Без отбойного молотка не проходит ни один ремонт, ни строительство дома. Есть несколько разновидностей строительного инструмента. Все они  работают по общему принципу.

Особенности инструмента

Есть несколько отличительных черт:

  • производительность инструмента будет зависеть от его мощности и силы ударов;
  • сила удара может быть небольшой, но инструмент будет отличаться высокой частотой ударов;
  • внутри корпуса находится боек, который будет двигаться, используя электрический привод;
  • этот элемент станет отсылать механические импульсы на пику;
  • она может двигаться со скоростью от 1500 ударов в минуту;
  • материал под воздействием этой силы начнет разрушаться.

Классификация отбойных молотков

По мощности различают несколько типов:

  1. Легкие инструменты – они весят всего 5-6 кг. Их используют в бытовых случаях. Можно выполнять различные ремонтные работы в квартире. С его помощью можно убрать старую отделку.
  2. Средние по производительности отбойные молотки – их вес не больше 10 кг. Они нашли широкое распространение в строительстве. С его помощью можно снять старое асфальтное покрытие.
  3. Тяжеловесные инструменты весом до 30 кг – они используют при строительстве многоквартирных домов и промышленности.

По виду источника питания они бывают:

  1. Пневматические – инструмент необходимо присоединить к компрессору. Делается это с помощью особого шланга. Воздух сжимается и под его воздействием пика начинает работать. При использовании такого инструмента можно демонтировать различные конструкции из бетона, кирпича.  С его помощью в готовом здании создают проемы. От частоты ударов инструмента будет зависеть его производительность. Пневматический отбойный инструмент отличается компактностью и легкость в использовании. Можно его приобрести либо заказать прокат отбойного молотка.
  2. Электрические – они работают от электрической сети. Но часто в инструмент встраивают электродвигатель. Он дает импульс для работы других составляющих инструмента. Обрабатываемый материал станет разрушаться от воздействия бойка. Работа инструмента будет зависеть от энергии удара, производительности и количества ударов в минуту. Мощность прибора способна достигать 1700 Вт. У современных инструментов имеется двойная изоляция. Но при работе с электрическим отбойным молотком стоит соблюдать технику безопасности.
  3. Бензиновые – их производительность будет зависеть от бензинового двигателя. Он прост в использовании. Отличаются от других типов большой мощностью. С ними можно работать даже на открытой местности вдали от электрического питания. С его помощью можно разрушить бетон, асфальт или какую-либо горную породу.
  4. Гидравлические – они предназначены для аварийно-спасательных мероприятий. У них низкий уровень вибрации. Работает инструмент практически бесшумно. У этого инструмента много дополнительных функций.

При выборе отбойного молотка стоит ориентироваться на источник его питания и производительность.

Share.
Яндекс.Метрика