Утепление собственного жилья – это достаточно актуальная тема в наше время, когда очень важно снижение финансовых затрат на отопление и в новом строительном фонде, и в старых квартирах. Постоянно растущая стоимость энергоносителей сказывается не лучшим образом на бюджете, поэтому каменная вата для многих становится настоящим выходом из ситуации.

Преимущества утеплителя

Каменную вату производят из базальта – породы вулканического происхождения. В процессе производства сырье плавят, а полученную массу делят на отдельные волокна, используя различные технологии. Чтобы полученные волокна не рассыпались, в массу вводят клейкие вещества.

На современных строительных рынках название «каменная вата» редко можно услышать, чаще всего этот утеплитель называют базальтовая вата или минвата. Этот материал по сути своей является природным каменным веществом, поэтому он обладает отличными теплоизоляционными свойствами, устойчивостью к огню и температурным перепадам, а также он не боится воздействия различных кислот.

Среди преимуществ минваты можно в первую очередь назвать:

  • высокие теплоизоляционные показатели;
  • экологичность;
  • пожаробезопасность;
  • прекрасное паропропускание;
  • долгий срок эксплуатации;
  • не сложная установка.

Начиная укладку каменной ваты, рекомендуется понимать, что при работе с материалом появляется пыль из небольших частиц волокна. Эта пыль способна попадать в глаза, нос, органы дыхания, провоцировать аллергические реакции и кашель. Поэтому необходимо использовать стандартные защитные средства – респираторы, маски.

Сфера использования

В Технониколь каменная вата пользуется высокой популярностью. Ее в основном приобретают для возведения бань, бассейнов, саун, используют в процессе укладки коммуникаций, колодцев и т.д. Помимо этого, материал подходит и для обустройства в фундаментах жилых строений.

Учитывая сферу использования ваты и отталкиваясьтот того, какова будет на материал нагрузка, вату можно разделить на мягкую, полужесткую и жесткую. Благодаря беспорядочному расположению волокон каменная вата способна выдерживать значительные нагрузки. Поэтому этот материал используется для утепления полов и фундаментов.

Материал мягкой структуры используется на ненагруженных участках строительных конструкций, при укладке колодцев, вентилируемых фасадов и т.д. Полужесткий материал выбирается для многоэтажных конструкций, его устанавливают в воздуховодных конструкциях, где он обеспечивает звуко-, теплоизоляцию и пожарную безопасность.

Жесткая каменная вата идеально подходит для конструкций, подвергающихся большим нагрузкам в процессе эксплуатации. Перед приобретением материала необходимо правильно определить нагрузку, которая будет на него приходиться, и рассчитать, сколько потребуется утеплителя. На стоимость ваты влияют ее плотность, производитель, категория горной породы и клеящего вещества, наличие дополнительного слоя покрытия и т.д.

При покупке необходимо изучить инструкцию, в которой обязательно должна быть обозначена сфера применения и характеристики утеплителя. От неправильного выбора клея и его использования каменная вода может проседать со временем, что не гарантирует ее эффективности. Этот утеплитель является достаточно необычным материалом, поэтому не каждый клей может гарантировать хорошее сцепление материала со стеной.

Share.
Яндекс.Метрика