Строительство домов из клееного бруса в последнее время набирает популярность. Все больше загородных домов, дач и коттеджей в Подмосковье строится из этого практичного, недорого и красивого материала. Сегодня мы кратко расскажем о технологии его производства.

Как создается

На начальном этапе подготовки крайне важно высушить древесину до определенного уровня влажности. Клееный брус отличается от обычного тем, что создается не из цельного куска дерева, а из слоев, последовательно скрепленных между собой специальным клеем. Отметим, что этот клей абсолютно нетоксичен и безопасен для человеческого организма.

Слои между собой соединяются так, что волокна одного слоя не совпадали по направлению с последующим. Это добавляет прочности и долговечности заготовке, делает ее устойчивой к различным механическим деформациям. Даже со временем она не расклеится, не потеряет форму, не треснет и не скрутится.

После высыхания клея заготовка попадает на специальное деревообрабатывающее оборудование, где и превращается в брус. Также на станке с числовым программным управлением в ней нарезаются пазо-гребневые соединения, которые в дальнейшем будут использованы при монтаже стен на участке строительства. Выверенная компьютером разметка позволяет создавать такие соединения с высокой точностью, поэтому дальнейшая подгонка при сборке практически не требуется.

Всё это возможно только на современном оборудовании в заводских условиях. Вот почему профессиональные строительные компании, как группа компаний «Детинец», которые много лет работают на российском рынке, предпочитают иметь собственные производственные линии и возводить дома из клееного бруса «под ключ». В ГК «Детинец» подготовят проект, высушат и разметят заготовки по проекту, а затем и соберут его на загородном участке.

Преимущества

  • Быстрота возведения – за счет подготовки всего необходимого на производстве, сборка стен и кровли загородного деревянного дома из этого стройматериала занимает около месяца;
  • Теплый дом – прочность пазо-гребневых соединений и отличная геометрия позволяют создавать дома с высокой герметичностью и отсутствием зазоров. Такой дом отлично сохраняет тепло, не требует дополнительного утепления или конопачения стен.
  • Простота отделки – клееный брус сам по себе может стать прекрасным фасадом для загородного жилища, а вы сможете значительно сэкономить на внутренней и внешней отделке.

Благоприятная атмосфера – благодаря природным свойствам древесины внутри помещений всегда будет поддерживаться благоприятная атмосфера. Дышать в загородном доме намного легче и приятнее, чем в городской квартире.

Share.
Яндекс.Метрика