Мода на однокомнатные квартиры без перегородок пошла с Запада. Студию предпочитают как жильё эконом-класса для студентов. А еще квартира больших размеров считается элитным вариантом для тех, кто ценит свободное пространство в интерьере.

Почему возникла мода на студии?

Жильё, не разграниченное на комнаты, считается комфортабельным и просторным. Спрос породил предложения на студию в Ленинградской области для молодежи. Впрочем, семейные пары не отстают от моды и все чаще приобретают такое жильё для приема гостей.

Квартиры-студии делятся на:

  • Эконом-класса

Небольшое помещение до 33 кв. метров. Здесь чаще используют облегченный вариант планировки.

  • Комфорт-класса

Помещения от 33 до 50 кв. м достаточно для проживания семьи с ребенком. Грамотное зонирование решает вопрос с детской комнатой и простором для шумной вечеринки в кругу друзей.

  • Элитные

Квартира площадью свыше 50 кв. метров относят к премиальному жилью. Чем больше площадь, тем легче зонировать пространство без потери объема.

Откуда берется свет и простор

При выборе квартиры в строительной компании “КВС“, например, стоит учитывать количество окон, откуда поступает солнечный свет. Северная сторона подойдет любителям ночного образа жизни. А юг и восток для любителей ярких лучей по утрам. Оптимизировать температуру поможет кондиционер, который придется установить самостоятельно.

Какие сюрпризы ждут хозяев

Проблемы с планировкой возникнут в вытянутой прямоугольной квартире. Здесь будут уместны оригинальные дизайнерские решения. Эркеры и закутки расширяют возможности в интерьере, но будьте готовы выполнить мебель на заказ.

И да, о ванне придется забыть. Оптимальный вариант — это душевая кабина.

Лайфхаки для покупателей студии

У застройщиков бывает необычная планировка, которая позволяет получить дополнительный объем за счет оформления зоны отдыха на лоджии.

Комфорт-класс предполагает перепланировку санузла. Прихожая чаще отделена перегородками, что дает возможность поставить шкаф при входе. В студии комфорт-класса чаще встречается необычная планировка, которая расширяет возможности зонирования.

Элитные квартиры не привязаны к планировке. Здесь покупатель может позволить дизайнерам воплотить смелые фантазии.

Получить консультацию об особенностях планировки квартир-студий можно у застройщика, по адресу [email protected], например.

Следуя моде, не забывайте руководствоваться здравым смыслом.

Share.
Яндекс.Метрика