Если необходимо зроббиты кирпичную или бутовую кладку зимой, то и здесь необходимо применять раствор с противоморозными добавками. При этом состав раствора для кладки кирпича зимой и качество его застывания необходимо постоянно контролировать. Для этого в кладке оставляют специальные гнезда с пробками, чтобы можно было термометром измерить температуру внутри кладки и на ее поверхности.

Работая с противоморозными добавками для раствора следует соблюдать определенные меры предосторожности, поскольку это вещество, по сути, является раствором неорганических растворителей и минеральных солей. Поэтому настоятельно рекомендуется использование резиновых перчаток, защитных очков и спецодежды.

Кладку кирпича зимой выполняют двумя методами: метод термоса и метод электроподогрева.

Метод термоса основан на том, что в процессе твердения цементного раствора выделяется тепло. Кроме того, перед началом кладки кирпич предварительно прогревается. После заключения некоторого количества кирпича его укрывают слоем теплоизолятора, чтобы сохранить это тепло. Большой массив камня сохраняет тепло достаточно долго.

При электроподогрева кирпичной кладки зимой происходит пропусканием тока через раствор с помощью электродов, подключенных к сети. При этом применяются так называемые нашивные электроды, которые закрепляются на внешней стороне стены. Нагретый раствор передает свое тепло кирпичу. Также возможно применение теплоизоляции. Важно помнить, что заключение нового слоя кирпича должно осуществляться на прогретую основу.

Share.
Яндекс.Метрика