Экономить на питании, образовании, лечении – неразумно. А на коммунальных услугах экономить можно и нужно. Существенно оптимизировать коммуналку можно благодаря водомеру.

вода Archives | БессарабiЯ.UAУстановленные государством нормы расхода воды на одного человека завышены как минимум вдвое. Чтобы использовать все кубы, «любезно рассчитанные» жилищно-коммунальным хозяйством, человек должен по несколько раз в день принимать ванну. Также не стоит забывать, что в расчетных нормах на каждого из нас закладываются потери на прорывы или утечки.

Установка счетчика для воды поможет реально сэкономить семейный бюджет. После установки водомера вы платите только за фактически потребленную воду, а не компенсируете убытки водоканала.

Что нужно знать при выборе счетчика

Правильный выбор и профессиональная установка водомера экономит ваши деньги и природные ресурсы страны. Приобретать прибор нужно в компаниях, которые отлично зарекомендовали себя в области водоучета. Устанавливать водомеры и проводить ежегодную поверку счетчиков должны специалисты, которые получили соответствующее разрешение. Для всех типов счетчиков важно:

  • наличие паспорта, который подтверждает соответствие государственным нормам;
  • сведения о дате изготовления водомера;
  • гарантийный срок;
  • серийный заводской номер, который должен стоять на корпусе водомера;
  • обязательная сертификация.

Какие бывают счетчики для воды

Подобрать водомер, удовлетворяющий ваши потребности, помогут специалисты. Так, для измерения воды в основном используют:

 

  • Механический водомер (слева). Самый популярный прибор для квартир и частных домов. Основные характеристики – низкая цена, высокая надежность, простота конструкции, легкость монтажа, демонтажа и обслуживания. Механический счетчик не нуждается в электроэнергии, поскольку турбины прибора вращает поток воды. Однако для снижения погрешности показаний из-за взвесей в воде необходима установка фильтра перед водомером.
  • Ультразвуковой счетчик (в центре). Высокая точность прибора, если сравнивать с механикой. Меньше искажает показания и не требует идеального качества воды. При обесточивании хранит информацию в течение 2 лет. Но чувствителен к электромеханическим помехам.
  • Электромагнитное устройство (справа). Один из высокоточных водомеров, на измерения которого не влияют загрязнения в воде. Однако, учитывая сложность установки и периодическое засорение металлическим сором в проточной части прибора, их используют крайне редко.

Немаловажной характеристикой при подборе водомера является его назначение. Если вам нужно установить прибор на хозяйственно-питьевом (холодном) водопроводе, то приобретайте модель для холодной воды. Корпус таких приборов синего цвета.

Для установки водомеров на трубопроводы горячего водоснабжения, выбирайте приборы с красным корпусом. Они дороже, чем синие счетчики.

Универсальные холодно-горячие приборы оранжевого цвета в квартирах и частных домах не применяются. Такие водомеры устанавливают в промышленности.

Установив счетчик на воду, обязательно вызовите представителей коммунальной службы для поверки и опломбирования. Только после этого вы сможете платить за воду на основании показаний водомера.

Share.
Яндекс.Метрика