Оптический медицинский инструмент представляет собой газоразрядную колбу, генерирующую ультрафиолетовое излучение. Существует несколько видов приборов, которые в народе называют общим термином – кварцевые лампы для дезинфекции. Но они отличаются по назначению, устройству и применяемым материалам. Одни можно использовать без вреда в профилактических и лечебных целях в быту, другие – только в медицинских учреждениях.

Виды кварцевых ламп

В зависимости от типа устройства изделия нужны для проведения санитарной и противоэпидемиологической обработки. Другое назначение – облучение больных участков поверхности тела человека. В первом случае излучатели используются для обеззараживания воздуха и поверхности предметов в операционных палатах, манипуляционных кабинетах, где атмосфера должна быть стерильной.

Бактерицидные инструменты в свою очередь делятся на два вида: озоновые и без озоновые.

  1. Озоновые – изделия, которые образуют большое число трехатомного кислорода – озона. Этот ион оксигениума опасен в большом количестве и может привести к отравлению. Применять инструменты дома запрещается. В процессе обеззараживания больничных комнат такими кварцевыми лампами люди из них удаляются. Затем помещение проветривается, и концентрация озона снижается до естественного уровня.
  2. Без озоновые облучатели не пропускают активный озон. Поэтому после их работы в проветривании помещения необходимости нет.Длина волны излучения медицинских приспособлений для обработки комнат – 253,7 нм. Ультрафиолет уничтожает стрептококк, стафилококк, кишечную и дифтерийную палочку, бактерии туберкулеза. Мощность приборов выбирается соответственно площади обрабатываемого помещения.

Важно! Для лечебных целей используются ультрафиолетовые облучатели. Их назначают больным всех возрастов, в том числе, детям. Спектр излучения домашних устройств – 200-280 нм. Колбы изготавливаются из увиолевого стекла, которое не пропускает волну длиной 185 нм, генерирующую образование озона.

Кварцевые лампы закрытого типа

Все вышеназванные виды УФО относятся к открытому типу. Ультрафиолетовый свет свободно проходит сквозь стеклянные стенки генератора и распространяется в окружающей среде в области прямой видимости. В рециркуляторах (лампах закрытого типа) ультрафиолет не покидает пространство колбы. Воздух из комнаты проникает в середину лампы, там дезинфицируется и выходит через вентиляционные отверстия.

Принцип действия бактерицидных излучателей основан на влиянии на аминокислоты, из которых состоят все виды бактерий. Антибактериальный эффект связан с поглощением света, что приводит к:

  • повреждению генома вирусов и болезнетворных микробов;
  • нарушению клеточного дыхания;

прекращению процесса рекомбинации других клеток, т.е. размножения.Глубина проникновения ультрафиолета в лампах закрытого типа невелика. Даже тонкий слой обычного стекла не пропустит его. Поэтому при многослойном присутствии микробов, что обычно и бывает, результативность этих аппаратов недостаточна. Их выгодно комбинировать с очистителями воздуха, а применять можно в присутствии людей. Поэтому кварцевые лампы открытого типа более эффективные обеззараживающие устройства, чем закрытого.

Важно! При появлении запаха в комнате аппарат немедленно отключается, люди выводятся наружу, помещение проветривается.

Как выбрать кварцевую лампу для дома?

Для детей особенно важно правильно подбирать прибор. Установив назначение изделия, необходимо обратить внимание на мощность излучателей, если средство будет применяться для обеззараживания комнат. В инструкции прилагается таблица, в которой расписана мощность и соответствующая ей площадь. В комплектации должны быть насадки в виде тубусов. Чем меньше прибор, тем легче им пользоваться.  Какую кварцевую лампу купить для дома, подскажет доктор. При выборе продукта для личного пользования главными факторами являются: универсальность, габариты, цена.

Образец ОУФ д 01 производят в металлическом или пластиковом корпусе. Модель из пластика отличается хорошей ремонтопригодностью. В то время как аппарат в металле после поломки восстановлению не подлежит. Для лечения кожных патологий и компенсации витамина D можно использовать ОУФк 03.
Для обработки квартиры площадью около 30 м2  хорошо подходит модель ОУФк 04. Она имеет повышенную мощность. Поэтому такой моделью можно облучать детей только старшего возраста – после 12 лет. Современные устройства пятого поколения – ОУФк 05, оснащены четырьмя ультрафиолетовыми лампами. Это дает возможность проникать свету в нижние слоя дермы.

Показания и противопоказания использования кварцевых бактерицидных ламп для дома

Аппараты применяются во время проведения лечебных и профилактических мероприятий в больницах,  санаторно-курортных учреждениях. Рекомендуется назначать:

  • при терапии опорно-двигательного аппарата, ЛОР-органов, дыхательной системы, кожного покрова;
  • после хирургического вмешательства, в случае возникновения пролежней, трофических и гнойных язв;
  • после ожогов и обморожения;

в стоматологии для лечения стоматитов, пародонтоза. Домашние устройства имеют компактные размеры. К ним выдаются оригинальные насадки различного диаметра, что облегчает обработку верхних дыхательных путей и ушной полости. В косметологии аппарат хорошо себя показал при устранении бородавок, пигментных пятен, угрей.

Важно! Перед использованием кварцевой лампы нужно изучить ее противопоказания.

Назначение профилактических процедур и лечение пациента с помощью УФО запрещается в случае:

  • острых и хронических воспалительных процессов;
  • нарушений работы системы свертываемости крови;
  • сердечнососудистой патологии;
  • почечной недостаточности;
  • злокачественных новообразований;
  • туберкулеза;
  • язвенно-эрозийных явлений в ЖКТ;
  • проблем с эндокринной системой;
  • гипертензии.Правила применения кварцевых ламп

Перед включением аппарата нужно надеть очки. Они должны продаваться в наборе. Все открытые участки тела, не подверженные облучению, следует закрыть одеждой. Процедура начинается через 5 минут после включения, когда лампа достигнет оптимальной мощности. Расстояние от излучателя до кожи должно быть не меньше 0,5 м. На первом сеансе время облучения не должно превышать 50 с.

Количество процедур и их максимальная продолжительность устанавливается лечащим врачом. Несоблюдение рекомендаций может вызвать пигментацию и сухость верхнего слоя кожи. Процедуры нельзя проводить при недомогании, болях в голове. Если во время облучения появилось головокружение, беспокойство, раздражение, сеанс прекращают.

Кварцевая лампа – польза и вред

Прибор рекомендуется использовать по назначению врача в случае опасной эпидемиологической ситуации, когда в доме находится заболевший простудой человек. Ультрафиолет может в значительной степени снизить концентрацию болезнетворных микроорганизмов. Лампу разрешается периодически включать, если у человека хронический ринит, аденоиды, бронхиальные воспаления.

Кварцевание помогает при ушном отите, зубной боли, связанной с пародонтозом и стоматитами. Регулярное облучение эффективно при кожных патологиях в форме экземы, псориаза, акне. Пользу приносит УФО при артритах, остеохондрозе и болезнях суставов. Синий свет способствует активному заживлению связок после их разрыва, поврежденной хрящевой ткани. После кварцевания отмечают снижение риска развития у новорожденных рахита.

Плюсом кварцевой лампы является улучшение качества воздуха. Недавно установлено, что ультрафиолет в небольших дозах оптимизирует воспроизводство клеточных митохондрий, отвечающих за энергетические и дыхательные процессы. Поэтому при правильном использовании прибора укрепляется система кровоснабжения, усиливается ток крови, нормализуется обмен веществ.

Вред от работы ультрафиолетовой кварцевой лампы связан со следующими причинами:

  • использование не по назначению и без врачебных рекомендаций;
  • нарушение правил выполнения процедур;
  • неквалифицированный выбор аппарата;
  • наличие медицинских противопоказаний.

При покупке нужно осматривать комплектность товара и целостность всех предметов. Незамеченное вовремя повреждение тубуса может оказаться причиной появления неприятных симптомов.

Где купить кварцевую лампу для дома?

Сегодня приобрести медицинские средства и приборы для домашнего пользования можно традиционно в аптеке и через интернет. Доставка осуществляется по почте, курьером. Оплата принимается в любой форме – наличными, через банковскую карту. Стоимость товара зависит от марки производителя, типа прибора, импортных поставок, качества исполнения.

Share.
Яндекс.Метрика