Фундамент является наиболее дорогостоящей частью любого сооружаемого объекта строительства, в связи с чем, при наличии возможности, застройщики стараются «облегчить» этот конструктивный элемент. Одним из видов фундаментов, используемых при сооружении строений с незначительной массой, являются плавающие основания. Плавающий фундамент: что это такое, виды, достоинства и недостатки, и как сделать его своими руками – это тема настоящей статьи

Когда используются плавающие фундаменты и их виды

Плитные основания широко используются при индивидуальном жилищном строительстве при сооружении домов, не оснащенных подвалом и цокольным этажом

Плавающий тип может быть использован при сооружении любого объекта, но наиболее востребованными они являются в местах размещения объекта строительства, где присутствует пучинистость грунта, близкое залегание грунтовых вод к поверхности земли, а также имеются прочие негативные факторы, отражающиеся на эксплуатации готового сооружения.

Фундаменты данного типа классифицируются по видам следующим образом, это: шведская и монолитная плита, ленточная и столбчатая конструкция.

Шведская плита

Название данного типа произошло из-за места разработки данной технологии изготовления оснований.

Отличительной особенностью данного вида является наличие теплоизоляции со всех сторон основания, а также размещение в нём всех инженерных коммуникаций, в том числе и системы отопления, «в теле» монолитной плиты.

Схема устройства шведской плиты

Важно при сооружении фундамента типа “Утепленная шведская плита” Наружная поверхность служит основанием для ограждающих конструкций (стены, перегородки,и.т.д.), а также полом первого этажа объекта строительства. Достоинствами плавающей фундаментной плиты данного вида, являются такие показатели как то:

возможность использования на различных типах грунта, вне зависимости от уровня залегания грунтовых вод;

наличие теплоизоляции и системы «тёплый пол» обеспечивают отсутствие потерь тепла, а также образование конденсата на поверхности фундамента; ровная поверхность позволяет выполнять монтаж покрытия пола первого этажа без выполнения дополнительных монтажных работ;

малые сроки выполнения работ без использования тяжёлой строительной техники.

Укладка арматурного каркаса при сооружении УШП

Из недостатков УШП следует отметить следующие моменты, это:

возможность использования только на ровных участках размещения; необходимость выполнения точной разметки при укладке инженерных коммуникаций; н

евозможность использования на грунтах с низкой несущей способностью (торф и прочие);

сложность обслуживания и ремонта инженерных сетей;

высокая стоимость изоляционных материалов.

Монолитная плавающая плита

Отличительной особенностью данного типа фундамента от УШП является отсутствие утеплителя и инженерных коммуникаций при настиле «пирога».

Схема устройства основания данного типа представлена на нижеследующем рисунке:

Слои «пирога» основания типа «монолитная плавающая плита»

Достоинствами данной конструкции являются:

снижение объёмов выполняемых земляных работ в сравнении с обычными типами фундаментов;

простота выполнения монтажа;

продолжительные сроки эксплуатации.

Недостатками конструкции являются такие показатели, как:

невозможность устройства подвальных помещений;

возможность использования на зданиях с ограниченной этажностью;

относительно высокая стоимость работ, обусловленная большим количеством используемого бетона.

Ленточный плавающий фундамент

Отличительной особенностью оснований ленточного типа, является наличие лишь замкнутой решетчатой конструкции в виде ленты, а не сплошной плиты, как в выше рассмотренных вариантах.

Достоинствами данного типа фундаментов, в сравнении с плитной конструкцией, является снижение трудоёмкости выполнения работ и расхода строительных материалов.

К недостаткам следует отнести необходимость монтажа более сложной опалубки и сооружения чернового пола.

Ленточный плавающий фундамент, подготовленный для монтажа легких ограждающих конструкций

Плавающий столбчатый фундамент

Конструкция столбчатого фундамента предполагает сооружение отдельных столбов, размещаемых в углах строящегося здания и в местах пересечения (сопряжения) стен между собой.

Отличительной особенностью оснований данного вида является их незначительное заглубление в поверхность земли, что упрощает выполнение монтажных работ и снижает стоимость строительно-монтажных работ, но, одновременно с этим, ограничиваются возможности использования по видам сооружаемых на них строений.

Важно. при использовании подобной конструкции фундамента, для надежной фиксации столбов по отношению друг к другу, а также для придания ей жесткости, необходимо обустройство ростверка, что несколько увеличивает стоимость выполненных работ.

Вариант устройства плавающего столбчатого фундамента с ростверком из деревянного бруса

Как сделать плавающий фундамент своими руками

Малый объем земляных работ и возможность самостоятельного изготовления без использования тяжелой строительной техники делают фундаменты плавающего типа востребованными среди индивидуальных застройщиков при сооружении различных лёгких строений, каковыми являются малоэтажные дома и хозяйственные постройки, вспомогательные сооружения и объекты технического назначения.

Все работы по сооружению фундамента можно разбить на несколько этапов: подготовительный и сам процесс выполнения работ.

На этапе подготовки составляется чертёж сооружаемой конструкции и рассчитывается потребность в используемых материалах, после чего эти материалы приобретаются, и готовится необходимый инструмент и оборудование.

Использование бетона заводского изготовления и бетононасоса сократит время выполнения работ и обеспечит качественную заливку бетонной плиты

Важно. Для правильной заливки плиты, обеспечивающей прочность сооружаемой конструкции, процесс выполнения работ(бетонирование) должен быть организован в непрерывном цикле от его начала, до завершения.

Когда подготовительные работы выполнены, можно приступать к их выполнению в следующей последовательности:

Выполняется разметка на площадке строительства.
Роется котлован и трамбуется основание.
Монтируется опалубка.
Укладывается арматура.
Выполняется заливка бетона.
Бетон выравнивается по заданному уровню в соответствии с выставленной опалубкой.
Поверхность плиты заглаживается.

После того, как плита залита, необходимо дать некоторое время для того, что бетон застыл, после чего можно выполнять монтаж ограждающих конструкций.

Срок схватывания и твердения бетона зависит от температуры окружающего воздуха и его марки.

https://youtu.be/FtVpj_wKgVI

Share.
Яндекс.Метрика