Если появилось желание преобразить интерьер, состоящий из самых обычных деталей, так это можно выполнить при помощи устройства камина. Комната с камином наполняется особым уютом и ощущением тепла, каких нельзя достичь декорациями из мебели и комнатных аксессуаров. Не так важно, в какой комнате вы поместите камин: там, где есть место для него, при грамотном дизайне вы получите шедевральную картину снаружи и уютный уголок для релакса внутри. Камин  можно расположить в любой комнате, где есть свободное место и возможность соблюсти технические условия.

КАМИН В ГОСТИНОЙ

1 камин гостиная 2 камин гостиная 2

Чаще всего камин устанавливают в гостиной: это самая «публичная» комната в доме, и камин станет предметом гордости гостеприимных хозяев. Камин можно расположить по центру комнаты, у стены или в углу, где он будет занимать минимум места.

 КАМИН В СПАЛЬНЕкамин спальная 1 камин спальная 1

Камин в спальне  это вообще роскошное решение по-настоящему королевского интерьера: светлый мрамор, резьба и широкий портал классики окажутся наиболее подходящими для просторной спальни. Хотя и для минималистического, и для современного стиля «хай-тек» можно найти свою неброскую модель камина

КАМИН В КАБИНЕТЕкамин кабинет

Камин в можно установить в  кабинете — это атрибут средневековых замков. Хотя нет ничего невозможного: строгий дизайн и геометрические пропорции камина помогут ему «влиться» в интерьер.

КАМИН НА КУХНЕкамин на кухне 1 камин на кухне

Камин на кухне — простой пример интерьера в стиле «рустик», и не только. Кирпичная кладка, деревянные детали и украшения в деревенском стиле помогут кухне стать уютнее, но и современная кухня выиграет в дизайне.

КАМИН В ДЕТСКОЙ

камин в детской 1

Камин в детской — не распространённый вариант: всё-таки камин — источник огня, пусть даже приручённого. Тем не менее, в комнате детей старшего школьного возраста это прекрасный способ обустроить уютный уголок. Для детей младшего школьного возраста можно устроить фальшкамин без огня

КАМИН НА БАЛКОНЕ ИЛИ ТЕРРАСЕкамин на террасе камин на террассе

Камин на балконе или террасе — место для коллективного отдыха с друзьями, соседями или родственниками в тихом семейном кругу. Садовые камины придутся весьма кстати для открытых террас.

ЕСТЬ ЛИ ПРАВИЛА РАСПОЛОЖЕНИЯ КАМИНА В ИНТЕРЬЕРЕ?

Чтобы получать максимальное удовольствие от камина в интерьере, стоит знать несколько хитростей его расположения:

  • Оставляйте перед камином свободное пространство, чтобы к тёплому очагу можно было придвинуться сразу нескольким людям. Такие вечера в теплой компании потрескивающего огня надолго останутся в вашей памяти.
  • Толстый мохнатый ковёр перед порталом камина — не только предмет украшения интерьера, но и место для отдыха в более свободной позе, в том числе — в обнимку с любимым человеком.
  • Тщательно выбирайте мебель, которая будет установлена перед камином. Основное назначение камина — создать по-настоящему тёплую атмосферу спокойствия: в удобном мягком кресле, обволакивающем как объятия близкого человека, расслабиться будет ещё проще. Интересные варианты — мягкие стулья и гамак.
  • Часы над камином — не лишнее решение: ведь время в такой атмосфере течёт совершенно незаметно.
  • Не располагайте вблизи камина телевизор, аквариум или компьютер: всё это будет отвлекать внимание от танцующих языков пламени, оказывающих магнетическое воздействие.
  • Старайтесь расположить камин так, чтобы искусственный и естественный свет падал на него, а не со стороны камина: ваш камин будет виден во всей красе, в самом центре внимания.
  • Камин — хороший способ зонирования большой комнаты: островной камин может одновременно служить межпространственной перегородкой.
  • Не бойтесь украшать камин: каминная полка — прекрасное место для часов, семейных фото, статуэток, наградных кубков и всего, чем вы имеете право гордиться, как ранее была местом для герба древнего рода и старинного оружия. Рядом с камином неброского дизайна можно расположить декоративную фигурку или изящный торшер.
  • Камин нестандартной формы и цвета будет настоящей изюминкой современного интерьера городской квартиры.

Share.
Яндекс.Метрика