Для создания оригинального и неповторимого интерьера дизайнеры часто используют самые разные текстуры, материалы и цвета. В современном дизайне интерьеров все большую популярность набирают натуральные материалы, которые способны добавить пространству столь необходимого единства с природой.

Наряду с деревом и натуральным камнем в отделке и декорировании помещений часто применяется глина.

Из глины можно создавать самые разные керамические изделия как непосредственно для отделки интерьера, так и для декорирования.

Применение шамота

Одной из разновидностей керамики является шамот, который использовался еще древними египтянами. Именно от этой древней культуры дошли до наших дней некоторые изделия из шамота, которые считаются произведениями искусства.

 Это особая огнеупорная глина, которая внешне похожа на старый натуральный камень с трещинами, сколами и другими видимыми последствиями воздействия ветра, влаги и механических повреждений. Текстура этого материала приятная на ощупь, с шероховатостями и пористой поверхностью. Естественный цвет изделий из шамота варьируется от светло-бежевого оттенка до темно-бежевого.

Из шамота могут создавать целостные скульптуры или барельефы, а могут изготавливать особый шамотный кирпич, из которого затем выполняются предметы интерьера больших размеров и сложных конструкций. Благодаря своим свойствам шамот широко используется не только в отделке и украшении интерьеров, но и в отделке внешних фасадов и парковой архитектуре.

Иногда из шамотного кирпича и плитки изготавливают камины, причем не только для дома, но и печи для барбекю или летние кухни для улиц и садов.

Лаконичная и в то же время элегантная летняя кухня на фото выше с резными деталями и основой из крупных кирпичей позволит создать уютный и полезный уголок на садовом участке.

Подобная печь из шамота отлично вписывается в облик летней кухни из светлых бревен, потому что дверцы выполнены из досок того же оттенка.

Даже самая простейшая конструкция печи позволит создать на участке райский уголок для любителей отдыха на природе.

Камины из шамота

Самым ярким примером использования шамота в интерьере является создание и облицовка каминов. Таких оригинальных, интересных и стильных вариантов оформления настоящего очага и сердца дома – камина – нельзя придумать из каких-то других материалов.

 Важным плюсом шамота считается то, что различные модели и вариации могут вписаться в абсолютно разные стили интерьера – от классики и готики до современных стилей.

Так, для классического интерьера гостиной отлично подойдет сочетание дерева и шамота в этом камине.

В нём классическую тему поддерживают не только материалы, но также растительные орнаменты, вензеля и правильные формы в декоративном оформлении

В стиль кантри с его любовью к необработанным поверхностям отлично впишется модель, сочетающая шамот и кладку из обычного красного кирпича. Единство интерьера дополнят накладки из шамота, использованные для декорирования дверных проёмов, прилегающих стен и лестницы.

Стилю модерн присущи изогнутые линии, изысканность деталей и фурнитуры, функциональность, сочетание не сочетаемых на первый взгляд материалов – керамической плитки, дерева, камня, металла.

Кованая решетка, светло-голубой нежный оттенок основания камина, симметричные рисунки на его поверхности составляют довольно необычное сочетание.    Такой камин будет уместно смотреться в объединенной кухне-столовой нестандартной планировки.

Обратите внимание, что стилистическое единство обеспечивают керамические вставки в металлическом ограждении лестницы.

Для современного эклектичного интерьера подойдет сочетание шамота с хромированными и стеклянными поверхностями.

Отлично смотрится игра на контрасте: монументальность шамота, конструкции навеса и его отделки с блестящими современными материалами.

Любителям плавных линий и оригинальных узоров подойдет камин, не имеющий острых углов. Особо актуальны обтекаемые формы предметов интерьера для семей с маленькими детьми.

В этом камине вся отделка выполнена в кельтских мотивах, что подходит для некоторых этнических стилей.

Декорирование каминов

Из шамота можно создавать различные украшения и для каминов, и для интерьера вообще. Кирпичи из шамота также можно украшать резьбой или барельефами. При этом получается оригинальный декор, который в зависимости от рисунка и фактуры подойдет любому помещению.

Интересно сочетаются отделка камина барельефами, растительным узором и скульптуры из шамота. В модели выше кариатиды играют роль поддержки, опоры для всей конструкции.

Такой камин подойдет для гостиной в стиле ампир или барокко.

Колонны в виде человеческих скульптур также могут поддерживать более массивную конструкцию. Здесь они отлично гармонируют с барельефом с греческими мотивами в верхней части камина.

Популярно использование в украшении каминов анималистических изображений, т.е. изображений животных.

Здесь голова волка гармонично соседствует с ритмичными узорами и резьбой, потому не кажется, что камин перегружен деталями.

Анимализм применим в разных стилях интерьера, а также для декорирования уличных каминов и летних кухонь.

Рельефы человеческих фигур в полный рост или по пояс также довольно распространены в оформлении предметов интерьера, в том числе и каминов.

В облицовке камина с помощью керамики используются разнообразные приёмы. Интересно смотрится рельефная плитка со сценкой в античном стиле, которая играет самостоятельную роль в украшении.

Для ярких комнат подойдет облицовка камина декоративной плиткой сочных контрастных цветов. На фото не только камин, но и отдельные детали, показывающие красоту политой керамики.

Как видно, здесь декоративные элементы имеют некую нарочитую небрежность в оформлении, что придает камину еще большее очарование.

Классическому интерьеру в традиционных цветах (цвет дерева, зеленый, позолота) отлично подойдет массивный готический камин с колоннами, навесами и мифическими персонажами. Следует признать, что подобное «сооружение» требует соответствующих размеров помещения. Выбрать его могут владельцы просторного частного дома или солидного ресторана.

Богатый декор со множеством деталей дополняют изображения стилизованных сказочных фигур.

Общее оформление

Выбирая камин, всегда нужно подумать о том, чем поддержать его в интерьере. Отдельные элементы могут быть также использованы в текстиле, рисунке на обоях, резьбой на дереве или узорах на полу.

Здесь отделка камина имеет продолжение в оформлении плинтусов, лепнины на стенах, колоннах, поддерживающих арочный проем. Заметьте, что декор окружающих поверхностей также изготовлен из шамота и разрабатывался одновременно с камином.

На каминную полку дополнительно можно поставить несколько аксессуаров, имеющих что-то общее с другими деталями интерьера, например, интересной люстрой.

На фото выше камин по оформлению пересекается с окантовкой оконного проема.

Share.
Яндекс.Метрика