала демонтируют лицевую панель
  • Пресс-реле регистрирует уровень разрежения, замыкая контакты микровыключателя на газовом клапане.
  • Блок управления подает разрешающий сигнал, клапан открывается и происходит розжиг.

Чтобы упростить поиск причины появления ошибки 3С в котле «Будерус», полезно определить, где именно находится проблема. Возможны следующие варианты срабатывания оборудования:

  • Вентилятор начинает работать, но реле не слышно (оно не щелкает). Причиной может стать и засор в дымоходе, но начать стоит с осмотра подводящих трубок – там может скопиться конденсат. Образование конденсата происходит, если дымоход собран неправильно; чтобы удалить влагу, трубки продувают (а иногда их полезно немного укоротить).
  • Вентилятор молчит. Если он отказывается запускаться, причиной может быть неисправность электронной платы. Необходимо проверить, подается ли на вентилятор напряжение. Проверку осуществляют с помощью мультиметра (прозвонка контактов).
  • Вентилятор работает, дымоход и подводящие трубки чистые. Необходимо проверить сам датчик тяги на исправность (должен присутствовать характерный щелчок).
Необходимо проверить срабатывание вентилятора
  • Иногда на датчике также образуется конденсат, что приводит к ошибке 3С на панели Buderus. Чтобы устранить проблему, достаточно извлечь датчик, просушить его (например, с помощью фена) и установить на место.
  • Иногда в систему устанавливают вентилятор с регулируемой частотой вращения. Частоту задают при пуско-наладочных работах, исходя из особенностей дымохода (его длины и формы). Если дымоход забит, его чистят, если нет – регулируют частоту вращения вентилятора (пользуясь руководством по эксплуатации).

Специалисты советуют начинать поиск проблем с диагностики датчика тяги. Если выяснится, что он неисправен, то после замены ошибка 3С будет устранена. Диагностику проводят в следующем порядке:

  • От датчика отсоединяют все разъемы.
  • Проверяют контакты (при выключенном отопительном оборудовании); они должны быть разомкнуты.
  • Затем подключают котел к электропитанию и проверяют контакты датчика повторно. Если они остались разомкнутыми, деталь необходимо заменить.
Мультиметр устанавливают в режим прозвонки

Видео описание

О коде ошибки 3С котла Buderus в следующем видео:

Появление ошибки 3С на индикаторной панели котла Buderus не является катастрофой, и ее можно исправить самостоятельно, не привлекая специалиста. Причиной чаще всего служит неисправность датчика тяги (прессостата), что устраняется заменой этой не слишком дорогой детали. Иногда первопричиной неисправности оказывается конденсат в трубках, загрязнение дымохода или неправильная настройка вентилятора.

 

Share.
Яндекс.Метрика