Наиболее эффективным и самым рациональным решением утепления покрытия, где применяется электрический или водяной подогрев пола, среди всех марок утеплителей является утеплитель из экструдированного пенополистирола. Данный утеплитель имеет очень низкий коэффициент теплопроводности, благодаря чему многократно снижаются теплопотери, даже при наложении пенополистирола минимальным слоем.

На современном рынке представлены утеплители из экструдированного пенополистирола самых лучших отечественных производителей.Утеплитель из экструдированного пенополистирола прекрасно подойдет для теплоизоляции не только электрических, но теплых полов пленочного типа, при этом рассчитают нужную толщину слоя для укладки утеплителя.

Теплоизоляция теплых полов с водяным или электрическим подогревом

Важнейшей задачей при теплоизоляции полов с электрическим или водяным подогревом, является выбор утеплителя при его устройстве. Благодаря утеплению пола, вы сможете обеспечить здоровую и комфортную обстановку в здании или помещении.

В задачи строителей и проектировщиков входит грамотная разработка и правильное устройство системы подогрева и утепления теплого пола. Только благодаря правильному выбору утеплителя, грамотному выполнению всех работ, связанных с процессом утепления пола, будет обеспечен максимальный эффект в отдаче тепла от нагревателей в помещение и это сведет к минимуму проникновение водяных паров в помещение.

Достаточно сложным и трудоемким процессом считается вычисление тепловых потерь, начинающихся с нагреваемого основания и заканчивая необходимым уровнем устройства утепления полов.

Важно учитывать множество различных факторов: внешние климатические условия, температуру грунта и его состояние, глубина протекания грунтовых вод, толщину перекрытия, тип утеплителя и самого покрытия.

Все эти факторы должны быть учтены при вычислении теплопотерь, но это достаточно сложная и тяжелая процедура, которая, с сожалению, не всегда производится подрядчиками.

Это довольно часто приводит к тому, что владельцу помещения приходится оплачивать огромные суммы по счетам за подогреваемый пол, утепление которого было сделано без учета всего технологического процесса. Поэтому нужно искать компромисс между высокими платежами за отопление и затратами на правильную укладку теплоизоляции.

Теплопотери от подогреваемых полов можно разделить на два вида. Главным считаются потери, происходящие по периметру теплого основания, потому что это самый короткий путь наружу от плиты перекрытия через его периметр, поэтому очень важно правильно утеплять теплый пол по периметру.

Еще одним видом теплопотерь служит поток тепла, уходящий вниз. Если при этом в грунтовых водах отсутствует движение, то потоки тепла сначала направляются вниз, а потом через края плиты наружу к поверхности земли.

Теплоизоляция с использованием экструдированного пенополистирола позволяет добиться существенного снижения степени излучения тепла в ненужных направлениях, исходящего от излучающего слоя, где размещены трубы обогрева, это значительно увеличивает КПД системы обогрева.

Экструдированный пенополистирол обладает высокой прочностью и отличными теплоизоляционными свойствами, даже укладка тонкого слоя утеплителя, позволяет добиться высокой степени эффективности сохранения тепла.

Утепление пола экструдированным пенополистиролом производится укладкой на панель перекрытия, затем на нем производится укладка конструктива, все работы должны проводиться согласно инструкциям производителей.

Если приходится укладывать гидроизоляцию ниже утепления теплого пола, гибкие трубы отопления можно крепить пряма к плитам утеплителя. Для того, чтобы избежать попадания в швы цементного молочка, перед началом работ стяжки швов должны быть проклеены скотчем.

Когда приходится укладывать пароизоляцию или гидроизоляцию сверху плит утепления, крепить гибкие трубы отопления нужно к дополнительному слою, чтобы не нарушать целостность гидроизоляции. Следует внимательно выполнять работы с температурными швами, и следить за тем, чтобы были предприняты все меры по предотвращению образования теплопроводных мостов в стыках плит теплоизоляции.

Для того, чтобы устроить утепление теплых полов с подогревом, мы рекомендуем следующие утеплители типа экструдированный пенополистирол: ПЕНОПЛЭКС 31, ПЕНОПЛЭКС 31 Стандарт, ПЕНОПЛЭКС 35, ПЕНОПЛЭКС 35 Стандарт, ТЕХНОПЛЕКС 35, ТЕХНОПЛЕКС 35 Стандарт и ТЕРМИТ 35.

 

Share.
Яндекс.Метрика