Картины прекрасно подходят для оформления как жилых, так и общественных помещений. Это универсальное средство декоративного оформления, которое кардинальным образом меняет наше восприятие окружающего пространства.

Картина это не просто кусок изрисованной красками бумаги, прикрывающий собою пустующие стены. Изображение на холсте является завершающей деталью в общем дизайне помещения. Картины могут многое рассказать о характере хозяина дом, а также его художественных пристрастиях.

Живопись может быть представлена работами знаменитых художников прошлого или же наших современников. Также неплохо смотрятся копии известных картин, выполненных умелыми мастерами. Самым же бюджетным вариантом могут служить печатные изображения нужного формата (плакаты, постеры и др.).

Существует множество картин самой разнообразной направленности. И для каждой комнаты в доме следует подбирать разные по стилю и исполнению полотна. Для гостиной или зала подойдут большие картины с абстракцией или конкретным сюжетом. Указанные комнаты обычно самые большие в доме, поэтому в них можно разместить гобеленовые картины с видами городов. Также в них будут уместно смотреться модульные изображения, оснащенные специальной подсветкой. Здесь же можно поместить картины с пейзажами или достопримечательностями разных городов. Изображения красот Праги или Эйфелевой башни прекрасно впишутся в интерьер гостиной или зала. Стиль ретро также подойдет для этих помещений. Кроме того, картины подобной направленности подчеркнут оригинальность вкуса хозяина дома.

В спальне можно поместить картины, в которых преобладают мягкие постельные тона. Не следует вешать яркие и контрастные изображения в комнату, предназначенную для отдохновения и сна. В спальне будут уместны цветы, пейзаж или портрет, размещенные над изголовьем.

Для детской комнаты прекрасно подойдут рисунки ребенка, оформленные в красивые рамки. Также их можно распечатать в большом формате на принтере. Для придания особой атмосферы на стены необходимо повесить изображения со сказочными героями, мультяшками. Также подойдут фрагменты из сказок или же увеличенные фотографии домашних животных.

Гобелен с натюрмортом хорошо будет смотреться на кухне. Сюда же можно добавить изображения различных блюд, фруктов и корзин с завтраком. Подобные картины создадут у присутствующих ощущение тепла и изобилия.

Картины не должны висеть в местах, где на них могут попасть прямые лучи солнца. Такое воздействие быстро обесцветит полотно, а краски потускнеют.

Для лучшего восприятия картины вешать её необходимо на уровне глаз. Слишком низкое или высокое расположение полотна создает чувство напряжения и дискомфорта у смотрящего. В местах, где располагаются кресла и диваны, картины лучше всего вешать на уровне глаз сидящего человека.

Картины, исполненные в одной теме, оформляются в одинаковые рамки. Это относится и к семейным фото. Обрамление разноплановых изображений подбирается в соответствии с их содержанием и стилем.

Большое пространство на стене можно заполнить небольшими картинками, размещенными в виде геометрических фигур. Картина наполняет пространство вокруг себя определенной строгой структурой, условно разделяя комнату на различные по размеру зоны. Полотна, помещенные в центре стены, подчеркивают симметричный дизайн помещения.

Строгое соответствие геометрическим линиям – необязательное условие при размещении картин на стене. Асимметричное расположение позволит добавить в интерьер немного динамизма и свежести. Полотна, выполненные в черно-белых и монохромных тонах, подчеркнут утонченность и изысканность хозяина дома

Принципа асимметрии можно придерживаться и при развешивании больших картин. Главное, оставлять между изображениями достаточно большое расстояние, в противном случае все сольется в один сплошной цветовой хаос.

Стена, на которую будет вешаться картина, не должна содержать других декоративных элементов. Палитру нужно подбирать в соответствии с цветами мебели.

Отдельно хочется сказать о таком виде изображений, как фрески. Их существует несколько разновидностей: кракелюровые, флизелиновые, штукатурные и цифровые. Цена таких картин находится в прямой зависимости от материала, из которого они изготовлены. Разные виды фресок можно использовать в пределах одного помещения. Например, в классическом интерьере прекрасно сочетаются потолочные или настенные фрески, выполненные на штукатурке, кракелюре или холсте. Можно добавить и цифровую основу, если комната выполнена в современном стиле.

Каждый вид фресок обладает определенными свойствами. Изображения, выполненные на штукатурке, не боятся солнечных лучей. Флизелиновые фрески создают эффект старины, поэтому их обычно используют в помещениях, оформленных в классических стилях. Каркелюр подчеркивает аристократический вкус хозяина, а модерн требует абстрактного рисунка и мраморной крошки. Выдержать комнату в стиле кантри поможет холст.

Фрески почти всегда завладевают вниманием людей, которые оказались в комнате. Такие изображения прекрасно подходят для создания тематического интерьера в помещении.

Share.
Яндекс.Метрика