Даже каменные дома, которые славятся своей надежностью, из-за высокой теплопроводности материала рекомендуется утеплять. Стандартно эти работы производятся с наружной стороны, но в ряде случаев приходится выполнять внутреннее утепление. Например, если зимой обнаружились большие теплопотери и в доме некомфортный микроклимат. Эта проблема становится особенно актуальной на фоне растущих тарифов на коммунальные услуги.

Теплоизоляция ПЕНОПЛЭКС®

Зачем делается внутреннее утепление

Даже если исключить щели и сквозняки, то из-за банальной теплопередачи через стены, пол и потолок, за счет их большой площади, может уходить значительный объем тепла. Увеличение толщины стен приведет к удорожанию строительства – например, чтобы не промерзали каменные стены, их придется делать толщиной в метр-полтора. Поэтому, применение надежной и проверенной теплоизоляции является главным методом борьбы с «уходом» тепла через стены, пол и потолок.

Самый оптимальный вариант, когда утепление рассчитывается во время проектирования дома. Но есть ряд ситуаций, когда теплоизоляция стен или не делалась изначально, или оказывается недостаточной. Это может быть или старый дом, или следствие нарушения правил монтажа и/или неправильно выбранного материала.

Когда приходит время решать эту проблему есть большая вероятность обнаружить, что невозможно (или экономически невыгодно) устанавливать или менять наружное утепление. В следующих случаях практичнее выполнить утепление дома изнутри:

  • Дом с недостаточной теплоизоляцией. Нередко после покупки готового дома новые жильцы в зимний период понимают, что в помещениях недостаточно тепло. Демонтировать отделку на фасадах для замены теплоизоляционного материала – мероприятие финансово затратное и нецелесообразное. Оптимальным решением в данном случае является внутреннее утепление.

    Если в отапливаемом помещении холодно, нужно утепляться
  • Увеличение жилого пространства. Теплоизоляция изнутри применяется в ситуации переделки помещения, ранее неиспользуемого на постоянной основе. Например, когда летняя пристройка в полкирпича или веранда присоединяется к дому и переделывается под полноценное жилое помещение, то применение плит ПЕНОПЛЭКС® изнутри кирпичного дома решит проблему холодных стен. В случае с квартирой холодная лоджия объединяется с основной площадью и превращается в общее жилое пространство.

    При присоединении балкона к комнате, требуется качественная теплоизоляция
  • Утепление неотапливаемых частей дома. В случае, если дом имеет неотапливаемый второй этаж, который теперь планируется добавить к жилой площади, то необходимо добавить теплоизоляцию. Конечно, менять фасадную отделку и кровельное покрытие намного дороже, чем просто изнутри утеплить помещение.

    Внутреннее утепление мансардного этажа

Последствия плохого утепления

Отсутствие или недостаточная теплоизоляция дома приводит к серьезным проблемам: промерзание стен, холодный пол, изморозь на потолке. Разумеется, все это не соответствуют обязательным нормам проживания и негативно влияет на здоровье человека.

Неблагоприятный микроклимат внутри помещений лишает комфорта жильцов дома и говорит о его несоответствии нормам СанПиН. Согласно нормативному документу, температура в жилых комнатах должна быть не меньше 20 °C зимой и 22 °C летом, а влажность – в пределах 40 – 70 % в зависимости от помещений.

Во время отопительного периода парциальное давление водяных паров внутри дома и снаружи сильно отличается. Как итог, пар из помещения стремится выйти наружу через стены. И даже если стена сделана из паронепроницаемого материала, но на её внутренней поверхности низкая температура (промерзание из-за отсутствия утепления, или нарушений технологии его монтажа), может произойти выпадение конденсата.

С учетом того факта, что влага – это источник образования вредоносных микроорганизмов, результат неутешительный – на стенах появляется грибок и плесень. Эти токсичные бактерии являются одной из причин аллергий, респираторных и невралгических заболеваний.

Конденсат образовывается при разнице температур

Как избежать появления перечисленных проблем

При невозможности исправить или обустроить утепление снаружи, чтобы исключить появление в доме негативных последствий обмерзания стен, необходимо утепляться изнутри. Для этого предпринимаются следующие меры:

  • Просушка стен.

Влага может проникать в стены, если материал стен пористый. Применение паронепроницаемой теплоизоляции поможет предотвратить попадание влажного воздуха в толщу стен. Но скорее всего, влага уже есть в стенах, поэтому, перед монтажом теплоизоляции сначала необходимо их просушивать, особенно, если это изначально влажные материалы, к которым относятся газобетон и древесина.

  • Исключаем возможность влагопереноса в дальнейшем.

При условии правильного выбора материала для утепления и проклеивании стыков, происходит значительное уменьшение влагопереноса через конструкцию стен – благодаря низкой паропроницаемости внутреннего слоя. Рекомендуем использовать теплоизоляционные плиты ПЕНОПЛЭКС® из экструзионного пенополистирола и обязательно придерживаться предписанных технологий монтажа теплоизоляции.

Кроме низкой паропроницаемости и стремящемуся к нулю водопоглощению, у ПЕНОПЛЭКС® низкий коэффициент теплопроводности, что позволяет повысить показатели теплозащиты в конструкции стен.

Согласно технологии монтажа стыки между плит нужно проклеивать
  • Выбираем биостойкую теплоизоляцию.

Влагостойкий и практически паронепроницаемый слой теплоизоляции образует естественный барьер между внутренней поверхностью стены и влажным воздухом помещения. Это устраняет причину возникновения промерзания, а значит, и выпадения конденсата. Дополнительным преимуществом плит ПЕНОПЛЭКС® является их биостойкость, обусловленная закрытой мелкоячеистой структурой, что защищает от появления микроорганизмов, пагубно влияющих на состояние человека.

Это важно! Чтобы эти три шага сработали, как задумано, нужно со всем вниманием отнестись к расчету толщины теплоизоляции и соблюдению технологии монтажа

Качественная теплоизоляция уменьшает расходы на отопление

Кроме опасности для здоровья, огрехи в соблюдении технологии утепления и неправильный выбор материала – это еще и дополнительные финансовые затраты. Если теплоизоляция не соответствует требуемому уровню сопротивления теплопередаче конструкций, то это влияет на расход энергоресурсов, что, в свою очередь, повышает сумму оплаты коммунальных услуг.

Зимой жильцам дома нужно включать отопительные приборы, а в летний сезон спасаться от жары кондиционерами и вентиляторами. И то и другое увеличивает счета за коммунальные услуги. Грамотный выбор теплоизоляции будет препятствовать ненужному теплообмену между улицей и помещением, что ощутимо снижает потребление энергоресурсов и расходы на оплату ЖКХ.

При плохой теплоизоляции счета на отопление огорчают больше всего

Даже если условия эксплуатации максимально неблагоприятные, теплоизоляция ПЕНОПЛЭКС® показывает значения теплопроводности не выше 0,034 Вт/м×°С, что позволяет избежать потерь тепла, стабилизировать температуру и создать в доме комфортный для человека микроклимат. Благодаря низкому коэффициенту теплопроводности, обеспечивается высокое сопротивление конструкции теплопередаче.

Экологичность материала – это важно

Достаточно часто на строительных форумах встречаются темы, можно ли применять плиты ПЕНОПЛЭКС® внутри помещения. Разобраться в этом вопросе несложно.

При утеплении изнутри важно применять экологичные строительные материалы, соответственно, теплоизоляция обязательно должна быть качественной и безвредной. Экологичный материал всегда производится по современной технологии с использованием качественного сырья.

В теплоизоляции ПЕНОПЛЭКС® не содержатся токсичные примеси, а значит, в течение всего срока эксплуатации, она не выделяет вредных для человека соединений. Это однозначный ответ на гуляющие в сети опасения, можно ли использовать ПЕНОПЛЭКС® внутри жилого помещения.

А, к примеру, использование такого утеплителя как минеральная вата, может вызывать серьезные сомнения в безопасности – при её монтаже требуется защищать органы дыхания (маска), глаза (очки) и кожу (перчатки).

Монтаж минеральной ваты требует использования защитных средств

В отличие от минеральной ваты, ПЕНОПЛЭКС® совершенно безвреден – как при монтаже, так во время проживания в утепленном доме. Используемое для производства сырье также применяется для изготовления пластиковой посуды, игрушек для детей, канцелярских принадлежностей, упаковки – для продуктов и даже медицинских препаратов.

Факт! Теплоизоляция ПЕНОПЛЭКС® производится с применением технологии бесфреонового вспенивания, и внутри жилых помещений используется на основании экспертного заключения СЭЗ.

Схема монтажа теплоизоляции изнутри

При утеплении стен внутри дома с использованием ПЕНОПЛЭКС®, монтаж легких плит теплоизоляции производится на клей-пену PENOPLEX FASTFIX® и механический крепеж, а между собой они стыкуются вплотную за счет правильной геометрии и торцевых Г-образных кромок. Стыки, в свою очередь, дополнительно проклеиваются фольгированной клейкой лентой.

Замковая система примыкания плит устраняет возможность появления «мостиков холода». Плиты складываются в единый тепловой контур и препятствуют увлажнению стен.

Далее следует последний этап – отделка плит ПЕНОПЛЭКС® внутри помещения – для этого применяется любой подходящий материал: штукатурка, декоративная шпаклевка, керамическая плитка, гипсокартон.

У плит марки ПЕНОПЛЭКС СТЕНА® фрезерованная поверхность – с насечками для улучшения адгезии с цементно-клеевыми составами, что позволяет наносить штукатурку на поверхность теплоизоляции. Для отделки гипсокартоном и другими листовыми материалами оптимально подходят плиты с гладкой поверхностью ПЕНОПЛЭКС КОМФОРТ®.

Схема применения теплоизоляции ПЕНОПЛЭКС® изнутри

Схема, как утеплить стены внутри, используя ПЕНОПЛЭКС®:

  1. Стена здания.
  2. Клеевой состав – клей-пена PENOPLEX FASTFIX®.
  3. Теплоизоляционный слой – экструзионный пенополистирол ПЕНОПЛЭКС КОМФОРТ®.
  4. Клейкая лента для проклейки мест соединений теплоизоляции.
  5. Обрешетка или металлический профиль для ГКЛ.
  6. Гипсокартонные листы (ГКЛ).

В отличие от той же минеральной ваты, применение ПЕНОПЛЭКС® не требует делать дополнительную пароизоляцию.

На заметку! Также можно использовать ПЕНОПЛЭКС® для утепления дома изнутри, если нужно обработать геометрически неправильные (сложные) поверхности. Для этого применяется напыляемая теплоизоляция PENOPLEX FASTFIX®, которая отличается высокими теплозащитными свойствами и отличной адгезией ко многим строительным материалам, в том числе бетону, дереву, кирпичу, газобетону.

Видео описание

В этом видео наглядный пример-инструкция – монтаж теплоизоляции ПЕНОПЛЭКС® на стену внутри помещения при утеплении балкона и лоджии

Эффективное утепление дома – коротко о главном

Теплоизоляция стен изнутри – однозначно является эффективным методом улучшить микроклимат и условия проживания в доме – к тому же, он не требует проводить капитальный ремонт фасада. Такое решение позволит присоединить к дому и утеплить холодную веранду, сделать жилым неотапливаемые ранее помещения.

Применение высококачественной теплоизоляции с отличными показателями теплозащиты, позволяют решить проблемы промерзания стен, появления конденсата и плесени. На обогрев дома требуется меньше энергии, что позволяет экономить на отоплении и снижать расходы на услуги ЖКХ.

Теплоизоляция для стен внутри дома ПЕНОПЛЭКС® эффективно помогает поддерживать комфортный микроклимат. В зимний сезон в помещениях лучше удерживается тепло, а летом они защищены от уличной жары.

На задаваемые вопросы про ПЕНОПЛЭКС® внутри помещения – «можно ли?», «безопасно ли?», ответ однозначный – да! Материал ПЕНОПЛЭКС® совершенно безвреден – он производится из того же сырья, что упаковочные материалы и детские игрушки.

Срок эффективной эксплуатации теплоизоляции – без потери её теплотехнических характеристик – составляет не менее 50 лет. Это современное решение реально продлевает срок службы несущим конструкциям всего дома.

 

Share.
Яндекс.Метрика