Декоративная кожаная плитка уже давно считается одним из лидеров по эффектному оформлению интерьера. Знакома кожаная мебель, а вот отделка стен плиткой под кожу пришла к нам не так давно. Этот материал замечательный по своим характеристикам — он мягкий, упругий, прочный, теплый и уютный. Единственный минус — это высокая цена.

Плитка производится из бычьей или искусственной кожи. Она неприхотлива в уходе — ее можно мыть любым щадящим раствором. Но в тоже время она устойчива к стиранию. Такой материал легко кроится и клеится.Цветовая гамма такой плитка самая разнообразная. Поэтому это идеальный вариант в том случае, если вы хотите создать модный, стильный и роскошный интерьер.

Область применения плитки

Зачастую кожаная плитка используется для декорирования разнообразных интерьеров. Например, плитка «под зебру» или «крокодила» будет идеально смотреться на кухне в африканском стиле. Дорого и лаконично будет смотреться сочетание плитки под кожу шоколадного и молочно-белого цветов.

Плитка под кожу прекрасно подойдет для спальни, кабинета или гостиной. Имитация кожи превратит любую комнату в образец истинного стиля и роскоши. Любая комната, где уместно такое декорирования, будет выглядеть невероятно дорого и модно. Область применения плитки очень широка. Ею можно оформить отдельные помещения, а можно использовать на небольших участках в кабинете, в гостиной или в общественных местах. .

Этот элитный отделочный материал можно комбинировать с деревом., чем уменьшит финансовые затраты на ремонт, но и сделает вашу квартиру стильной и оригинальной. Плитку из кожи можно использовать для декорации потолка, стен и перегородок. Широкое разнообразие фактур, форм и расцветок позволяют выбрать кожаную плитку на любой вкус.

Состав плитки из кожи для стен и для пола немного отличается друг от друга.

Настенная плитка из кожи состоит из 3 слоев: поролона, картона и кожи. Она довольно легкая по весу. Напольная кожаная плитка оснащена основой из керамогранита, которая обернута натуральным или искусственным твердым декоративным материалом, толщина которого составляет не менее трех миллиметров.

Преимущества кожаной плитки

Несмотря на высокую цену, покупка кожаной плитки обязательно окупится в связи с долговечностью данного материала — он может прослужить вам до 20 лет. Высокая эстетичность, а также разнообразие цветов и форм можно также внести в список преимуществ кожаной плитки.

Звукоизоляция (4,5 Дб), а также теплоизоляция материала (k теплопроводности – 0,17 Вт/м*К) также бесспорно хорошо для плитки. И, конечно же, профессионалы оценят простоту монтажных работ.

Средняя цена на плитку из кожи в Москве для декорирования стен и потолков составляет 2000-3000 рублей за 1 квадратный метр. Элитная плитка, конечно же, стоит значительно дороже. Например, плитка итальянской фабрики «Rex Ceramiche» в среднем стоит 4600 рублей за квадратный метр.

Цена на напольную кожаную плитку отечественного производителя в среднем по Москве составляет 2500-4000 рублей за 1 квадратный метр. Если же вы хотите приобрести напольную плитку из кожи из коллекции других стран (Италии, Польши, Германии и т. д.), то цена будет составлять примерно 10-12 тысяч рублей за 1 квадратный метр.

Материалы и инструменты, необходимые для укладки плитки

Для укладки декоративной плитки применяются следующие материалы и инструменты:

  • грунтовка, валик, клей ПВА или «жидкие» гвозди, линейка,карандаш, уровень, нож для резки плитки, сухие смеси для затирки швов, кисточка, тряпка, кожаная плитка.

Перед началом работ по наклейке кожаной плитки на стену, необходимо очистить и выровнять поверхность. Не стоит сильно добиваться идеального состояния поверхностности. Если имеются на стене старые обои и вы уверенны в том, что они плотно держаться, их можно не снимать.При наличии гипсовой штукатурки на стене, ее (штукатурку) необходимо отшлифовать. При выполнении стены их ДСП или не влагостойкой фанеры, ее необходимо прогрунтовать.

Когда подготовка стены уже позади, можно перейти к монтажу плитки. Монтаж плитки ведется по выбранному рисунку. Лучше всего заранее разметить стену с помощью уровня, карандаша и линейки. Таким образом вы сможете установить плитку максимально ровно. Монтаж плитки ведется на универсальном клее ПВА или жидких гвоздях. Клей аккуратно наносится кисточкой на тыльную сторону плитки..

Резать плитку можно с помощью острого ножа. Чтобы сделать срез максимально ровным, возьмите карандаш и линейку, и с их помощью отметьте часть плитки, которую вы планируете отрезать. Затем прибавьте 1,5 см и отрезайте необходимый участок плитки. После этого от края отступите 1,5 см и отрежьте только поролон и картон, а вот слой кожи необходимо оставить, чтобы его можно было завернуть на тыльную сторону и закрепить клеем.

Затем приступаем к заполнению и затирке швов. После затвердения раствора убираем лишнюю смесь с помощью влажной тряпки. Вот и все, монтаж плитки на стену окончен.

Что касается монтажа напольной кожаной плитки, то, в принципе, процесс аналогичен облицовке поверхности кафелем. Однако есть небольшое отличие: кожаную плитку используют преимущественно в помещениях, где нет большой проходимости (т.е. спальня, кабинет), а также при укладке такой плитки не нужны затирающая смесь и крестовины.

Уход за кожаной плиткой.

Кожаную плитку необходимо достаточно регулярно протирать влажной тряпкой, по уходу необходимо покупать специальные средства. Такую плитку можно пылесосить специальной насадкой-щетка. Каждые пол года,для сохранения первоначального вида материала необходимо плитку смазывать ваксой или специальными маслами.

Если плитка из искусственной кожи, то ее поверхность можно чистить 50-ти процентным водно-спиртовым раствором или жидкостью, в составе которой есть аммиак. При уходе за кожаной плиткой забудьте об использовании пароочистителей или отбеливателей — данные инструменты и вещества повредят плитку.

Share.
Яндекс.Метрика