Наше и без того недешевое время становится все дороже. Это обусловлено целым рядом факторов, первостепенное значение среди которых имеет проблема топлива. Его постоянно не хватает, и оно постоянно дорожает, а это приводит к подорожанию всех производных – от электроэнергии до товаров повседневного спроса и продуктов.

https://youtu.be/0DFzoKqiSEc

Отопление жилья – не исключение. Ведь в нашей климатической зоне помещения надо отапливать, по крайней мере, в течение 6-7 месяцев. На отопление приходится до 70% всей энергии, которая используется в частных домах. Так вот – как можно удешевить эти расходы?

Хотелось бы, чтобы уже при строительстве нового жилища самое пристальное внимание было обращено именно на теплоизоляцию. Временная экономия на ней впоследствии неизбежно обернется потерями, в первую очередь энергетическими, и, соответственно, финансовыми.

Летом каждый хозяин, бесспорно, позаботится и о ремонт или модернизацию системы отопления. Прежде всего, предполагается чистка камер сгорания топлива, дымовыводных каналов и дымоходов. Это крайне важно, учитывая противопожарную безопасность, а вместе с тем имеет существенное значение для сбережения энергии. Так, например, при удалении из топки газового отопительного котла копоти толщиной один миллиметр, температура выводимых газов уменьшается на 600. Следовательно, тем самым значительно повышается теплопроизводительность установки и уменьшается количество топлива, необходимого для ее оптимальной работы.

Заметим, что отопительные котлы старых конструкций имеют ряд недостатков, существенных с точки зрения энергосбережения. Преимущественно они спроектированы и изготовлены с чрезмерным запасом мощности и рассчитаны на постоянный разогрев теплоносителя (воды) до 90°С с коэффициентом полезного действия до 78%. Между тем вследствие несовершенства сжигательных устройств и их износ при длительной эксплуатации, эти установки допускают потери более 15% топлива в виде дымовых газов.

Определенный эффект для уменьшения температуры и количества отработанных газов дает замена горелки. Однако, если котел безнадежно устарел и имеет кроме всего, плохую теплоизоляцию, он становится потребителем энергоносителей и средств.

Насущная необходимость энергосбережения привела к значительному усовершенствованию газовых отопительных установок и обусловила появление в течение последних лет принципиально новых технических решений.

К ним можно отнести использование высшей теплоты сгорания топлива, создание горелок предварительного смешения, работающих с избытком воздуха и обеспечивают уменьшение вредных выбросов; внедряются системы с полным обдувом дымохода воздухом, подаваемым для сжигания топлива; монтируются газовые котлы на чердаках без дымохода с короткими вертикальными воздуховодами и дымоходами.

Особенно ощутимого технического совершенствования претерпели низкотемпературные котлы, в которых температура теплоносителя плавно регулируется в соответствии с потребностями рационального отопления.

В последние годы все большую симпатию потребителей вызывают также настенные котлы благодаря сравнительно небольшой стоимости и компактности. Однако стоит иметь в виду, что не все типы этих котлов имеют достаточную теплоизоляцию. Поэтому их не рекомендуется устанавливать в подвалах, потому что иначе резко возрастут затраты энергии.

Благодаря применению новейших технологий сжигания топлива и совершенных терморегулирующих устройств современные отопительные установки регенерируют до 15% тепла дымовых газов. Коэффициент их полезного действия превышает 90%. Значительно, до 6-8%, снижаются потери топлива. В результате экономится до 30-40% топлива в сравнении с отопительными котлами старых конструкций.

Share.
Яндекс.Метрика