Для большинства людей, проживающих в частных домах и не имеющих специального образования, понятие устройства контура заземления и системы уравнивания потенциалов в электроустановках понятие весьма туманное.

Не имея контура заземления в частном доме ,не позволяет обеспечить безопасность самих жильцов от поражения электрическим током, а также обезопасить само помещение от пожара или возгорания, в случае неполадок в работе электрооборудования и электропроводки, а также при возникновении грозовых разрядов

Имитация контура заземления путем подключения провода к метеллической трубе водопровода, кроме самоуспокоения ничего не решает.

Суть вполнения этих работ.

В частных жилых домах возможны два пути поражения электрическим током.

Не имея специального образования, никогда не пробуйте проводить ремонт, работающего электрооборудования.

Если это не делать , то вероятность поражения током равна нулю.

Второй путь поражения выглядит более коварно.

Электрический ток, не осязаем не имеет цвета, запаха, звука, то попытка помыть работающий, визуально вроде бы исправного, холодильника или стиральную машину без отключения от электропроводки может привести к смертельному случаю. Пример-пробита изоляция на корпусе прибора.

Для того, чтобы обезопасить себя и свою семью, владельцу необходимо защитить свой дом от возгорания при неисправностях в электроустановке дома. Это можно выполнить самому при минимальных затратах

Устройство контура повторного заземления.

При самостоятельном выполнении этих работ, цена вопроса не большая два-три дня выходных и пару тысяч рублей. Если сравнить потери с возгоранием -это не сравнивается никак.

Для выполнения таких работ потребуется: металлический прут из черной стали для вертикальных заземлителей диаметром 16 мм не менее, стальная полоса, для горизонтальных заземлителей сечением 14х4 мм, длину определить по месту, Полоса необходима для соединения вертикальных заземлителей, инструмент- сварочный аппарат.

Работы выполняются в таком порядке:
Оптимальным вариантом , является устройство контура заземления на вводе в дом,  его еще называют контуром повторного заземления. При воздушном вводе в дом, которое является наиболее распространенным способом подключения частных домов к гордским электросетям, устройство такого контура является обязательным.

Выбираем место и размер самого контура повторного заземления. Учитывая расход материалов, делаем его вблизи места ввода в дом, форму самого заземления можно взять прямоугольную либо треугольную. Затем из любого количества вертикальных заземлителей выполняем треугольник. Соединяя заземлители между собой горизонтально стальной полосой.

Глубина горизонтальных стальных заземлителей должна быть на мене 500-700 мм, длина вертикальных заземлителей не мене 3000 мм.С учетом глубины погружения горизонтальных заземлителей, общая глубина погружения вертикальных заземлителей в грунт составит 3500-3700 мм. Нужно учитывать, что путем увеличения диаметра вертикальных заземлителей, является менее эффективной, чем глубина погружения.

Если мы выбрали четыре вертикальных заземлителя длиной по три метра , тогда расстояние между ними должно быть не менее длина самого заземлителя, выбираем расстояние пять метров.Если расстояние выбрать меньше, чем длина вертикального заземлителя, тогда эффективность заземляющего устройства будет падать.

Подготовительные работы. Нарезать и подготовить вертикальные заземлители в нашем случае по 3 метра, заточить один конец, который будет забиваться в землю.

Нарезать стальную полосу по размеру, в нашем варианте по 5 метров с напуском для сварки. Концы полосы обогнули для лучшего прилегания при сварке, при этом будет большая площадь контакта и соответственно качество шва выше.

Земляные работы. Размечаем места установки вертикальных заземлителей, ставим колышки, натягиваем шнур и делаем разметку.

Выбираем грунт по разметке на глубину не менее 500-700 мм и шириной 300 мм. При засыпке нужно учесть два момента, для нижнего слоя, который будет контактировать с полосой, грунт брать более мягкий без камней и мусора и второе грунт желательно послойно немного уплотнять.

Монтаж контура заземления По углам траншеи забиваем вертикальные заземлители таким образом, чтобы их концы были чуть выше уровня земли, далее монтируем горизонтальные заземлители. Они должны иметь небольшой запас и свободно располагаться в траншее.

Сварочные арботы К сварочным работам предъявляют особые требования, регламентированных в нормативных документах. После выполнения сварочных работ необходимо защитить места сварки от коррозии, используя при этом черную краску для наружных работ. Ту часть горизонтального заземлителя, который выходит на поверхность земли необходимо также покрасить. Остальные части контура категорически запрещается красить.

Для дополнительной защиты мест сварки, расположенных в земле можно применить виброизоляционные материалы, они полностью обеспечивают плотное герметичное примыкание на битумной основе.

После выполнения сварочных работ и защиты мест сварки забиваем вертикальные заземлители контура заземления.

Попутно смогли проверить качество сварных работ ударом молотка. А мы ударяли им при забивке неоднократно. После этого засыпаем траншею.

Затем вывод контура заземления подводим к дому и жестко фиксируем его на нем.

Для подключения контура к ящику на фасаде дома применяем дополнительную стальную полосу.Само подключение контура выполняем медным проводом сечением 2х10 мм2. Проверить правильность и исправность заземления можно специальным инструментом. Сопротивление контура заземления не должно превышать 4 ом. В противном случае вам не подадут энергию в дом.

Share.
Яндекс.Метрика