Об отопительной системе в доме или квартире большинство людей вспоминает только с наступлением холодов, забывая прописную истину о санях, которые нужно готовить летом. Но те, кто затеял капитальный ремонт жилья, всегда задумываются, надо ли менять отопление, а в случае утвердительного вердикта, какой тип лучше выбрать.

Несмотря на то, что чугунные батареи многие до сих пор считают наилучшим видом отопления, их постепенно вытесняют изделия из алюминия и биметалла. Ведь материал, из которого они сделаны, играет важную роль в качестве обогрева помещения. Другая сторона вопроса – что выбрать: радиаторы или конвекторы. И чем они вообще отличаются?

Радиаторы

Радиаторы представляют систему отопления, внутри которой циркулирует горячая жидкость – теплоноситель, в результате чего идет теплоотдача с помощью инфракрасного излучения. Отличаются приборы и по своему строению. Например, керми радиаторы выполнены из стали и бывают панельными или трубчатыми. Некоторые фирмы выпускают еще и секционный тип. Именно от количества панелей или секций и зависит степень обогрева комнаты.

Преимущества радиаторов

  • Считается, что радиаторы отдают больше тепла, чем конвекторы, поскольку у них больше площадь поверхности, занятой в теплообмене.
  • Такие приборы более экономично выгодны, в то время как конвекторы требуют дополнительных энергозатрат.
  • В отличие от конвекторов, поднимают меньше пыли в воздух.

Недостатки радиаторов

  • Тяжелые и объемные.
  • Их не везде можно вмонтировать.
  • Стоят дороже, чем конвекторы.

Если что-то не нравится в радиаторах или такой вариант отопительной системы не совсем подходит, тогда на помощь приходит второй тип – конвекторы.

Конвекторы

Конвекторы обогревают помещение с помощью воздуха, который, проходя через нагревательные элементы прибора, становится теплым и поступает в комнату. Они также бывают нескольких типов. Так, kermi конвекторы могут быть напольными и внутрипольными. Их монтируют в тех помещениях, где большая площадь остекления или есть необходимость максимально скрыть отопительные приборы. Например, широкие панорамные окна или стеклянные двери. А иногда используют как дополнительные элементы обогрева помещения.

Преимущества и недостатки конвекторов

  • Конвекторы дешевле радиаторов, но более энергозатратны.
  • Приборы имеют компактные размеры и монтируются там, где невозможно поставить батареи.
  • Такой тип обогревателя более безопасен, поскольку не нагревается так сильно, как радиатор.

Если трудно решить, какой вариант отопления для дома или квартиры подходит больше, лучше обратиться к специалистам. Они детально расскажут о каждом типе системы и помогут определиться с выбором.

 

Share.
Яндекс.Метрика