Весной каждый садовод — огородник и не только, старается подготовиться к предстоящему весенyему сезону. И одним из немаловажных этапов подготовки, является организация полива садового участка. Полив – не только наиболее важный, но и достаточно утомительный процесс в работе на участке, который отбирает много сил и времени. Поэтому лучшим способом полива является устройство на участке системы капельного орошения.

статья 2 капельній полив

Данная технология известна с 60-х годов прошлого века и очень популярна во всем мире. Преимущества использования системы капельного полива:

идёт подпитка только корневой системы растений;

при этом способе предоставляется возможность вместе с поливом вносить удобрения и средства защиты растений, за счет чего снижается вероятность возникновения болезней;

исключается полив сорняков и, соответственно, их рост на междурядьях

повышается урожайность культур;

сокращаются трудовые и временные затраты, происходит экономия воды, электроэнергии, удобрений;

монтаж системы капельного орошения можно произвести своими силами

систему можно использовать в парниках, теплицах, саду и огороде.

С чего начать.

Для устройства капельной системы полива сначала нужно начертить план расположения грядок и растений. Имея такой план можно определить необходимое количество материала нужное для монтажа системы капельного полива. В торговой сети имеются в продаже готовые капельные системы, а также и просто комплектующие.

статья 2 капельній полив 23

статья 2 капитальній

 

статья 2 капельница для сада

Воду для полива можно брать с водоема скважины, колодца или отдельной емкости, которую необходимо установить на возвышенности(если нет возможности установить насос).

С этого места и начинается монтаж системы капельного полива. Сначала прокладываем разводящий трубопровод от источника воды к участкам которые будут поливаться. После чего с помощью фитингов, ведется монтаж распределительных трубопроводов непосредственно к растениям. При монтаже системы необходимо предусмотреть установку фильтра, для избежания засорения и продления срока ее эксплуатации. Для создания постоянного давления воды в системе устанавливается регулятор давления.

Имеются системы, которые сами будут контролировать весь процесс полива по времени и количеству расходуемой воды,с различными электронными устройствами. Но это дорого.

А система выполненная своими руками обойдется дешевле и затраты вернутся в виде щедрого урожая и моральным удовлетворением владельца участка.

 

Share.
Яндекс.Метрика