Для обывателя кирпич уже привычный термин, а понятие «клинкер» мало о чем говорит. Между тем опытные домостроители сегодня выбирают именно его, так как он в разы превосходит своих конкурентов в износостойкости и прочности.

Первое, о чем мы задумываемся при строительстве дома, — его прочность и долговечность. Однако многие домостроители выбирают в качестве строительного материала обычный керамический кирпич, чего по современным меркам уже недостаточно.

Обычно понятием «клинкер» обозначают пять строительных материалов: плитка, ступень, брусчатка, черепица и, конечно, клинкерный кирпич.

Немного истории

Клинкер появился благодаря голландцам. Именно они более 200 лет назад наладили технологию производства этого высокопрочного камня, после чего клинкерный кирпич получил широкое распространение и в других странах Европы. Он применяется при мощении переходных дорожек, строительстве мостовых и облицовки городских зданий.

Долгие годы российские застройщики не могли себе позволить приобрести клинкер. Но все они искали надежный и приятный для глаза облицовочный материал. После появления производства клинкера в России этот ставший весьма популярным в Европе стройматериал стал доступен и нашим застройщикам.

Производство клинкерного кирпича

Это абсолютно натуральный продукт, в производстве которого участвуют глина, вода и огонь. Он получается в результате обжига специальных сортов пластичных глин. Однако, в отличие от керамики, технология производства клинкера иная. При изготовлении этого строительного материала глину обжигают при очень высоких температурах — как правило, от 1200-1300 °С. За счет этого получаемый из глины материал имеет высокую износостойкость.

Форма клинкерного кирпича — идеальный параллелепипед. На ощупь он имеет шероховатую фактуру, а его цветовая гамма может варьироваться от бледно-желтого до темно-коричневого.

Преимущества клинкерного кирпича

  • Повышенная прочность

Клинкерный кирпич пройдет не только огонь и воду, но также выдержит изгиб и истирание. По этим показателям он превосходит даже высококачественный бетон. Если вы решились на отделку клинкерным кирпичом, то стены вашего дома на долгие годы останутся в первозданном виде.

  • Водопоглощение

Это один из немногих строительных материалов с меньшим водопоглощением — всего 0-6 % по массе. Клинкерный кирпич можно смело назвать надежным стройматериалом, ведь ему не страшен даже самый продолжительный контакт с водой.

  • Морозостойкость

Для страны, где продолжительная зима, а дожди сменяются морозами, важным качеством стройматериала является его морозоустойчивость. Высокопрочность кирпича и водопоглощение позволяет выдерживать многократные периоды замораживания и оттаивания.

  • Долговечность

На состояние клинкерного кирпича не повлияют ни ультрафиолетовые лучи, ни соли и щелочи. Если в вашем доме отделка из клинкера, то можете не бояться, что фасад здания покроется белым налетом.

  • Огнестойкость

Если экстерьер выполнен при использовании клинкерного кирпича, то это стопроцентная гарантия огнестойкости здания.

  • Экологичность

Клинкерный кирпич совершенно безвредный строительный материал, а разнообразие его цветовой гаммы объясняется не наличием химических красителей, а результатом смешивания различных сортов глины.

  • Звукоизоляция

Как облицовочный материал клинкер обладает хорошей акустической изоляцией. Исследования доказывают, что показатель трехслойной стены, кладка которой выполнена клинкерным кирпичом, равен 40-50 дБ.

  • Декоративный элемент

Широкая цветовая гамма удовлетворит даже самых искушенных застройщиков.

Виды клинкерного кирпича

  • Тротуарный

Его используют при создании дорожек на садовых участках и городских мостовых, а также для возведения опорных строительных конструкций. Этот вид кирпича способен стойко выдержать существенные механические воздействия. Это позволит надолго сохранить элементы любого ландшафтного дизайна.

  • Строительный

Его применяют при возведении фундаментов и прочих элементов зданий. Помимо прочности и повышенной морозостойкости, строительный клинкерный кирпич устойчив даже к самым высоким нагрузкам.

  • Облицовочный

Его выбирают для облицовки цоколей и фасадов. Он не только выдержит  негативное воздействие окружающей среды, но и порадует разнообразной цветовой гаммой и отличными декоративными свойствами. Чтобы материал был устойчив к солнечному свету, поверхность кирпича дополнительно глазируется.

Что нужно помнить при укладке клинкерного кирпича?

  • Забор кирпича с нескольких поддонов

Так как клинкерный кирпич выжигается из глины, партии этого стройматериала могут быть различного оттенка. Поэтому чтобы кладка кирпича была качественной, а экстерьер выглядел эстетично, рекомендуется смешивать кирпичи из разных поддонов.

  • Применение жестких кладочных растворов

При работе с клинкером лучше применять фирменные смеси и приобретать их у того же поставщика, где был заказан клинкерный кирпич. Обычный раствор будет застывать дольше, и качественной кладки не получится.

  • Укладка не более пяти рядов в день

За один раз рекомендуется уложить не более пяти рядов, после чего просушить готовую стену.

  • Смачивание водой

Так как клинкер отличается низким уровнем поглощения влаги, его необходимо смочить водой.

  • Отбивание кирпича

В отличие от обычного кирпича клинкер рекомендуется отпиливать, а не отбивать. Только так можно добиться ровной структуры кладки.

  • Заполнение рядов

Ряды обязательно заполнять раствором сразу и проследить, чтобы было заполнено все пространство. Тогда прочность кладки будет заметно выше.

  • Соблюдение ширины

В зависимости от размеров выбранного кирпича ширина швов не должна превышать 1,5 см.

  • Защита

Только что сделанную кладку из клинкерного кирпича рекомендуется защитить от яркого солнца, сильного мороза и дождя.

Кладка клинкерного кирпича требует от строителя особой аккуратности и чистоты. И если при работе учитывать принципы и правила кладки этого облицовочного материала, то результат оправдает все ожидания.

В каких сферах применяется клинкерный кирпич?

Если вы выбрали клинкерный кирпич, то смело можете реализовывать самые сложные и замысловатые проекты. Этот современный облицовочный материал используют при возведении массивных колонн и цоколей. Фасадный кирпич служит отличным материалом для экстерьера, а тротуарный клинкер незаменим для садоводов при мощении пешеходных дорожек.

Процесс укладки клинкера не покажется сложным даже начинающему строителю. На руку такому застройщику сыграет и то, что есть возможность демонтажа отдельных плиток. Они легко снимаются и могут вновь устанавливаться обратно без демонтажа других облицовочных элементов. Забудьте о таких проблемах, как прокладка коммуникаций и повреждение конструкций.

Выполненный из клинкера фасад не требует особого ухода и будет радовать своим эстетически приятным внешним видом не одно десятилетие.

Недостатки клинкерного кирпича

Их два — высокая цена и использование при укладке клинкера специального раствора. Технология его производства позволяет получить строительный материал, обладающий лучшими эксплуатационными характеристиками. Это компенсирует и стоимость клинкерного кирпича, и сложности при его укладке.

Помните, что цель оправдывает средства и, выбрав в качестве облицовочного строительного материала клинкерный кирпич, вы получаете не только прочный дом, но и красивый фасад на долгие годы.

Share.
Яндекс.Метрика