Некоторые даже не догадываются о том, что из обычного пенопласта можно изготовить качественный эффективный клей. Рецепты по приготовлению данного средства крайне просты, поэтому сделать клеевой раствор может любой человек. Такой клей имеет высокое качество фиксации и способен пригодиться в любых ситуациях.

 Преимущества и недостатки

Клей, который прочно приклеивает – лучшее средство для тех, кому нужно срочно что-либо отремонтировать. Клеевой раствор, приготовленный с помощью пенопласта и растворителя, имеет ряд других достоинств.

  • После высыхания он становится крайне крепким, его сложно поцарапать.
  • Используется во многих сферах, что позволяет ему быть универсальным.
  • При небольших затратах имеет достойное качество.
  • Клей удобно наносить, так как он имеет густую консистенцию.

Несмотря на преимущества, данное средство имеет также и некоторые недостатки, которые следует рассмотреть подробнее.

  • Вещество имеет небольшой срок службы и хранения.
  • Получаемый шов не слишком прочный.
  • Чтобы создать надежное покрытие, необходимо нанести большое количество клея.
  • Долгая просушка (около 24 часов). Использовать раствор необходимо быстро, так как его лучшие свойства сохранены около 10-20 минут после приготовления.
  • Если нужно приклеить пористые поверхности, необходимо наносить средство в 2-3 слоя. Важно, чтобы каждый предыдущий слой хорошо пропитывал структуру материала (дерева или кирпича).

 Какой пенопласт выбрать?

Чтобы сделать качественный клей, используют следующие виды материала.

  • Экструзионный – пенопласт, имеющий однородную структуру за счет изготовления при высоких температурах. Материал выходит цельным.
  • Прессовый материал является очень прочным, не крошится. При его производстве применяется прессование.
  • Беспрессовые листы представляют собой материал с большим количеством шариков, которые сцеплены между собой. Если, к примеру, ударить его, шарики рассоединятся, и лист достаточно легко раскрошится. Данный пенопласт – идеальный вариант для изготовления клея, так как крайне быстро растворяется.
  • Можно применять гранулированный пенопласт, но перед началом работы следует проверить, как гранулы будут вести себя в растворителях. Разные виды данного материала реагируют на них по-разному.

Важно выбирать чистый пенопласт, на котором нет различных следов (от краски, земли или грязи).

Не стоит брать материал, который был использован в качестве теплоизоляционного материала для труб под землей, так как в его составе имеются антипирены.

Что используется?

Лучшим средством, чтобы растворить пенопласт до жидкого состояния, является ацетон. В некоторых случаях используется бензин. Также, чтобы получить клей, можно использовать растворители для нитрокрасок и Р646. Нельзя применять этилированные разновидности и бензин, в составе которого есть топливные спирты высокой концентрации. Не рекомендуется выбирать керосиновое топливо.

Вьетнамский бензин – безопасный растворитель, в составе которого можно увидеть ацетон. С его помощью из пенопласта получится качественный клеевой раствор. Можно применять чистый ацетон, который поможет приготовить мягкую смесь, удобную в использовании. Клей будет наноситься равномерно по всей площади. Можно применять и другие растворители, к примеру, ксилол.

Технология изготовления

Перед тем как сделать клей своими руками в домашних условиях, нужно подготовить емкость. Ее следует помыть и тщательно просушить (лучше всего на солнце). Вот несколько рецептов изготовления клеевого раствора с разными растворителями.

С бензином

Сначала в емкость необходимо влить десятую часть бензина и раскрошить часть пенопласта. Данные компоненты тщательно перемешиваются.

Важно следить за тем, чтобы пенопластовых шариков было в несколько раз больше, чем жидкого растворителя.

Смешивать заготовку следует до того момента, пока весь пенопласт не будет растворен.

Затем в полученную массу следует добавлять оставшиеся шарики маленькими порциями, попеременно добавляя растворитель. В итоге получается вязкое вещество, которое по консистенции похоже на кисель. Самодельному раствору нужно постоять некоторое время, чтобы из него ушли газовые пузырьки.

С нитролаком

Перед работой необходимо разбавить нитролак с помощью ацетона. После нужно размешать полученный состав с пенопластом. Процесс происходит так же, как и в прошлом рецепте. Данный вариант является более целесообразным, если впоследствии клеевой раствор будет применяться для гидроизоляции. Он получается жидким и не таким тягучим, как в случае с бензином. Подобным клеем можно легко заполнять дефекты на полах.

Применение нитролака в качестве растворителя – идеальный вариант для тех, кому необходимо приготовить что-то вроде шпаклевочной смеси. Клей может быть использован для покрытия металлических и деревянных заборов.

Меры предосторожности

Чтобы сохранить здоровье, при самостоятельном приготовлении раствора на основе пенопласта нужно соблюдать некоторые меры предосторожности. Это поможет не допустить аварийных ситуаций. Когда пенопласт растворяется, в воздух начинают выделяться горючие и токсичные вещества. Чтобы они не навредили человеку, нужно правильно организовывать свое рабочее место и подбирать качественную экипировку.

Основные правила работы.

  1. В помещении должна быть достойная вентиляция. Это может быть проветривание (открытые окна и двери), а также работающий вентилятор или исправная вытяжка.
  2. Вблизи рабочего места не должно находиться никаких источников открытого огня. Также стоит проверить, нет ли поблизости газовых труб, неисправной проводки.
  3. В процессе работы категорически запрещается курить.
  4. Необходимо надеть одежду с длинными рукавами, приобрести длинные резиновые перчатки. Важно защитить дыхательные пути и глаза. В этом помогут очки и респиратор.

Чтобы не было возможности вдохнуть токсичные пары, следует помещать предметы с нанесенным на них клеем вне жилого помещения. Если их нельзя выносить, стоит оставить все окна открытыми и следить за тем, чтобы в помещение не заходили члены семьи и животные. Также комнату должен покинуть и тот, кто готовил клеевой раствор.

Симптомы отравления:

  • в глазах и носоглотке возникает небольшое жжение;
  • человек начинает чихать и кашлять, чувствует удушье;
  • кружится голова;
  • походка становится шаткой;
  • начинаются судороги;
  • при сильном отравлении человек может упасть в обморок.

Если в процессе приготовления клея появились какие-либо из этих признаков, необходимо срочно уйти из отравленной комнаты. При жжении в глазах следует промыть их чистой водой. Если растворитель попал на руки или другие открытые участки, нужно тщательно промыть их с мылом и сполоснуть проточной водой. Если человек не упал в обморок, а находится в сознании, ему необходимо выпить теплое молоко и активированный уголь. Если симптомы указывают на сильную интоксикацию, больному нужно вызвать скорую помощь. Крайне важно помнить о правилах безопасности, иначе вместо эффективного клея человек может получить серьезные проблемы со здоровьем.

Сферы применения

Подобные клеевые средства являются настоящей находкой, особенно если в доме нет другого клея. Вот несколько вариантов, где именно может использоваться состав.

  • Можно применить раствор для того, чтобы соединить элементы интерьера. К примеру, эффективно зафиксировать карниз. Клей имеет хорошую сцепливаемость, поэтому владелец помещения может не переживать о том, что со временем элемент отсоединится.
  • Благодаря средству можно быстро и легко соединять мебельные части.
  • В процессе ремонта можно пользоваться клеем в качестве средства для монтажа плинтусов на потолке. Также он хорошо приклеивает лепнину.
  • Склеивание картонных упаковок и стыков ДВП.
  • С помощью клея из пенопласта можно самостоятельно ремонтировать бытовую технику и посуду, которая не предназначена для того, чтобы употреблять из нее пищу.
  • Клей позволяет легко ремонтировать крышу (шифер и черепицу). Перед процедурой следует тщательно подготовить поверхность (очистить). После подготовки трещина на кровле заполняется с обеих сторон. Затем необходимо наложить латки и прижать их. Ремонтировать шифер нужно в сухую погоду, так как в таком случае создаются идеальные условия для высыхания раствора. Подобные латки способны прослужить около 2 лет;

Иногда клей используют для обуви, пластика и плитки. Важно не использовать его для починки вещей, из которых впоследствии будут есть люди, ведь, как уже говорилось ранее, это будет небезопасно. Пенопластовый раствор применяется в разных сферах, им можно как отремонтировать пол, так и залить его, получив красивый визуальный эффект.

Хранение

Самодельный клей из пенопласта имеет маленький срок хранения и быстро портится. Его необходимо изготавливать перед процедурой склеивания и не сохранять дома. Остатки раствора лучше утилизировать, но важно сразу же выбрасывать ненужный раствор в урну на улице.

Вещества, которые применяются для приготовления клея, имеют высокую летучесть.

Если раствор положить в открытую емкость и оставить в ней на некоторое время, растворитель исчезнет (испарится), а состав будет выглядеть как стекловидная масса. Если флакон, в котором находится раствор, будет плотно закрыт, процесс испарения растворителей будет более долгим, но качество постоявшего клея пострадает.

Клей, который можно получить из пенопласта, имеет как преимущества, так и недостатки. Это идеальный вариант для людей, которым нужно качественное вещество для ремонта или строительства. Не стоит готовить клеевой раствор с детьми или для детских поделок, так как в его составе имеются небезопасные компоненты. Взрослый же человек, который помнит о мерах предосторожности, может легко и просто изготавливать данный раствор и использовать его по своему усмотрению.

 

Share.
Яндекс.Метрика