В огромном ассортименте насосного оборудования разобраться не так-то просто, как кажется на первый взгляд. Оно классифицируется по нескольким критериям, может входить в разные группы и подгруппы. Промышленностью выпускаются универсальные модели и агрегаты целенаправленного действия. Пластинчато роторный насос относится к объемному вакуумному оборудованию механического действия с вращательным движением. Он используется в разных сферах промышленности, начиная с электроники и небольших химических лабораторий, а заканчивая погрузо-разгрузочными работами объемных изделий и материалов.

Классификация пластинчато роторных насосов

Считается, что именно пластинчато роторные насосы являются самыми распространенными и востребованными среди вакуумного насосного оборудования, работающего в среднем диапазоне глубины достигаемого вакуума. Они предназначены для откачки из герметично закрытых емкостей:

-воздуха;

-газов – взрывобезопасных, не агрессивных и нетоксичных;

-паров без капельной влаги;

-парогазовых смесей без механических загрязнений.

На рынке присутствуют агрегаты дух основных групп:

-масляные;

-без масляные.

Их различия и особенности заключаются в самом названии. Кроме того, оборудование изготавливается в одно- или двухступенчатом исполнении. Вакуумный пластинчато роторный насос последнего типа характеризуется большей мощностью и производительностью.

Показатели технических характеристик рассматриваемого насосного оборудования находятся в широких пределах. Основными из них являются:

-мощность – от 0,04 до 11кВт;

-производительность – от 0,12 до 100л/с.

В маркировке отечественных изделий указывается аббревиатура «НВР» и производительность насоса. Если его конструкция является двухступенчатой, то в конце обозначения ставится литера «Д», а если агрегат модернизирован каким-либо образом, то можно увидеть и литеру «М». Модификация моделей указывается в начале маркировки (единица – просто отсутствует). Примером послужит насос 2НВР-5ДМ. Здесь присутствуют все возможные обозначения.

Масса самого компактного пластинчато роторного насоса составляет чуть более полутора

килограммов, а вес самого крупного может достигать четверти тонны.

Конструктивные особенности

Основополагающий принцип работы масляных и без масляных насосов одинаков. Единственным отличием между моделями является присутствие или отсутствие масляной смазки и, соответственно, резервуара для масла.

Внутрь корпуса помещена цилиндрическая камера. В ней находится эксцентрично «посаженное» рабочее колесо-ротор. Оно имеет радиально расположенные прорези, в которых установлены подпружиненные лопасти-лопатки, изготовленные из чугуна или алюминия. Их возвратно-поступательное движение в пазах происходит свободно, подчиняясь лишь физическим законам.

В корпусе имеется всасывающий и отводящий патрубок. К рабочей камере подсоединен электродвигатель и охлаждающий вентилятор. Наличие дополнительных опций зависит от модели пластинчато роторного насоса.

Важной составляющей рассматриваемых агрегатов является присутствие газобалластного устройства. С его помощью отводится конденсат, выпадающий в результате сжатия парогазовой смеси. Хотя газобалласт реально снижает технические характеристики насосного оборудования, он, в то же время, значительно продляет эксплуатационный срок службы насоса.

Принцип работы

Попадающий в рабочую камеру путем всасывания воздух или газ проталкивается к обратному клапану посредством вращения ротора и движения лопаток. В определенный момент происходит перекрытие входного отверстия пластиной, плотно прилегающей к внутренней поверхности камеры. Продвигаясь к выходу, воздух сжимается за счет уменьшения объема рабочего пространства. Далее он под давлением выходит из рабочей камеры через обратный клапан. Более наглядно процесс можно увидеть на нижеприведенной схеме.

Масляные насосы

Вакуумные пластинчато роторные насосы масляного типа оснащаются дополнительным резервуаром для масла. Ряд моделей комплектуется еще и сепаратором для его очистки. В резервуаре имеются отверстия для залива и слива масла, выхлопной патрубок и контрольное окошко, позволяющее определить уровень масляного состава в емкости.

Роль масла в пластинчато роторном насосе заключается в заполнении зазоров, появляющихся между лопатками и прорезями, в которых они располагаются, а также между лопатками и внутренней частью корпуса. Кроме того, масло выполняет функцию охлаждения сжатого в процессе продвижения по рабочей камере воздуха, что предотвращает перегрев насоса.

Сухие (безмасляные) насосы

Отсутствие масляной смазки сказывается на технических характеристиках насосного оборудования. Во-первых, создается меньшая глубина вакуума. Во-вторых, срок эксплуатации рабочих лопаток значительно сокращается. Зато при работе сухого насоса в выпускаемом воздухе отсутствует масляный выхлоп, что позволяет говорить об экологичности оборудования.

Производителей безмасляных пластинчо роторных насосов не так уж и много. Это связано, скорее, с трудностями качественного изготовления продукции, нежели с отсутствием спроса.

Существенным отличием рассматриваемого насоса от масляных аналогов заключается в материале, используемом в производстве лопаток. Вместо металла здесь применяется графитовый композит. Примечательно, что стенки рабочей камеры без масляного агрегата изнашиваются медленнее за счет постепенного уплотнения камеры графитовыми частицами, появляющимися при истирании пластинчатых лопаток. Также, к плюсам можно отнести и более низкую стоимость оборудования, и отсутствие расходов на периодическую закупку масла.

Огромным минусом сухих насосов считается быстрое истирание графитовых пластин ротора. Их срок службы в 2-3 раза ниже металлических аналогов, предназначенных для масляных моделей оборудования. Деформации приводят к снижению глубины вакуума вследствие утечек воздуха или газа. При этом на выхлопных шлангах слишком быстро начинает образовываться графитовый налет. В определенный момент он начинает выбрасываться наружу, создавая опасные для здоровья условия работы.

Share.
Яндекс.Метрика