Во время генеральной уборки или после ремонта мы стараемся отмыть и очистить от пыли все поверхности, и потолок не является исключением. Но как помыть натяжной потолок, который прогибается под давлением и неизвестно как реагирует на средства бытовой химии, знают не все. Так как устанавливается он надолго и его не освежают побелкой или покраской, то эта проблема будет возникать с частой периодичностью. Поэтому в ней стоит разобраться и определить для себя наиболее удобный способ и частоту очистки натяжного потолка или предпочесть помощь работников клининговой компании.

Клининг – это быстро и удобно  

Когда мыть натяжной потолок

Потолок в жилой комнате с нормальным режимом эксплуатации в частом мытье вообще не нуждается. Достаточно сухой уборки раз или два в год от оседающей на поверхности пыли. Обычно её проводят в конце лета, когда в открытые окна перестает лететь пыль с улицы. В таких случаях думать, как помыть натяжной потолок без разводов в домашних условиях, не приходится – его очищают салфеткой из микрофибры или другой безворсовой ткани, специальной метелкой, а паутину снимают щеткой с мягкой щетиной.

Метелка с телескопической ручкой позволит обходиться без стремянки 

На заметку! Использовать для сухой чистки потолка пылесос можно, только если у него есть регулировка мощности, выбрав самую низкую. На щетку нужно надевать тканевый чехол, чтобы не поцарапать поверхность.

Другое дело – как почистить натяжной потолок, если:

  • он находится в ванной, на кухне или на лоджии – в этих помещениях потолок загрязняется быстрее и сильнее, с появлением следов жира и копоти, высохших капелек воды;
  • в квартире курят – табачный дым оставляет на поверхности потолка желтый налет и разводы;
  • в помещении делали ремонт – строительную пыль сложно убрать сухой чисткой;
  • в квартире случилась протечка с появлением желтых пятен и разводов.
Пятна на натяжном потолке    

В таких случаях потолки чистят чаще, выбирая мытье со специальными средствами, так как удалить свежие загрязнения намного проще, чем отмыть натяжной потолок на кухне от копоти и жира, матовый особенно. Въевшиеся пятна убирать сложно хотя бы потому, что тонкое полотно невозможно тереть с усилием – оно прогибается и вибрирует.

Выбор моющих средств и инструментов

Мыть потолок удобнее всего шваброй с плоской прямоугольной насадкой и телескопической ручкой. Она захватывает большую площадь и позволяет выполнять чистку ровными широкими полосами, без пропусков, легко проходить углы. А также не использовать стремянки или подмости, которые нужно постоянно передвигать.

Удобная швабра для мытья потолков Источник   

Помыть натяжной потолок глянцевый без разводов в домашних условиях можно и тряпкой из замши, микрофибры или другой ткани, не оставляющей ворсинок. На матовых и тканевых потолках разводы не так заметны, поэтому можно использовать губку, небольшое вафельное или махровое полотенце. Но их не стоит наматывать на жесткие щетки или швабры, так как тонкое полотно легко повредить. Лучше действовать руками.

Тряпки и салфетки необходимы и для удаления пятен, точечного нанесения на них чистящих средств.

А вот средство для мытья натяжных потолков выбирается в зависимости от характера загрязнений и типа полотна. Хотя удобнее всего пользоваться специальными профессиональными средствами – они не содержат агрессивных веществ, способных повредить поверхность, обладают антистатическими свойствами, наделяя потолки способностью отталкивать пыль. Но самое главное – их не нужно смывать чистой водой, чтобы избавиться от разводов, их и так не будет.

Специальное моющее средство для натяжных потолков  

Совет! Для чистки тканевых натяжных потолков всегда лучше пользоваться специальными средствами.

Также можно использовать:

  • жидкое средство для мытья посуды – если нужно отмыть натяжной потолок на кухне от копоти и жира;
  • средство для мытья окон и зеркал – подходит для мытья глянцевых потолков от пыли, следов насекомых;
  • разведенный в воде спирт – для удаления пятен от маркеров, фломастеров (1:1), а также для удаления разводов после мытья (1:10);
  • отбеливающий стиральный порошок и перекись водорода – для устранения сложных въевшихся пятен.

Если вы проводите рядовую влажную уборку, достаточно протереть потолок просто влажной тканью. Для глянцевых потолков в воду можно добавить нашатырный спирт.

Видео описание

Больше советов по выбору средств для чистки натяжных потолков в этом видео:

Нельзя использовать химические средства, в составе которых есть хлор, ацетон, агрессивные кислоты и щелочи, абразивные включения. А также жесткие щетки, приспособления с острыми углами. Кроме того, не рекомендуется мыть натяжные потолки горячей водой.

Правила мытья натяжных потолков

Теперь рассмотрим, как мыть натяжные потолки в домашних условиях без разводов в зависимости от их вида.

Чистка тканевых потолков

Тканевые потолки нельзя сильно мочить и использовать обычные моющие средства, чтобы не повредить пропитку полотна. Для их очистки выпускаются специальные аэрозоли, способ применения которых расписан на упаковке.

Как правило, средство распыляется на поверхность и после непродолжительной выдержки стирается вместе с загрязнениями хорошо отжатой влажной салфеткой или мягкой щеткой.

Чистка тканевого потолка специальным средством  

Мытье глянцевых потолков

Прежде чем мыть натяжной потолок глянцевый в домашних условиях без разводов, оцените его состояние. Если он просто пыльный, сделайте сухую уборку или протрите его водой с добавлением нашатырного спирта, хорошо отжав смоченную в растворе тряпку или насадку на швабру.

Для удаления налета и пятен приготовьте мыльный раствор из жидкого средства для мытья посуды – одну столовую ложку на 3-4 литра воды. Смочив ткань в этом растворе, отожмите её не досуха и помойте потолок. А затем пройдитесь ещё раз, смывая средство тряпкой, смоченной чистой водой.

Совет! Чтобы не заниматься смывкой, можно использовать средства, не оставляющие следов. Но сначала необходимо убедиться, что они не повредят полотно, попробовав его на обрезке или в незаметном месте.

Мистер Пропер – средство для бережной уборки без хлора   

На гладкой отражающей поверхности после влажной уборки могут оставаться заметные следы. Так как помыть натяжной потолок глянцевый без разводов сложно, от них нужно будет избавиться. Для этого его ещё раз протирают спиртовым раствором, растворив 50 мл медицинского или нашатырного спирта в 500 мл воды. Вместо него можно использовать жидкость для мытья стекол по инструкции.

Ухаживать за глянцевым потолком сложнее, чем за матовым, но и мыть его приходится гораздо реже, так как на гладкой поверхности не задерживается пыль, а пятна легко смываются, если убирать их сразу.

Мытье матовых потолков

Мыть натяжной потолок матовый в домашних условиях нужно так же, как глянцевый, исключая последний этап – полировку. Если все делать правильно, разводы на нем не видны. Совсем исключить их можно, если при мытье совершать не круговые или хаотичные движения, а прямые, параллельные друг другу и линии стыка полотен, если он есть.

При мытье возвратно-поступательными движениями следов от швабры не остается 

Следить за чистотой матового потолка нужно внимательнее. На его шероховатой поверхности пыль задерживается легче, чем на глянцевой, а застарелые пятна с него устранять сложнее.

Совет! Чтобы на вашем потолке не появлялись некрасивые пятна, следите за состоянием крыши, чтобы не возникало протечек, не курите в помещениях и регулярно смывайте с него грязный налет. Обычная уборка не отнимает много времени и сил.

Выбирая, чем помыть натяжной потолок глянцевый без разводов в домашних условиях, предпочтение лучше отдавать специально предназначенным для этого средствам. Они очень облегчают уборку, не оставляя после себя следов и придавая поверхности антистатические свойства. Если их нет, способ чистки будет зависеть от характера загрязнений: обычная вода от пыли, мыльный раствор от копоти и жира, стиральный порошок с отбеливателем от трудно удаляемых пятен, спиртовой раствор или жидкость для мытья стекол от разводов. В любом случае действовать нужно аккуратно, без сильного нажима, используя только тряпки или мягкие щетки.

 

Share.
Яндекс.Метрика