Кожа – известный классический материал, который часто используется в обивке мебели. Однако трансформированные кожаные плиты идеально подходят и для напольного покрытия в некоторых помещениях. Хождение босиком по кожаной поверхности становится особым, уникальным  удовольствием.

Кожа, которая используется для покрытия пола, более надежна, чем та, которую применяют для обивки мебели, так как, в основном, этот материал сделан из кожи буйвола. Удивительно, но со временем очарование покрытия проявляется все явственнее. Это происходит так же, как со старой кожаной мебелью – с годами цвет покрытия становится все более красивым. У кожаных полов есть все шансы стать долгосрочной инвестицией.

Кожаный пол можно приобрести в различных цветах, включая природные оттенки – синий, зеленый или красный.

Вес и форма панелей варьируются в широких пределах. Через день после монтажа на полы уже можно устанавливать мебель.

Уход за полом из кожи

О полах из кожи следует заботиться так же, как и о деревянных: регулярно пылесосить, а при необходимости протирать. Влажная уборка таким полам не страшна. Однако перед началом эксплуатации необходимо нанести на покрытие специальный воск и убедиться, что края панелей хорошо герметизированы, чтобы влага не просочилась в швы.

 Не всякий воск подходит для кожаных полов, поэтому лучше покупать это средство на фирме, занимающейся их реализацией и установкой. В любом случае ищите на этикетке надпись, что воск предназначен для обработки кожи. Лучшим в этом плане на сегодня считается пальмовый бразильский воск. Все это нужно знать, так как обработку придется проводить один раз в полгода. Не лишним будет и специальное очищающее средство, которое поможет удалить с покрытия пятна кофе, вина, пр.

Не ходите по кожаному полу в обуви с высокими тонкими каблуками, так как они могут повредить их. Хотя покрытие стойкое, в том числе и в температурном плане. Например, оно не оплавится от случайно упавшей на него сигареты.

Кожа, конечно, дорогой материал. Их стоимость разнится в зависимости от компании-производителя и размеров плиток. Золотое правило: чем больше размер кожаных пластин, тем ниже цена. Дороже стоят полы с плиткам и оригинальной формы, например, треугольными. Но такие сложно найти в продаже – приходится делать под заказ.

Share.
Яндекс.Метрика