Как на длительное время сохранить отличные потребительские свойства и великолепный естественный вид данного типа покрытия для пола?

Прежде, чем рассуждать о способах ухода за пробковыми полами, рассмотрим свойства этого напольного покрытия:

-отличные звуко- и теплоизоляционные качества;

-высокие бактерицидные и антистатические показатели;

-не вступает в реакцию с химическими веществами, применяемыми в быту;

-оказывает сопротивление механическим воздействиям (устойчив к истиранию);

-высокие фрикционные свойства (противодействует скольжению);

-экологическая безопасность;

Основное в уходе за напольными покрытиями из пробки — не допускать образования на его поверхность излишней влаги, и в случае ее появления, незамедлительно удалять. Полы можно пылесосить и мыть, но не мокрой, а влажной тряпкой. Появившиеся на поверхности загрязнения устраняют обычными средствами, применяемые в быту, в которых не должны присутствовать абразивные вещества.

Желательно использовать специально разработанные для ухода за пробковыми полами препараты. Это могут быть препараты типа – эмульсия-самоблеск, которые образовывают на покрытии защитный слой и придают ему глянец. Можно использовать активные моющие средства способные устранить грязь и жирные пятна.

Избежать царапин пола от мебели помогут специальные накладки из фетра (но только не из резины!), приклеенные на их ножки. Со временем защитное покрытие пола истирается, поэтому следует своевременно его восстанавливать.

В помещениях с напольным покрытием из пробки необходимо соблюдать определенную влажность (40-60%) и температуру (20-26 градусов). При несоблюдении этих параметров пол будет сохнуть и на его поверхности могут образовываться щели и трещины. Желательно защитить пробковый пол от воздействия прямых солнечных лучей. Такое воздействие это приводит к его выгоранию.

Share.
Яндекс.Метрика