Основа любого дома — это фундамент. Основная его функция состоит в сбалансированной передаче нагрузки, создаваемой зданием, на грунт. То, насколько массивен и как глубоко будет залегать фундамент, зависит от тяжести конструкции здания, а также от характеристик грунта под ним.

Рассчитывается фундамент заранее, на этапе подготовки к строительству. Эти расчёты, да и постройку самого фундамента, лучше поручить профессионалам. Ведь любой неверный шаг впоследствии может вам обойтись слишком дорого.

Как правило, при изготовлении фундамента используются блоки из железобетона и бетонная заливка с применением арматуры. Между прочим, самая низкая оптовая цена на цемент обычно у его производителей. Более лёгкие конструкции, например, каркасные либо деревянные дома, допускается устанавливать на свайные фундаменты. Стоимость таких фундаментов ниже.

К сожалению, бетон подвержен постепенному разрушению под воздействием грунтовых вод и дождя, поэтому долговечность бетонного фундамента в значительной степени определяется тем, насколько качественна его гидроизоляция. Ранее для устройства гидроизоляции применялся такой материал, как рубероид. Он укладывался в основу опалубки внахлёст. К сожалению, этот материал не обладает стойкостью по отношению к влаге и под её воздействием разрушается. Практически бесполезными признаны и материалы на битумной основе, предназначенные для обмазки конструкций.

Нужный эффект дают современные полимерные материалы, основу которых составляет жидкая резина. Они образуют бесшовную многослойную оболочку фундамента. Как дополнительное средство гидроизоляции используются проникающие материалы. Предназначены они для обработки стен из кирпича, бетонных поверхностей, различных железобетонных конструкций. Они способны глубоко впитываться в структуру защищаемого материала и надолго исключить негативное воздействие влаги. Для отвода осадков специалисты рекомендуют выполнить отмостку фундамента. А если дом расположен в низине, или местность заболочена, необходимо устроить дренаж, представляющий собой совокупность углублённых в землю каналов и труб, предназначенных для отвода воды.

Share.
Яндекс.Метрика