Владельцы этой квартиры — молодая пара, муж — канадец с украинским корнями, оба работают в сфере моды и красоты. На протяжении года они искали необычную квартиру и остановили свой выбор на предложенном брокером нежилом помещение на 15 этаже со скатной крышей и помещением с куполом. 1

Когда дизайнеры впервые увидели квартиру, она представляла собой темный и мрачный чердак с кучей хлама, оставшегося после строителей, с голыми стенами и гипсокартонными перегородками. Предстояло проделать много технической работы. Перекрытие было облегченным, и пол пришлось усилить. Плохо утепленную крышу полностью переделали. Заменили радиаторы, мощность которых не была рассчитана на жилое помещение. Вентиляционные трубы, портившие вид, зашили таким образом, чтобы к ним был доступ в случае поломки.

Высота скатной крыши вдоль стены с главным входом в квартиру составляет 4,5 м. Это натолкнуло архитекторов на мысль задействовать дополнительное пространство под высокий гардероб. Чтобы было удобно,  разделили его на две части и сделали балкон со ступенями. В шкафах слева от входа спрятали стиральную и сушильную машины. Кроме того, там есть скрытый доступ к кладовой и серверной.

«Хозяева любят принимать гостей, устраивать вечеринки и готовить, поэтому центром квартиры стала кухня, совмещенная со столовой и входной группой. Вся корпусная мебель, стол и двери были выполнены по эскизам нашей студии», —рассказывают дизайнеры.Использование в отделке натурального дерева, мягких и теплых тонов смягчает восприятие металлических конструкций и кирпича.


Кухонный остров сделан из горячекатаного металла, а столешница — из нержавеющей стали. В нее встроена полностью утапливаемая настольная вытяжка Smeg, которую специально привезли из Милана. Канал вывода воздуха заложен в полу. Такая незаметная модель очень удобна для островной планировки.

 

 

 


Изначально в куполе не было окон. В процессе проектирования  появилась идея впустить в гостиную естественный свет, выбив три больших оконных проема. Благодаря этому появился красивый вид на центр города.

Чтобы выполнить обшивку купола, дерево нужно было гнуть по его плоскости. Это сложная работа, за которую мало кто хотел браться, найти исполнителей было непросто. Кроме того, в помещении находилась ливневая труба, которая мешала, и ее пришлось ее перенести.

Так как квартира расположена на последнем этаже, удалось установить настоящий дровяной камин. Его облицевали плиткой Apavisa с патинированной фактурой.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пол из керамогранита выложили «елочкой». Такое решение было принято потому, что круглое помещение гостиной примыкает к прямому коридору. 

Высота потолка под центром купола составляет 6 метров, что дало возможность обустроить мезонин, куда ведет красивая французская лестница. Это пространство хозяин использует как домашний офис — для уединения и работы.

Центральным объектом гостевого санузла стал светящийся умывальник, выполненный из акрилового камня по эскизам U//ME architects. Чтобы подчеркнуть эффект подсветки, помещение решили полностью покрасить в черный цвет.

 

 

 

«Хозяйка квартиры — очень творческая личность, — рассказывают дизайнеры. —Ей хотелось сделать в интерьере что-то своими руками. И после посещения мастер-класса она применила полученные умения, выполнив отделку стены в спальне с помощью декоративной штукатурки».

 

 

 

 

 

 

 

В комнате заменили окно, сделав его до пола. Небольшой балкон расширили, вместо массивного бетонного ограждения использовали тонированное стекло.

Вход в основной санузел сделан через спальню хозяев. Это дало возможность скрыть его от гостей и сохранить личное пространство. Вся корпусная мебель выполнена по чертежам архитекторов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

План квартиры

Share.
Exit mobile version