Решились на установку кондиционера -это очень правильный выбор. Но, прежде чем отправиться за покупкой кондиционера, который будет отлично и без претензий работать, необходимо сделать правильный выбор, с учетом требований не только к самому прибору, но и к помещению в котором будет он установлен.1

Давайте как можно точнее и подробнее поговорим о современных кондиционерах, недостатках и преимуществах их многочисленных видов, как правильно их подобрать, установить и обслужить.

Системы кондиционирования бывают такими.

Для того, чтобы разобраться со множеством принципиальных схем, функциональных и технических характеристик, такого большого ассортимента кондиционеров, потребовалось классифицировать современные системы кондиционирования, установка кондиционеров в Киеве.

На территории Украины их классифицируют за такими признаками:

  • по конструктивным особенностям источников тепла и холода– автономные и не автономные:

автономные- имеют встроенные компрессионные холодильные машины, котрые работают на фреоне, и снабжаются извне только электрической энергией;

не автономные-при такой системе кондиционирования в помещение извне подается воздух, вода, хладагент несущее тепло или холод, либо и то и другое вместе.

  • по метеорологическим параметрам– первого,второго, третьего класса:

  • первый класс-те системы, которые обеспечивают требуемые нормы;

  • второй класс-обеспечивают оптимальные нормы;

  • третий класс-обеспечивает допустимые нормы.

  • по количеству кондиционируемых помещений-однозональные и многозональные:

    многозональные-обслуживают помещения, в котрых распределение тепло/холод идет неравномерно, а путем перераспределения хладагента между внутренними блоками по мере необходимости;

  • однозональные- такие системы обслуживают помещения с относительно равномерным распределением тепла и влаговыделений.

  • по месту расположения системы кондиционирования в отношении к кондиционируемому помещению-центральные и местные:

    центральные- те системы, котрые расположены вне обслуживаемых помещений;

    местные-установлены непосредственно в обслуживаемом помещении.

  • по принципу подачи воздуха в помещение-прямоточные, рециркуляционные, комбинированные:

    прямоточные — это системы которые захватываю воздух снаружи, обрабатывают его в кондиционере и подают в помещение;

    рециркуляционные-системы, котрые работают без приточного воздуха или с частичным притоком до 40%;

    комбинированные-это системы, которые сочетают в себе оба типа. Они могут работать как с приточным воздухом так и с рециркуляционнным. (рециркуляционный воздух- воздух, который забирается с помещения, а после обработки в кондиционере снова подается в помещение).

  • по типу обслуживаемых помещений-бытовые, полупромышленные, промышленные:

    бытовые -холодо-теплопроизводительность до 7 кВт и питание от однофазной сети;

    полупромышленные-холодо-теплопроизводительность от7кВт до 30 кВт , питание также однофазное;

    промышленные- питание от трехфазной сети и производительность от 30 кВт

    Классификация кондиционеров

    Теперь рассмотрим какую классификацию имеют кондиционеры в зависимости от количества рабочих блоков.1

    – Моноблочные кондиционеры, которые состоят из одного блока:

    кондиционеры оконного типа;

    мобильные кондиционеры напольного типа;

    Крышные кондиционеры.1

  • Сплит-системы-состоящие из двух блоков и более

    настенные кондиционеры;

    напольные кондиционеры;

    универсальные кондиционеры;

    подпотолочные кондиционеры;

    кондиционеры кассетного типа;

    кондиционеры канального типа.

    Принцип работы кондиционеров

    Многие знают, что любая испаряющаяся, переходящая в газообразное состояние жидкость, поглощает тепло. Чтобы такой процесс проходил постоянно, емкость, в которой находится жидкость, необходимо подогревать.

    И совсем наоборот, чтобы произошел обратный процесс превращения газа в жидкость, процесс конденсации, необходимо охладить стенки емкости, в котором находится газ.

    Кондиционер устроен таим образом, что в нем никто не подогревает емкость в нашем случае это трубки, а изменяют агрегатное, жидкость-газ, сотояние вещества хладагнта, находящегося в этих трубках.А делается это при помощи компрессора-насоса, который перекачивает фреон от внутреннего блока к внешнему.1

                              Пример узлов внешнего блока кондиционера

Компрессор понижает давление в комнатном блоке и повышает в наружном блоке. Так будет при режиме работы кондиционера, направленного на охлаждение комнаты. Здесь снова уместно вспомнить законы физики, говорящие о том, что жидкости изменяют свою точку кипения, если изменяется давление, действующее на них. При пониженном давлении температура точки закипания снижается.

В месте, где фреон попадает в систему трубок кондиционера, он находится в жидком состоянии под давлением, превышающем нормальное (750-760мм рт.ст), в 2-3 раза. Его закачивают при помощи специальных приборов и систему сразу герметизируют. Затем жидкий фреон движется по трубке, под действием насоса компрессора, который его затягивает. Заходит в испаритель, где давление уже значительно ниже, чем в зоне входа в систему. В испарителе трубки соединяются с пластинами-теплообменниками. В этой зоне жидкость закипает, начинает испаряться и забирать тепло из комнаты.

В наружном блоке процесс протекает в обратном порядке. Компрессор забирает газ из испарителя и под большим давлением подаёт в конденсатор. Газ переходит в жидкое состояние, при этом пластины теплообменники выделяют тепло в уличную атмосферу. При помощи ТРВ – терморегулирующего вентиля процесс идет по кругу. Сжатие -> Конденсация -> Разрежение -> Испарение – Сжатие -> Конденсация -> Разрежение -> Испарение.

При перемене направления работы компрессора испаритель и конденсатор меняют режимы своей работы на противоположные. В этом случае режим работы кондиционера будет направлен на обогрев комнаты.

Принципиальная схема работы кондиционеров

1-конденсатор

2 – ТРВ – терморегулирующий вентиль

3 – испаритель

4 – компрессор

Вещество, которое находится то в жидком, то в газообразном состоянии называют хладагентом. Это может быть жидкость или газ. Фреон это специально созданная смесь (полимер) из газов метана и этана, в которых атомы водорода заменены на атомы фтора и хлора. Эта смесь не горит и в небольших дозах безвредна для человека.

Особенностью этого полимера есть то, что при относительно небольших изменениях давления (2-3 атм) и температуры (10-20* грд) он переходит из газообразного состояния в жидкое.

Всем владельцам систем кондиционирования необходимо помнить, что существует годовая норма утечки фреона которая составляет примерно 6 – 8 %, и происходит этот процесс даже при самом качественном установочном монтаже. Практика показывает, что есликондиционеры, заправленные R407С, дозаправить невозможно. Новую заправку необходимо производить с нуля. Дозаправка фреоном R-410A, при его небольшой утечке, возможна.

Каждому, у кого в доме появился кондиционер, следует помнить о том, что самые серьёзные поломки в его работе возникают из-за выхода компрессора из строя.

Причинами выхода из строя компрессора могут быть:

  • загрязненные фильтры

  • включение кондиционера при недопустимых отрицательных (согласно паспортных данных) температурах наружного воздуха.

В этих случаях фреон не полностью переходит в газообразное состояние и в компрессор попадает жидкость, которая выводит его из строя.

Производительность кондиционеров

Покупая кондиционер надо знать его производительность Производительность кондиционера, направленная на охлаждение, чаще всего обозначают как мощность холода. Производительность, направленная на обогрев – как мощность тепла.

Требования к бытовым кондиционерам, исходя из законов страны, в которой устанавливается кондиционер, предъявляются к таким показателям как напряжение питания, величина напряжения и частота, потребляемая мощность, холодильный коэффициент, производительность.

Для Украины эти показатели определены следующим образом:

  • напряжение питания – должно быть однофазным

  • величина напряжения и частота – 220В и 50 Гц

  • потребляемая мощность не выше – 3 кВт

  • холодильный коэффициент – 2,5

  • Производительность не может быть больше 3х2,5=7,5 (не более 7,5кВт)

    Для обслуживания S15-20 кв.м достаточно от 1,8 до 5 кВт холодильной мощности.

Как же более точно определить необходимую мощность? Для этого необходимо выяснить

  • Площадь помещения, кв.м

  • Высота потолка

  • Инсоляция (степень освещенности солнечными лучами)

  • Количество компьютеров и/или телевизоров, других бытовых приборов, источников тепловыделений

  • Количество людей, постоянно находящихся в помещении

  • Приблизительно можно рассчитать по следующей схеме:

На квадратный метр площади необходимо 100Вт,

  • на каждого человека в помещении по 100Вт

  • на каждый компьютер по 300 Вт

  • на каждую единицу тепловыделяющей бытовой техники – половину их потребляемой мощности.

  • к полученной цифре прибавить 20% (на окна, двери)

Потребительские свойства .

Шумовые характеристики.

Обычно в инструкциях и паспортах на изделие производители приводят показатели уровня шума, характерного для предлагаемой модели кондиционера (обычно для внутреннего блока 26 – 36 дБ, наружного блока – 38 – 54 дБ). Следует помнить, что уровень шума меняется от того, в каком режиме кондиционер будет работать. Поэтому приводятся максимальные и минимальные величины.

Шум, который издают кондиционеры, может быть монотонным, однообразным. Но при переключении реле, при расширении и сжатии различных деталей, при выключении и включении компрессора появляются звуки другого характера. Это может быть и потрескивание, и бульканье, и шипение, и щёлканье. Этот момент особенно важно учитывать при выборе внутреннего блока для спальни. Ведь в тишине внезапные, хоть и негромкие звуки способны помешать спокойному сну.1

                     Пример расположения внутреннего блока сплит-системы.

Примечание:Уровень шепота – 25 – 30 дБ, громкость обычного разговора – 35 – 45 дБ, шум громкого разговора – 50 – 70 дБ.

Режимы работы кондиционеров. 

Равномерное распределение воздушного потока. Этот процесс практически во всех современных сплит системах регулируется с помощью автоматически движущихся воздухораспределительных заслонок вниз-вверх

Ночной режим.

Нормальные условия для отдыха создаются при помощи таймера сна, который имеется в большинстве современных кондиционеров. В этом режиме кондиционер в течение некоторого времени снижает температуру на 2°, а затем поддерживает её в течении запрограммированного срока. Скорость вентилятора внутреннего блока снижается и фиксируется на минимальных значениях, таким образом, снижается уровень шума.

Турбо режим.

В различных моделях этот режим обозначают по-разному : «Turbo», «Jet Cool, «Powerfull». Применяется в тех случаях, когда необходимая температура должна быть достигнута как можно быстрее.

Режимы защиты от неправильной эксплуатации и неблагоприятных внешних условий предусмотренные в многих моделях кондиционеров

Рестарт- режим включается в случаях возникновения перебоев с электропитанием, затем без участия человека позволяет продолжить работу кондиционера после восстановления электропитания. Кондиционер возвращается в рабочий режим с теми же программами , что и перед отключением электроэнергии.

Контроль чистоты фильтров – при загрязнении фильтров загорается соответствующий индикатор.

Контроль утечки фреона– при утечке фреона понижается давление в системе и автоматически отключается работа компрессора.

Авторазморозка– осуществляется без участия человека при возникновении риска обледенения.

Защита от низких температур – автоматическое отключение кондиционера при понижении температуры на улице ниже определенной отметки (обычно минус 5 — 10°С).

Выбранный кондиционер только тогда полностью оправдает ожидания, если в выборе будут участвовать не только будущие пользователи (например, Вы и ближайшие родственники), но и квалифицированные специалисты монтажно-сервисной фирмы.

Специалисты сделают необходимые замеры, точные расчеты мощности, предложат на ваш выбор модели, в которых присутствуют нужные Вам режимы работы и дополнительные функции.

Share.
Яндекс.Метрика