Натуральная глиняная черепица пришла к нам из глубины веков. Неудивительно, что данный вид покрытия ассоциируется с респектабельностью и надежностью – многовековая история использования подтверждает долговечность материала. А красота кровли непередаваема – не зря черепицу называют королевой крыш.

Керамика производится в разнообразнейших формах, но есть среди них неизменная классика – это один из основных видов профилей под названием «бобровый хвост». Специалисты отмечают высокую трудоемкость кладки. Почему же до сих пор плоские плитки без пазов не вытеснены новыми моделями? На эти и другие вопросы ответят профессиональные эксперты в области кровельных покрытий.

Внешний вид плоской черепицы остается неизменным на протяжении сотен лет. Однако в наше время полный кровельный комплект включает дополнительные аксессуары, что позволяет придать крыше завершенность и облегчает оформление сложных узлов. Технология монтажа предусматривает применение таких сопутствующих элементов, как коньковые, крайние левые и правые, тройники.

Нижняя фигурная часть рядовой черепичины по своим очертаниям напоминает бобровый хвост – чему профиль и обязан своим названием.

Изготовление плитки не отличается сложностью, но цена крыши будет высока.

 Во-первых, из-за большого расхода рядовых гонтов на квадратный метр, во-вторых – потребуется оплатить работу высококвалифицированных специалистов по укладке, так как задача эта, прямо скажем, не из легких.

Вместе с тем, все эти трудности с лихвой компенсируются возможностью придать конструкции выразительность. Чего стоит только возможность создать оригинальный и эксклюзивный рисунок, используя черепичины разных оттенков.

Также эта форма оптимальна для криволинейных поверхностей, округлых, конусообразных, сферических крыш, башенок, эркеров, слуховых окон и ендов.

Многие другие виды не подходят для данных целей просто в силу специфичной формы. Керамика с таким профилем может быть в теплом оттенке красного цвета, и даже в черном цвете – как в матовом, так и глянцевом исполнении. Словом, проектировать крышу дома с использованием данного материала – одно удовольствие.

Небольшие размеры плиток – огромный плюс.

Мелкоформатная черепица «бобровый хвост» как нельзя лучше подходит для оформления «бычьего глаза» – полукруглого слухового окна. Люкарны такого типа выглядят очень эффектно.

При их устройстве черепицу настилают двумя способами. Первый – когда «чешуйки» укладываются в ряд. Еще один способ – монтаж венцом, то есть с перевязкой зазоров, при этом прикручивать нужно каждый элемент и первого, и второго слоя. И чешуйчатый, и венечный способы подразумевают укладку плиток параллельно стропилам.

Мастер должен быть искусным – это достойное испытание, ведь придется находить оптимальное расстояние между черепичинами. С одной стороны на кону – герметичность кровли, с другой – эстетика, и только компромисс позволит создать надежное и привлекательное слуховое окно. Несколько облегчит укладку использование специальных кровельных клиньев.

«Бобровкой» можно выстелить скаты крыши с углом наклона свыше 30 градусов. Угол может быть и меньшим, до 18 градусов – при условии использования надежного гидроизоляционного ковра. Отсутствие крепежных пазов делает монтаж более сложным. Если угол наклона свыше 45 градусов – при помощи шурупов из нержавеющей стали или специальных скоб крепится каждый элемент.

Зачастую нарекания вызывают щели, зазоры, которые образуются при монтаже, что чревато попаданием в подкровельное пространство снега и дождя. Решением проблемы может стать обработка швов известковым раствором – он наносится на внутреннюю часть элемента и не ухудшает эстетические показатели, но это утяжеляет крышу и создает проблемы с вентиляцией.

Широко практикуется такой вариант: основная крыша здания покрывается пазовой плиткой, лишенной недостатков «бобровки», а «бобровым хвостом» оформляется эркер или башенка.

Плоская черепица на крыше образует однорядное или двухрядное покрытие.

Вообще же, данная модель может укладываться различными способами: только для оформления ендов можно использовать более десяти вариантов монтажа.

Этот вид штучного керамического покрытия, как и любой другой, укладывается на обрешетку, под которой расположен стандартный пирог: контрбрусья, под ними – гидроизоляция, накрывающая стропила.

Для конусообразной крыши используется двойная кладка – регулярное (когда стыки между черепицами нечетных рядов находятся на одном уровне по вертикали) и нерегулярное покрытие (когда стыки не на одной линии).

В первом варианте первый ряд укладывается целыми плитками, затем необходимо произвести разметку и подрезать последующие черепичины так, чтобы черепичины четных рядов были на стыке элементов предыдущего ряда. Резка должна быть выполнена ровно и качественно.

Во втором варианте особенностью является одинаковая ширина плиток первого и последующего рядов. Так как все плитки подрезаются одинаково, это позволяет ускорить процесс монтажа по сравнению с регулярным покрытием.

И в том, и в другом случае создать качественную вентиляцию, для чего следует обеспечить возможность притока воздуха через вентиляционный свес и его выход через вершину конструкции. Как правило, для этой цели на самом верху конуса монтируется декоративное украшение из металла – колпак.

Share.
Яндекс.Метрика