Как и любое другое занятие, пайка металла требует опыта и наличия ряда инструментов. Однако особое значение имеет качество расходных материалов. В данном случае речь идет о припое для пайки. Он необходим для того, чтобы соединить две разных детали в одно целостное изделие. В отличие от фиксации с помощью резьбы или муфты, паяное соединение (при условии правильности исполнения) никогда не потечет, не выйдет из строя со временем.

Главное — подобрать правильный припой. Мы расскажем о том, каким может быть припой для пайки, а подобрать вариант, подходящий для вашей работы всегда можно через каталог компании «Все для холода».

Мягкий и твердый припой для пайки

Различают мягкий и твердый припой для пайки. В обоих случаях речь идет о металлических сплавах, позволяющих соединить несколько элементов в единое целое с помощью паяльника или газовой горелки. Отличия заключаются в составе этих сплавов, а также температуре их плавления. Как правило, мягкий припой представляет собой смесь олова и свинца, обозначается, например, так: ПОС 25 – 260 градусов по Цельсию. В этом названии аббревиатура расшифровывается как припой оловянно-свинцовый при содержании олова 25%. Градусы указывают температуру плавления, оптимальную для данного припоя. Также есть мягкий припой с добавлением цинка, кадмия, сурьмы.

Твердый припой плавится при температуре от 300 градусов (в отличие от мягкого) и создает более прочный шов. Предел прочности ПОС не превышает 11 МПа, в то время, как шов из твердого припоя для пайки способен выдерживать растяжение до 500 МПа.

Также можно разделить припои для пайки по:

  • внешнему виду (пруток, таблетка, проволока, трубка, лента);

  • способу удаления окислов (флюсуемые и самофлюсующие);

  • степени расплавления (полностью и частично);

  • технологии изготовления (тянутые, прессованные, штампованные, литые).

В каталоге «Все для холода» вы найдете большой выбор флюса и припоя для пайки холодильного и кондиционирующего оборудования.

Качественные припои для пайки

Выбрать качественный припой для пайки несложно. Главное, знать особенности материала, из которого изготовлен объект, требующий паяльных работ. Вам нужно определиться с:

  • температурой плавления, у паяемых деталей она должны быть выше, чем у припоя;

  • коэффициентом температурного расширения, который должен быть примерно одинаковым для всех паяемых элементов.

Также нужно учесть особенности помещения. Ряд припоев выделяет токсичные вещества при плавке. Если возможности проветрить комнату нет, лучше подобрать другой вид припоя.

Share.
Яндекс.Метрика