Согласно действующим законам, поставщик должен поставлять потребителям энергию определенного качества. Его показатели регламентирует стандарт ГОСТ 32144-2013. Несоблюдение прописанных в нормативном акте стандартов чревато перебоями в работе электрического оборудования, авариями. Пока этого не происходит, потребители часто даже не задумываются о том, что что-то не так. Вопросом доказательства вины поставщика энергии они занимаются тогда, когда что-то вышло из строя.

Меркурий 234 ARTM со встроенным GSM/GPRS модемом https://tmont.ru/elektroschetchiki/merkuriy/merkuriy-234/pb.g-s-gsm-modemom/ и некоторые другие модели счетчиков позволяют контролировать характеристики энергетических ресурсов. Отчеты, акты, составленные на основе снятых показателей, имеют полную юридическую силу, могут использоваться для подачи запросов в управляющую компанию и требования устранить неисправность.

Особенности контроля параметров электроэнергии через счетчик

В параметрах приборов производитель указывает, что аппараты способны фиксировать, после сохранять все текущие отклонения по качеству ресурсов. В отличие от анализаторов профессионального класса, перечень показателей выходит скромным, но его обычно достаточно. Плюсы оборудования:

  • доступная цена;
  • постоянная регистрация актуальных показателей в автоматическом режиме;
  • наличие статуса официального средства измерения.

Показания счетчика, который был зарегистрирован специалистом электросетевой компании, опровергнуть сложно, если не сказать невозможно. Поэтому для ведения учета и контроля качества используйте установленные должным образом и зарегистрированные по всем правилам приборы.

Какие показания фиксирует прибор учета

Через счетчик с опцией контроля качества поставляемых энергетических ресурсов вы можете отслеживать нормальные и предельные значения по отклонениям разных фаз, частоты сетей переменных токов. Собранные сведения можно будет визуализировать, чтобы сразу видеть, когда подавалась энергия низкого уровня.

Все зафиксированные нарушения сводите в акт и направляйте поставщику услуги с требованием устранить проблему либо компенсировать убытки. ГОСТ позволяет проводить контроль по данной схеме, то есть метод является полностью законным. Учитывая его доступную стоимость, простоту снятия показаний, получается идеальная во всех смыслах схема.

Подготовлено по материалам сайта https://tmont.ru/.

Share.
Exit mobile version