Богатый аcсортимент элементов из клинкера позволяет продемонстрировать всю красоту этого материала при строительстве дома и его окружения, Клинкер обладает замечательными эксплуатационными свойствами, и уложенный один раз, сохраняет красоту многие годы. Не удивительно, что он пользуется такой популярностью.

Клинкер материал, который идеально подходит для применения его как внутри так и снаружи дома. Материал имеет свойства, которые трудно переоценить, он очень прочный, стойкий к любым атмосферным капризам, не поглощает влагу, не выгорает под солнцем, при кладке наружных стен из клинкера не требуется наружная отделка.

Как строительный материал клинкер имеет следующие преимущества:

Клинкерный кирпич- производится из натуральных материалов-глины и песка, обжиг производится при высокой температуре более 1100 градусов по Цельсию. Благодаря технологии по которой изготавливается клинкер он очень твердый и практически не поглощает влагу. Технология обжига и дальнейшая технологическая обработка влияют на качество и внешний вид кирпича. Кирпичу можно придать любой цвет и фактуру, сделать глянцевой-для этого необходимо покрыть специальной глазурью, поверхность можно сделать рифленой.

клинкерній кирпич1

От вида используемого сирья зависят структураи технические параметры материала. С глины, которая имеет в своем составе много оксида железа, кирпич имеет красный или коричневый цвет, если глина содержит в своем составе немного оксида железа тогда кирпичи имеют желтоватый или оранжевый цвет. Следует отметить, что такой глины мало, поэтому такой кирпич (с желтым оттенком) дороже чем красный.

Клинкерный кирпич, котрый произведен машинным способом формования имеет водопоглощение всего 4-6%.

Выпускают клинкерный кирпич  полнотелым и пустотелым

клинкерный кирпич

Пустотелый кирпич легче по весу, щели могут быть круглыми или щелевидными. Расход сырья на пустотелый кирпич ниже, поэтому и стоимость его ниже полнотелого.. Но нужно помнить о том, что перфорация ослабляет несущую способность кирпича и облегчает попадание влаги вовнутрь, поэтому пустотелый кирпич нельзя применять для кладки дымоходов, а также для крайних рядов при кладке подоконников.

Глазурованный кирпич является разновидностью кирпича, производимого машинным способом. Такой кирпич обладает великолепными прочностными характеристиками, водопоглощение очень низкое, кирпич формованный вручную имеет более высокое водопоглощение до 16%, поэтому он менее прочен по сравнению с кирпичом машинной формовки. Для кирпича, который формованный вручную, требуется специальный кладочный раствор. Форма его не совсем ровная матовый цвет края неровные, шероховатая поверхность.

До клинкерного кирпича производители предлагают сборные и фасонные элементы. Эти фасонные элементы позволяют выполнить поверхности неправильной формы, при этом не разрезать кирпич.

Фасонные элементы также бывают пустотелыми и полнотелыми, форма их может быть разной от треугольного до трапециевидного сечения, могут быть заокругленными с одной или с двух сторон.

подоконник

 

Сборные элементы-это готовые изделия, которые применяются в местах сложной кладки а также для тех мест где требуется большая несущая способность. К сборным элементам относятся перемычки, подоконники, ступеньки и площадки лестниц, накладки на столбики забора. Такие элементы армированы и усилены железобетонным сердечником. На строительные площадки сборные элементы поступают в готовом виде.

степени

Сочетание цветов и фактур кирпича, кровельного покрытия, оконной и дверной столярки, а также рисунок перевязки швов, защитные фартуки, водостоки, столбы, по­доконники – все это детали, влияющие на гармоничный внешний вид дома. В этом деле неоценима помощь архитектора

Share.
Яндекс.Метрика