ПВХ-окна устанавливают повсеместно и зимой, и летом, и в старые дома, и недавно построенные. Чтобы исключить ошибки монтажа, для принятия правильного решения нужно учесть ряд нюансов. Поэтому разберем, когда лучше ставить пластиковые окна, от чего зависит выбор времени года и какие особенности нужно учесть, в чем заключается специфика зимнего монтажа, а также на какой стадии строительства или ремонта желательно их поставить.

При соблюдении ряда условий пластиковые окна выгодно ставить зимой

Критерии выбора времени года

Техническая сторона установки практически неизменна в любое время года за исключением некоторых деталей. Поэтому остается ряд критериев, влияющих на предпочтение выбора времени года для монтажных процедур самим владельцем дома. Среди наиболее важных из них выделяются следующие:

  • Финансовая выгода.

Пожалуй, нет ни одного человека, который при замене окон в своем доме не желал бы сэкономить. Это тем более актуально, когда план работ распространяется на несколько или на все оконные проемы.

В связи с этим можно найти вполне надежные компании-изготовители ПВХ-окон, которые дают сезонные скидки на продукцию и монтажные работы. Как правило, это происходит зимой – так как большинство клиентов все же стремиться остеклить жилище до наступления холодов.

  • Качество и свободное время.

Еще одна сторона вопроса – наличие у бригады монтажников свободного времени. Дело в том, что в пик сезона специалисты работают по максимально плотному графику. Естественно, это не может не отразиться на качестве работ.

Зимой окна устанавливаются быстро и качественно
 Меньше всего заказов и больше отдыха у них как раз зимой. Установка будет выполнена не спеша, качественно и в срок. Однако выбирать нужно настоящих профессионалов. Так как работа малоопытных мастеров не даст гарантию результата в любое время года.
  • Состав проекта.

Пытаясь разрешить вопрос о том, когда лучше менять обычные окна на пластиковые – зимой или летом – нельзя забывать о технической стороне проекта. Это, прежде всего, такие характеристики:

  1. Расположение, форма, размеры и количество створок. Это напрямую повлияет на стоимость, удобство эксплуатации и комфорт в доме.
  2. Надежность. Многие в погоне за выгодой и лучшим результатом приобретают недорогие модели с крупным ПВХ-профилем. В действительности они скоро после установки начинают провисать и ломаться. Поэтому лучше выбирать хотя и дорогой, но стандартный вариант.
  3. Спектр работ. Окна можно установить просто, а можно с последующей отделкой и утеплением. Этим будет определяться и итоговая стоимость проекта.

Не лишним будет заранее перед заключением договора узнать о гарантиях, предоставляемых компанией-установщиком.

Технические характеристики окон нужно учитывать независимо от времени установки
  • Погодные факторы.

В большинстве случаев специалисты рекомендуют подбирать для установочных работ день с мало- или полностью безветренной погодой. При этом оптимальный диапазон температуры окружающей среды – от -15°C и выше.

Справка! Монтажный пик для ПВХ-окон длится с апреля по октябрь. Средняя продолжительность установочных работ в данный период составляет 15 дней. По сравнению с этим зимой процедура выполняется гораздо быстрее – максимум 3 дня. Однако уже при температуре -20°C многие операции выполнить не представляется возможным.

Зимняя установка – плюсы, минусы, проблемы

Для того чтобы получить максимально определенный ответ на вопрос о том, когда лучше вставлять пластиковые окна зимой или летом, нужно взвесить все «за и против» работ по холоду. Среди явных плюсов зимнего монтажа можно выделить:

  • Моментальное выявление дефектов. Если раму поставят неправильно или она просто будет изначально некачественной, недостатки будут заметны сразу. Это и продувание, и промерзание, и образование конденсата и проч.
  • Быстрое и качественное выполнение работ, ввиду минимальной загрузки компании-установщика по заказам.
Зимой компании-производители ПВХ-окон делают максимальную скидку
  • Возможность приобретения и установки ПВХ-окон известных брендов со скидкой. Перед зимними праздниками многие фирмы делают существенные скидки – как на саму продукцию, так и на установочные работы.

Недостатки проявляются в ограниченности работ из-за зависимости от температуры окружающей среды, необходимости использовании специальной строительной пены, охлаждении помещения и неудобствах в работе монтажников.

Совет! Перед установкой окна зимой нужно убрать из помещения теплолюбивые растения, животных, а мебель и предметы интерьера накрыть для защиты от пыли.

Проблемы зимней установки и пути их решения

В ходе установки ПВХ-окон зимой возникают 3 основные проблемы – выхолаживание помещения, снижение прочности конструкций и замерзание монтажной пены. Решаются они следующими путями:

  • Промерзание жилища.

Если за дело берутся настоящие профессионалы, то оконный проем остается открытым не дольше одного часа. За это время даже в сильный мороз стены дома не успеют остыть полностью, а охладится только воздух.

Для комфортной установки окна зимой на оконный проем устанавливается специальный экран
При этом для ослабления выхолаживания можно предпринять несколько мер:
  1. Вставлять окна поочередно, а не все сразу.
  2. Начинать работы в безветренную погоду.
  3. Закрывать окна, двери, отключать вытяжку.

Более того, можно снаружи установить специальный тепловой экран. Это не только убережет помещение от промерзания, но и обеспечит лучшие условия для работы.

  • Хрупкость ПВХ-профиля.

На морозе пластик становится хрупким. По этой причине профиль может сломаться при транспортировке или монтаже. Решить проблему можно путем выдержки конструкции в теплом помещении определенное время перед началом работ.

Если установка предстоит в неотапливаемом доме, предварительно проемы закрываются, например, полиэтиленовой пленкой, а помещение прогревается тепло-пушками. В нем же около суток выдерживаются окна.

Для установки ПВХ-окон в мороз применяется специальная зимняя пена
  • Замерзание пены.

Предотвратить замерзание и, соответственно, потери свойств монтажной пены можно следующими способами:

  1. Нагреть баллон на водяной бане или выдержать в теплом месте перед работой.
  2. Прогреть поверхности строительным феном перед нанесением пены.
  3. Использовать специальную зимнюю пену, пригодную для работы до температуры -15°C.

Если оконный проем будет герметично закрыт снаружи тепловым экраном, температура в рабочей области будет такой же, как в помещении. Благодаря этому допускается применять стандартную монтажную пену.

Важно! Устанавливать или менять ПВХ-окна рекомендуется на завершающей стадии отделки. Таким образом, удастся уберечь конструкции от разрушения под действием различных сопутствующих факторов – избыточной влажности от сохнущей штукатурки, пыли, строительного мусора.

Видео описание

Видео о том, почему лучше устанавливать ПВХ-окон зимой:

Коротко о главном

Чтобы определить, когда лучше устанавливать пластиковые окна – по теплу или в холод – нужно учесть ряд факторов. Это и общие затраты, и насколько быстро и качественно будет выполнена работа, и технические параметры, и погодные условия.

Устанавливать окна зимой выгодно, так как дефекты проявляются сразу, на работу и продукцию действуют скидки и у фирмы-установщика меньше заказов. Недостатки проявляются в возможности промерзания помещения и дискомфорте проведения работ.

В зимней установке ПВХ-окон возникает такой ряд проблем:

  • Промерзание помещения.
  • Хрупкость профиля.
  • Замерзание пены.

В каждом случае применяются свои пути устранения негативных факторов.

 

Share.
Яндекс.Метрика