Для начала давайте рассмотрим зачем нужно устанавливать реле давления воды для скважинного насоса. По другому такое реле еще называют датчик давления воды в системе водоснабжения. Реле давления – это небольшой прибор, который измеряет давление воды в системе и в зависимости от полученных значений включает или выключает насос.

Конструкция и принцип работы реле давления

Реле давления ACR РМ/5 представляет собой простую конструкцию состоящую из: основания, двух регулировочных пружин, ниже рассмотрим для чего они и как регулировать, группа контактов и защитная крышка.

Принцип работы реле давления для гидроаккумулятора состоит в следующем, мы выставляем необходимое давление включения и отключения. Когда давление воды в системе уменьшается до давления установленного на реле, в этот момент контакты реле замыкаются и насос включается в работу, тем самым закачивает воду в гидроаккумулятор, давление в системе повышается до уровня, установленного на реле, при котором реле разомкнет контакты и обесточит наш насос.

Как подключить реле давления к системе водоснабжения

Подключение глубинного насоса к реле давления осуществляется в любом месте системы водоснабжения, но как правило, вся автоматика монтируется рядом с гидроаккумулятором, чтобы не тянуть длинные провода.

Для подключения реле давления используется специальный тройник, который имеет три штуцера: для подвода воды, штуцер для реле давления и третий для отвода воды.

Схема подключения реле

Электрическая схема подключения реле давления рассматривалась ранее в статье о реле сухого хода, поэтому переходите по ссылке, чтобы детально ее изучить.

Как настроить реле давления для насоса

Теперь поговорим о том, как отрегулировать реле давления. Рассмотрим на примере китайского реле ACR РМ/5. Как уже говорилось выше, реле имеет две регулировочные пружины. Большая пружина предназначена для регулировки давления отключения насоса, т.е., чем больше сжимает пружину, тем самым увеличиваем давление отключения, смотрите пример на рисунке

И наоборот, разжимая пружину уменьшаем давление, при котором разомкнуться контакты реле.

Маленькая пружина предназначена для регулировки диапазона давления при котором будет происходить включения и отключение насоса, т.е. при сжатии пружины или разжатии,  мы уменьшаем разность между давлением отключения и давлением включения.

Например, у нас было давление отключения насоса 3 bar, давление включения 1 bar, при сжатии пружины мы уменьшаем разность давлений, тем самым повышаем давление включения насоса до 2 bar.

Вот такими простыми манипуляциями, с регулировочными пружинами, производится настройка реле давления и мы добиваемся нужных нам значений давления, при которых отключается или включается наш насос.

Виды реле давления, достоинства и недостатки.

На  рынке представлены два типа реле:

  • механические
  • электронные

Механические реле давления воды является самым простым устройством автоматики. Основным его достоинством является его дешевизна, стоимость колеблется от 300 до 3500 рублей, плюс оно очень легко монтируется.

К сожалению имеет ряд недостатков:

  • отсутствует защита от перегрузок – т.е. если у нас произошел затор воды между насосом и реле давления, например перемерзание в трубе, то насос будет работать до тех пор пока не сгорит;
  • отсутствие плавного пуска – насос запускается сразу на полную мощность, тем самым уменьшается наработка на отказ насоса;
  • нельзя использовать без гидроаккумулятора – если в системе неисправен или отсутствует гидробак, а из-за того, что насос запускается на полную мощность, трубы в системе водоснабжения вздрагивают и это может привести к разрыву системы со всеми печальными последствиями затопления помещения.Электронное реле давления воды для насоса, по сравнению с механическим, имеет более тонкие настройки по давлению воды в системе. Как правило, в такое реле ещё встраивается датчик протока, который защищает насос от “сухого хода” и тем самым избавляет от установки реле защиты от сухого хода.
    Электронное реле давления воды для насоса

    Обзор реле давления

    Реле давления ACR РМ/5
     Самое дешевое реле представленное на  рынке, является реле китайского производства ACR РМ/5.  Не имеет защиты от пыли и воды, имеет две группы контактов.

    Реле давления Condor MDR5/8

    Очень хорошо себя зарекомендовало немецкое реле, под маркой Condor MDR5/8. Имеет пылевлагозащищенный корпус, позолоченные контакты, контактная группа двухполюсная, т.е. размыкается и фаза, и ноль.  Очень простая регулировка, без применения усилий. Имеет две группы контактов: нормально замкнутые и нормально разомкнутые, поэтому может использоваться, как реле давления, так  и в качестве реле защиты от сухого хода. На корпусе есть отверстие для установки манометра.

    Реле давления Tival FF4-8

    Ещё одно качественное реле Tival FF4-8 (Grundfos), производства страны Германия, имеет индекс защищенности от внешней среды IP52. Имеет качественный корпус и плотный кабель-вывод. Положительным моментом данного реле является регулировка давления без манометра, внутри реле имеется отградуирована шкала давления и шкала дельты давления.

    К минусам можно отнести однополюсную контактную группу, размыкает только фазу.

    Реле давления Danfoss KPI

    Ещё один представитель качественного реле – это реле Danfoss KPI, производится в Дании. Имеет позолоченные контакты, что исключает пригорание контактов. Так же как и предыдущее реле, можно регулировать без манометра по шкале. Может служить как реле сухого хода.

    Из минусов – однополюсное.

Share.
Яндекс.Метрика