В Россиской Федерации различают 4 класса защищенности металлических дверей от попыток возможного взлома, регламентируемые сообразно различным критериям.

Сущность понятия

Понятие «класс взломостойкости металлической двери» определяется степенью устойчивости изделия к возможному взлому. Иначе говоря, взломостойкость во многом является синонимом дефиниции «прочность». При этом речь идет об общей прочности, характеризующейся одновременно и прочностью дверного полотна, и прочностью коробки, и прочностью петель, и прочностью фурнитуры.

Примечательно, что класс взломостойкости двери не зависит от того, какой класс имеет сам замок, и к какой установочной категории относится дверь (входная, межэтажная, межкомнатная, сейфовая и т.д.). Класс защиты определяет не функциональное предназначение двери, а совокупность ее конструкционных особенностей, таких, например, как количество ребер жесткости, толщина металлической обшивки, качество используемой стали, конструкция креплений коробки в дверном проеме, способ крепления запирающих устройств и их защищенность от воздействия потенциальных злоумышленников, от множества прочих факторов.

Четыре класса взломостойкости

Соответствующие нормативные акты РФ регламентируют 4 класса взломостойкости, которые могут иметь металлические двери от производителя.

Металлические двери, изготавливаемые в рамках требований к 1 классу, обеспечивая начальный уровень защиты, должны эффективно противостоять попыткам применения с целью их несанкционированного открытия несложных методов взлома: грубой физической силы и простейших инструментов (лом, арматура, полоса металла и т.п.).

Уровень защиты 2 класса предусматривает способность двери не поддаваться воздействию применяемого с целью взлома ручного бытового инструмента (кувалде, молоток, зубило, топор, кувалда и т.п.). Практика показывает, что в стандартных зданиях и жилых помещениях установки дверей данного класса защищенности бывает, в целом, достаточно.

Двери, изготавливаемые по 3 классу взломостойкости – изделия повышенной прочности, которые не поддадутся взлому даже с использованием сложного механического и электрического инструмента бытового назначения.

4-й класс защиты – это металлические двери особой прочности, применяемые по специальному назначению (в банковских хранилищах, в складских помещениях, предназначенных для хранения особо ценных и особо опасных грузов), на военных объектах и т.д.

Критерии стоимости

Закономерность оценки дверей сообразно классу прочности очевидна чем выше класс, тем дороже изделие.

Большинство недорогих металлических дверей, представленных на отечественном потребительском рынке, выполнены по стандарту 1 класса. Разумеется, защиту они обеспечивают весьма условную. Достаточно отметить, что опытному «специалисту»-взломщику для открытия такой двери потребуется меньше минуты! Тем не менее, регламентируемую рамками данного класса защиту они обеспечивают – голыми руками такие двери не взломать.

Двери 4 класса имеют самую высокую стоимость и устанавливаются лишь там, где их наличие действительно себя оправдывает. Какого класса двери использовать в жилище – решать хозяевам, однако прежде, чем сделать окончательный выбор, рекомендуем тщательно изучить параметры, применяемые по отношению к каждому из классов. Это поможет действовать оптимально, избегая непродуктивных затрат.

Как определяется класс

Процедура присвоения изделию того или иного класса достаточно проста: дверь тестируется путем последовательного применения к ней методов взлома от простых к более сложным.

Тестирование исследуемого образца на классность включает в себя три основных этапа:

• тест на устойчивость к статическим нагрузкам;

• тест на устойчивость к динамическим воздействиям: нагрузкам динамического характера;

• тест на устойчивость к различным способам взлома.

В заключение отметим, что даже при наличии сертификата, свидетельствующего о присвоении двери определенного класса взломостойкости, изделие далеко не во всех случаях действительно соответствует заявленным параметрам. Поэтому следует покупать не просто металлические двери от производителя, а двери только от проверенного производителя с безупречной репутацией.

Share.
Яндекс.Метрика